IMG 9358

Открытые республиканские соревнования по легкой атлетике в рамках комплексной спартакиады Чурапчинского улуса, посвященной 85-летию физкультурного движения в улусе

В этом ещё раз я убедился на торжествах по случаю 60-летия знаменитого якутского стайера, марафонца (его рекорд на дистанции классического марафона – 2часа 18мин.14 сек., установленный в 1994 году, до сих пор остается непобитым), лауреата спорта ХХ века, тренера-педагога с 35-летним стажем, заслуженного тренера РС(Я) Гаврила Федоровича Нохтунского.

На сцену актового зала Чурапчинской ДЮСШ поднимались воспитанники Гаврила Федоровича разных лет, которым он прививал любовь к физической культуре, бегу. Было очень волнительно слышать слова признания, благодарности, уважения, преклонения этих уже взрослых, солидных людей, также ещё совсем молодых, но твердо знающих свое назначение в своей жизни. Зная Гаврила Федоровича, как весьма скромного человека, я поверил его словам о том, что он вовсе не собирался отмечать эту дату, что эта инициатива исходит от кого-то из его воспитанников. Как бы то ни было поздравляющих в этот знаменательный день было очень много. Все выступающие отмечали честность, скромность, порядочность, требовательность к воспитанникам, тактичность, широту интересов, многогранность таланта, целеустремленность юбиляра, пожелали ему в полном здравии ещё много лет плодотворно работать на ниве воспитания юных легкоатлетов, достойных граждан нашей республики.

После торжеств гости из близлежащих улусов, города Якутска, сами хозяева дружно перебрались в легкоатлетический манеж, где проводились Открытые республиканские соревнования по легкой атлетике в рамках комплексной спартакиады Чурапчинского улуса, посвященной 85-летию физкультурного движения в улусе. Представители наслегов, также гости соревновались в беговых дисциплинах, начиная от спринтерской на 60м до стайерской дистанции 5000м. Ветераны (старше 40 лет) соревновались на дистанции 1500м (женщины), 2000м и 5000м (мужчины). Присутствующие стали очевидцами захватывающей бескомпромиссной борьбы за первенство в беге на 5000м, где юбиляром были выставлены ценные призы – сертификаты на приобретение нарезного оружия. Как говорится, очень хорошая мотивация для мужчин любого возраста.

IMG 9287

 

Среди женщин до 29 лет на дистанции 2000м несколько кругов лидировала известная бегунья Алена Луковцева, от нее не отставала Саргылана Флегонтова, а обладательница золотой медали Игр “Дети Азии” 2008 года в эстафете 4х100м, Марианна Макарова (Иванова) держалась в тени лидеров. Лишь за несколько кругов до финиша она подтянулась к лидерам, вскоре заняла лидирующее положение, которое постепенно наращивала и закончила бег с результатом 7мин.10,66сек. Саргылана так и не уступила свое второе место, оттеснив Алену на третье.

Среди женщин-ветеранов не было равных чемпионке России, Европы в беге на длинные дистанции, призеру России по суточному бегу Валентине Доргуевой, примчавшейся к финишу за 6 мин.12,90сек. На втором месте – Екатерина Павлова, а на третьем – Нина Лукина, заметно отставшие от чемпионки. Валентина к своим многочисленным титулам добавила звание чемпионки Чурапчинского улуса и обогатила свой бюджет на энную сумму.

Среди мужчин-ветеранов на этой дистанции многие отдавали предпочтение известному стайеру Николаю Боякинову, однако все карты перепутал чурапчинец Антон Иванов, не захотевший уступить гостю лидерство и красиво, легко прибежавший к финишу в гордом одиночестве, показав приличное время – 6 мин.51,28сек. В его лице, по-моему, появился серьезный соперник Василию Спиридонову, Ивану Винокурову, Альберту Софронову на Играх Василия Манчаары в Верхневилюйске в беге на 5000м.

На дистанции 3000м среди бегунов в возрасте до 40 лет в рамках улусной спартакиады победил Филипп Собакин из команды наслега Мырыла. Он со старта легко и красиво убежал от своих визави и тем оставалось бороться только за 2-е место. Время Филиппа – 9 мин.42,97сек. Олег Максимов, преследовавший  Собакина, не выдержал темп лидера,как говорится, подсел и на финише его обошли Василий Исаков(Якутск) и Дмитрий Саввинов(Чакыр).

IMG 9311

 

Мужчины  до 29 лет, мужчины–ветераны 30-39, 40 лет и старше соревновались на дистанции 5000м, где в свое время блистал Г.Ф.Нохтунский (высшее его достижение -14мин.41,6сек. и сегодня не по плечу нашим чемпионам). Первыми на старт вышли молодые, полные сил и амбиций сильнейшие стайеры нашей республики, чемпионы и призеры Игр В.Манчаары, РС(Я) последних лет, одним словом, цвет нашей легкой атлетики на сегодня. Со старта достаточно высокий темп задал лидер и чемпион последних лет чурапчинец Дмитрий Степанов, тренирующийся под руководством змс Т.Ю.Жирковой. От него ни на шаг не оставал Степан Степанов, представляющий Верхневилюйский улус, с небольшим отставанием бежали молодой чурапчинец Дьулустан Елисеев, Конон Никифоров (СВФУ-Вилюйский), Егор Быганов (Чурапча), Александр Жирков (Усть-Алданский), Иван Никитин (Мегино-Кангаласский улус), юный амгинец Айысхан Пестерев. На небольшом удалении держалась группа стайеров, возглавляемая  опытным Иваном Сивцевым. Лидирующая группа постепенно удалялась от преследующей. Внутри самой группы перемещения были мизерные. Был момент, когда Степан поравнялся с Дмитрием, даже попытался выйти вперед, а Дьулус держался  несколько метров сзади лидеров, ждал удобного момента для финишного рывка. Со стороны было видно, что он бежит спокойно, без натуги. И этот момент настал, когда оставались два круга до финиша. Рывок Дьулустана был настолько мощный, что Степановы его не поддержали, ибо сил бороться за первенство у них не оказалось. Время, показанное Дьулустаном на финише, - 15 мин.30,97сек. – не  высокое, однако надо помнить, что сезон только начинается и на Играх Василия Манчаары можно ожидать результаты в районе 14мин.40сек.-15мин.0сек. Дмитрий отстал от Дьулустана на 7,2сек., а Степан 11,6 сек. А Конон Никифоров, прибежавший четвертым, показал 16мин.07,56сек. У Конона – большой потенциал, он на Играх Манчаары должен войти в тройку призеров. Устьалданцы Александр Жирков и Иван Сивцев заняли 5-е и 6-е места, показав посредственные результаты, но ребята молодые, к июлю, наверное, прибавят и также смогут побороться за медали.Таким образом обладателем главного приза – ружья стал, к радости своих земляков, молодой Дьулустан Елисеев.

Порадовали многих чурапчинцев совсем юные: 17-летний Павел Федоров, 16-летний Костя Драгунов, финишировавшие с результатами 17мин.14,28сек. и 17мин.30,16сек. соответственно, заняв 7 и 9-е места в компании взрослых. Обещает вырасти в хорошего стайера юный амгинец с интересным именем Айысхан Пестерев, пробежавший дистанцию за 18мин.26,09сек. Его отец Илья Пестерев, пристрастившийся к бегу после многодневного легкоатлетического пробега по маршруту Якутск-Ааллаах Үүн-Уус Маайа-Якутск, проведенного в апреле 2016 года, бежал в группе ветеранов и показал достойный результат для 51-летнего спортсмена – 20 мин.17,63сек., при этом обогнав автора этих строк. Я рад за Пестеревых. Так держать!

В группе зрелых спортсменов 30-39 лет выступили всего четыре стайера. На самом финише Василий Исаков(16мин.35,28сек.) резким спуртом обогнал таттинца Альберта Варламова(16мин. 36,31сек.) и стал обладателем второго нарезного ружья. На 3-м месте оказался Александр Моедо(17мин.26,72сек.), оттеснивший экс-чемпиона республики Петра Афонского(18мин.19,96с.), недавно возобновившего тренировки.

IMG 9364

В старшей группе ветеранов (40 лет и старше) бежали 44-летние мс России Василий Спиридонов (Якутск), Иван Винокуров (Усть-Алдан), участник чемпионата России 53-летний Роман Иванов (Нам), вышеупомянутый Илья Пестерев (Амма), 59-летний чурапчинец мс РС(Я) Спиридон Макаров и 68-летний автор этих строк. Мне главный приз – ружье, конечно, не светило, однако желание попробовать себя на таких соревнованиях, в такой солидной компании было. Борьба за главный приз развернулась между извечными соперниками: Спиридоновым и Винокуровым. Вначале лидировал Василий, и я не разглядел, когда вперед выскочил Иван. На финише отрыв Ивана от Василия был достаточно солидным – около 20 секунд. Василий, как мне известно, долго не тренировался, что и сказалось в распределении мест. Ружье оказалось в руках устьалданца. Четыре года назад здесь на Играх Манчаары первенствовал Василий. Ему, чтобы повторить тот победный забег, необходимо тренироваться в поте лица. Этот проигрыш должен пойти на пользу. Результат победителя – 17 мин.49,18сек. На 3-м месте оказался Роман Иванов. Соревнования прошли на одном дыхании, как говорится, без сучка и задоринки. Чувствуется, что студенты ЧГИФКиС овладели премудростями судейства крупных соревнований, свободно и четко используя возможности современных коммуникаций.                                                

IMG 9371

В заключение своей заметки приношу слова благодарности Управлению спорта и физической культуры улусной администрации (нач.Лукин В.В.), руководству Чурапчинской РССОШиОР, дирекции Чурапчинского ГИФКиС, лично Г.Ф.Нохтунского за организацию и проведение замечательного праздника королевы спорта.

Степан ЛЫТКИН,

общественный корреспондент, ветеран труда и спорта

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…