street-workout-tropa-7

Третий республиканский фестиваль «StreetWorkOut» состоится 11 сентября на Комсомольской площади (скейт-парк), в рамках которого пройдут показательные выступления от объединения «SakhaWorkOut» и мастер-классы от лидеров данного вида спорта. В соревнованиях примут участие все желающие.

В отличие от различных официальных чемпионатов воркаут-фестиваль – мероприятие более демократичное. В нем не будут участвовать, например, одни из сильнейших спортсменов этого направления Алексей Иванов и Николай Давыдов (они будут судьями), даже наоборот, ожидается появление новых лиц.

- Задача фестиваля – это, прежде всего, привлечение интереса и желания заниматься этим массовым молодежно-спортивным направлением. Ребята, занимающиеся воркаутом, ежегодно проводят мастер-классы, совместные тренировки в течение всего года. Сейчас их специально приглашают в районы республики для проведения мастер-классов. Убежден, что после таких фестивалей молодых людей на дворовых спортплощадках станет гораздо больше. Ведь воркаут – это доступный вид спорта. Со своей стороны, на сегодняшний день силами ЯРМОО «ЗОЖигай» при поддержке органов власти и спонсоров установлены 23 площадки для воркаута. И на этом они останавливаться не собираются, а планируют устанавливать более качественные площадки для занятия спортом. Радует, что воркаут набирает популярность, тенденция к его развитию не остановилась, а некогда перекладина, созданная для подтягиваний, явилась основой для формирования современного полноценного спортивного направления. Я уверен, что поддержка и развитие молодежных направлений приведет к тому, что эти направления станут официальными видами спорта. А такие направления, как BMX, MTB  и Skateboarding, уже признаны олимпийскими видами спорта, – поделился Алексей Щербаков.

Афиша

Напомним, что воркаут – любительский вид спорта, пропагандирующий уникальный подход к тренировкам, а не только подтягивания на перекладине. В основе воркаута лежит идея о том, что тренировки можно проводить в любом месте и в любое время, достаточно лишь добраться до ближайшей спортивной площадки, а многообразие упражнений с собственным весом позволяет подобрать нагрузку под любой уровень подготовки. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно: на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены, уличные гимнасты и прочее.

Одна из главных фишек Workout или, как его еще называют, уличного фитнеса – независимость занимающегося от тренеров, спортзалов и уровня дохода. Спортивным снарядом может стать любой городской объект – от специальных площадок и городских парков до скамеек и вешалок. Воркаут – трендовое направление в уличной субкультуре и спорте, которое активно развивается во всем мире. Workout – очень популярен, как самый доступный и очень интересный вид спорта!

Свой комментарий о предстоящем фестивале дал председатель ЯРМОО «ЗОЖигай» Тимур Ханды:

- Молодым нужно показать себя, чтобы иметь возможность выступать на других соревнованиях. На таких мероприятиях мы оцениваем статические, динамические упражнения, технику и сложность элементов. В этом году лидер направления воркаут Алексей Иванов принимал участие в соревнованиях в Москве, прошел мастер-классы от чемпиона России, получил огромный багаж информации и знаний от мировых лидеров этого направления, посмотрел, как проводятся такие направления и как развивается воркаут на мировом уровне. Это поможет организовать продвижения направления на более высоком уровне. Верю, что наши ребята смогут пробиться на пьедестал почета, как это сделал в этом году Анатолий Галушкин по направлению Tricking, став чемпионом России.

Заявки принимаются до 9 сентября. На данный момент участие в фестивале уже подтвердили 16 спортсменов сообщества «SakhaWorkOut». Жеребьевка состоится в день проведения мероприятия. Подробную информацию можно получить в группе ЯРМОО «ЗОЖигай» – vk.com/zozhigai. Все желающие могут прийти и посмотреть соревнования 11 сентября с 11:00 до 14:00 ч.

Фестиваль организован Министерством по делам молодежи и семейной политике РС(Я), Якутской республиканской молодежной общественной организацией «ЗОЖигай». Проводится при поддержке: федеральной сети спортивных супермаркетов Do4a.comи магазина экстремальной экипировки «Rider».

Не пропустите зрелищные показательные выступления, а также бесплатные мастер-классы от лидеров Workout нашей республики для всех желающих на воркаут-площадке фестиваля. 

Андрей ШИЛОВ

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…