003 resize

В селе I Хомустах Намского улуса будет открыт лагерь якутского этноспорта

13 июня сотрудники Республиканского центра национальных видов спорта выехали в местность неподалеку от села I Хомустах Намского улуса, чтобы на природе отметить 10-летие своего учреждения. Почему именно туда? Потому что по договору с администрацией I Хомустахского наслега (глава – Василий Жирков) именно в этом месте Центр получил земельный участок для организации летнего лагеря для занимающихся национальными видами спорта школьников. Здесь на прекрасном лугу, окруженном березками и елочками, рядом с аэродромом малой авиации и протоками великой реки Лены-матушки, в скором будущем наши юные этноспортсмены будут в течение трех месяцев набираться сил и умений в условиях якутского замечательного лета. Примечательно, что здесь же имеется целое свайное поле, на котором в тучные советские времена планировалось воздвигнуть благоустроенный коровник. Когда вновь наступят изобильные года, будет возможно здесь построить уже благоустроенный лагерь для юных мас-рестлеров и хапсагаистов, прыгунов по-якутски и северных многоборцев, для поклонников настольных игр, будущих жокеев и повелителей чугунных гирь.

IMG 0585 resize

Обрисовав такую славную перспективу, председатель Конституционного суда РС(Я), президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр КИМ-КИМЭН, директор РЦНВС, народный депутат Иннокентий ГРИГОРЬЕВ, глава I Хомустахского наслега Василий ЖИРКОВ, президент Федерации гиревого спорта РС(Я) Василий КУРНЕВ поздравили сотрудников Центра с 10-летним юбилеем. Аксакал якутского спорта, основоположник Игр Манчаары, лучший запевала осуохая Афанасий АЛЕКСЕЕВ провел обряд благословения-алгыс, открыв ысыах. Затем все присутствующие стали свидетелями установки первого колышка с табличкой на месте расположения будущего лагеря.

После приветственного танца юных участниц первохомустахского народного ансамбля состоялось награждение. Многие из работников РЦНВС, трудящиеся в нем с самого дня основания или пришедшие чуть позже, отдавшие все силы становлению наших видов спорта не только в республике, но и далеко за ее пределами, были награждены знаками Минспорта РС(Я) «За заслуги в развитии национальных видов спорта» и Ассоциации «Сахаада-спорт», Почетными грамотами и статуэтками «Көмүс мүһэ». Начальник отдела программно-методической и аналитической работы Михаил ЕРШОВ был удостоен Почетной грамоты Министерства спорта Российской Федерации. А.Н.Ким-Кимэн вручил директору РЦНВС И.Ю.Григорьеву свидетельство о занесении в Книгу Почета Ассоциации «Сахаада-спорт».

001 resize

После праздничного обеда были проведены конкурсы на лучшее блюдо, на лучший национальный костюм и на лучшее исполнение песни.

Владислав КОРОТОВ,

фото автора и Надежды КОРОТОВОЙ.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…