Спортсменок отобрала старший тренер сборной России и Якутии Ксения Дудкина.

Воспитанницы Нерюнгринской ДЮСШ, гимнастки Валерия Горбушко и Ксения Медведева в октябре приступят к занятиям в Центре олимпийской подготовки. Спортсменок лично отобрала старший тренер сборной России и Якутии, олимпийская чемпионка Ксения Дудкина.

Теперь в учебно-тренировочном центре в подмосковном Новогорске будут заниматься как сборная республики в групповых упражнениях, так и две гимнастки в личном первенстве, отметили в Федерации художественной гимнастики Якутии. Горбушко и Медведеву подготовят к международным играм «Дети Азии», которые пройдут в Якутске в 2024 году.

«С Нерюнгри меня связывают родственные связи, это родина моего супруга, известного спортсмена в республике, борца Евгения Коломийца. В этот раз мне удалось вплотную поработать в ДЮСШ «Лидер», посмотреть воспитанниц отделения художественной гимнастики, отобрать двух девочек для дальнейших тренировок в Москве на базе Центра олимпийской подготовки. Гимнастки будут выступать в личных соревнованиях», — говорит Ксения Дудкина.

Старший тренер рассказала, что перспективы развития художественной гимнастики в Нерюнгри обсудила с главой Нерюнгринского района Романом Щегельняком. Дудкина осмотрела базу школы и условия для тренировок.

Tatyana Gribkova Hudozhestvennaya gimnastika v YAkutii razvivaetsya horoshimi tempami

По словам тренера ДЮСШ « Лидер» Александры Онищенко, олимпийская чемпионка, помимо просмотра гимнасток, провела также с ними встречу.

«Дети живо с ней общались, задавали вопросы, получили автографы. Такие встречи дают детям очень большой стимул для того, чтобы обрести мотивацию, уверенность и желание больше тренироваться и добиваться результатов», — отметила Онищенко.

Тренировка сборной Якутии на базе Центра олимпийской подготовки — это часть большого проекта, который последовательно воплощает в жизнь Федерация художественной гимнастики республики под руководством президента Людмилы Николаевой.

За 2023 год в Якутии сделано многое для продвижения художественной гимнастики. Как итог, в местных клубах и ДЮСШ пополнились ряды юных гимнасток. Всё больше родителей хотят отдать своих девочек в этот красивый вид спорта.

Источник: ЯСИА

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…