Плодотворно завершились Дни Целевого Фонда Будущих Поколений  Республики Саха (Якутия) в Хангаласском улусе по поиску юных талантов. Дни проведены с 10 по 12 апреля

Экспедицию от улуса сопровождал опытный руководитель республики и улуса, директор Хангаласской спортивной школы, чемпион мира по кикбоксингу Николай Иванов.

xan 22

Объединенная Образовательная творческая экспедиция  двух творческих групп, в составе начальника отдела спортивного резерва, мастера спорта по пулевой стрельбе Владимира Эверстова, заслуженного тренера РС (Я) по стрельбе из лука Анатолия Тимофеева, ст.тренера РС (Я) по стрельбе из лука среди юношей Ньургустана Федотова, аналитика отдела комплексного контроля Нюргуяны Иустиновой, ст.тренера РС (Я) среди юношей по шахматам, чемпиона РС (Я) Романа Ганжурова, ст.тренер по игре ГО, чемпиона России Дмитрия Корнева, педагогов по математике и физике Малой академии наук Тит Павлова, Алексей Григорьева, заслуженного артиста балета, преподавателя Школы балета  Анатолия Попова, совместно с группой Целевого Фонда Будущих Поколений (ЦФБП) в составе начальников отделов Ивана Сивцева, Сарданы Поповой, эксперта-аналитика Владимира Прокопьева, зам.дир.”Парка будущих поколений”, педагога Светланы Цыпандиной и др., вплотную работали с учащимися, учителями, тренерами, руководителями школ и наслегов.

Как обычно, найдено много талантливых детей по всем направлениям работы - науки, искусства, спорта. Все выявленные дети взяты на заметку, и в течение года будут приглашены в развивающие летние лагеря, профильные смены Малой академии наук и в республиканские учебные заведения.

xan 15

Итоги в формате круглого стола подведены в современном красивом здании Октемской средней школы им. П.И. Шадрина. Кроме участников Экспедиции активное участие принимали руководители структурных подразделений улуса, директора школ.

Свое выступление на торжественном мероприятиии, посвященном 30-летию образования Целевого Фонда Бущих Поколений РС (Я), генеральный директор Фонда, президент Федерации шахмат РС (Я) Владимир Егоров начал с воспоминания от встречи с известным ученым-физиком Альфредом Ивановичем Алферовым о том, что “Якутские дети очень талантливы” и эти слова являются руководством к действию. Владимир Анатольевич в годы своей работы в Якутском университете, Министерстве образования, и по сей день в ЦФБП, в этих словах находит истину. Далее, отметил, что нашим детям просто надо создать условия, для того, чтобы они раскрыли свои таланты. Фонд создает партнерство, устанавливает деловые связи, чтобы вместе создавать будущее, для того, чтобы дети создавали тот мир, в котором они сами и мы будем жить. Образцом к этому служат учебный корпус Малой академии наук и лабораторный корпус воздвигнутые в Октемцах и в село Чапаево, которые являются грандиозными, впечатляющими зданиями, где создаются счастливое будущее детей Якутии. Сегодня здесь собираются юные таланты по многим направлениям жизни и деятельности.xan 24

На занимательных интеллектуальных занятиях, было приятно видеть, как горят глаза у детей. С удовольствием решают задачи. Как показывает практика, в общеразвивающих среднеобразовательных и в филиалах детско-юношеских споривных школ, развитие детей, в том числе, и одаренных детей, зависит от их учителей, тренеров. Есть свои плюсы и минусы. Волнует слабая физическая подготовка обследуемых детей. Как отметила руководитель Республиканского центра подготовки спортивного резерва Аграфена Колесова, дети не умеют пользоваться скакалкой. Не всем оказывается известно об огромной пользе скакалки для физического развития. Есть что требовать директорам школ от учителей физкультуры. Скакалка – основа физического совершенства ребенка. Не зря все ведущие спортсмены очень хорошо владеют скакалкой.  

xan 18 18

На итоговом совещании выступили почти все присутствующие. В частности, глава Хангаласского улуса Олег Валерьевич Иринеев, боксер первого разряда, победитель и призер ряда республиканских турниров по борьбе “хапсагай”, положительно оценил работу объединенной Образовательной экспедиции, заверил принять необходимые меры по устранению имеющихся недостатков и упущений.

xan 13

Важным документом стало подписание Соглашения взаимодействия между Целевым Фондом Будущих Поколений и администрацией Хангаласккого улуса.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…