DSC 1668

Накануне старта главного чемпионата России по вольной борьбе прошла пресс-конференция с участием главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева, главного судьи чемпионата Нугзара Журули и министра спорта Якутии Михаила Гуляева

Журналисты в особом предвушении большого чемпионата в буквальном смысле засыпали самыми разными вопросами спикеров пресс-конференции. Но больше всех вопросов досталось, как и предполагалось, рулевому сборной команды страны.

DSC 1685

-        -  Дзамболат Ильич, будут ли разведены фавориты по разным частям турнирной сетки? И по какому принципу это произойдет?

-         - В каждой весовой категории у нас есть по два, а то и по несколько одинаково сильных борцов, каждый из которых способен выиграть турнир. Поэтому логично будет, если их развести, чтобы они не пересеклись до финала. Критерии здесь просты и доступны всем: фавориты – это борцы, которые показали за последние два года наиболее стабильные результаты на внутренней и международной аренах. Например, в весовой категории до 57 кг будут разведены Виктор Лебедев и Александр Богомоев. Есть, конечно, и другие борцы, например, Рашидов, Отарсултанов, Мусукаев, но у первых двух есть более весомые аргументы. По такому же принципу будут разделены Абдусалам Гадисов и Анзор Болтукаев в категории до 97 кг. В весе до 65 кг Рамонов и Курбаналиев.  

-         - В какой из шести олимпийских категорий вы ожидаете наиболее интересное и жаркое противостояние?

-         - Вы знаете, мне интересны все весовые категории одновременно, и я их не делю вот этот зрелищный, а этот нет. И каждая весовая категория интересна по-своему. От результатов предстоящего чемпионата зависит очень многое, поэтому нас ждет очень зрелищный чемпионат во всех весах.

DSC 1660

-          - Есть ли на данном этапе какие-то медальные задачи на Олимпийские игры?

-          - Я не устаю повторять, сборной команде России по вольной борьбе в силах выиграть золотые медали во всех весах на Олимпиаде. И я этого очень хочу. Посмотрите на наш состав, в каждой весовой категории у нас есть чемпионы мира и Европы. Вот представьте – в каждой! Этим не может похвастаться ни одна сборная мира, кроме России.

-          - Категории до 61 и 70 кг – неолимпийские. Есть ли стимул для победителей и призеров чемпионата России в этих весах?

-         - Стать чемпионом России даже в неолимпийской категории необычайно сложно. Потому что наша страна одна из сильнейших борцовских держав на планете. А настоящим стимулом для будущих чемпионов в этих весах станут проведение в ноябре этого года после Олимпиады в Рио отдельного чемпионата мира специально для неолимпийских весовых категорий. Чемпионат мира пройдет по двум весовым категориям среди вольников, классиков и женщин. И поверьте, он будет иметь такой же статус, как и традиционный чемпионат мира.

-         -  Виктор Лебедев – главная надежда Якутии. Каковы его перспективы на место в олимпийской сборной?

-         - Витя на сегодня кандидат номер один в весовой категории до 57 кг. Он провел этот цикл на высоком уровне, не проиграв ни одной схватки на внутренней арене. Выиграл последние два чемпионата России и завоевал для сборной бронзу мира и вместе с тем олимпиийскую лицензию. Если на чемпионате в Якутске Лебедев выступит достойно, то ему гарантировано место в команде. А если он сам даст повод усомниться в его готовности и спортивной форме, то здесь могут возникнуть уже вопросы.

-         - Нынешний предолимпийский чемпионат России пройдет не в Санкт-Петербурге и не даже в Москве, как это бывало раньше. 

-         -  Да и это беспрецендентный случай. Но Якутск, я считаю, по праву заслужил этот чемпионат. И выбор пал в сторону столицы Якутии неслучайно. Здесь лучшая организация и создаются лучшие условия для спортсменов, для гостей и болельщиков. Глава республики Егор Борисов, который возглавляет федерацию борьбы своего региона, приложил для этого немало усилий и стараний. И мы уверены, что этот чемпионат пройдет на хорошем организационном уровне. Очень важно, чтобы он прошел без эксцессов и конфликтов, порочащих в последнее время наш красивый вид спорта.

DSC 1665

Главный судья чемпионата Нугзар Журули отметил, что всего на чемпионате будет задействовано 41 судьей из регионов России. Кроме того, учитывая важность предолимпийского старта, специально для обслуживания чемпионата приглашены арбитры из Монголии и Армении. Говоря о предстоящем чемпионате, Нугзар Борисович отметил, что все арбитры квалифицированные и опытные. Главный судья выразил уверенность, что судейство на чемпионате будет предельно честным и объективным.

DSC 1650

Министр спорта республики Михаил Гуляев отметил, что проведение чемпионатов страны, это прежде всего, признание якутской школы борьбы. Ведь Якутск проводит не первый главный чемпионат страны. Так в 1985 году в Якутске впервые проходил чемпионат СССР, а в 1964, 1988, 1991, 2002, 2011, 2014 годах – чемпионаты Российской Федерации.

- Примечательно и то, что главное соревнование года проходит в год 60-летия развития вольной борьбы в Республике Саха (Якутия). – сказал министр. – И вдвойне знаменательно, что он проходит перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Данные соревнования имеют особое значение. По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда страны, которая будет защищать честь великой России на Олимпиаде.

Министр спорта отметил, что глава республики Егор Афанасьевич Борисов, как президент федерации спортивной борьбы провел большую работу по проведению предолимпийского первенства в столице нашей республики. Во многом благодаря его авторитету вновь на якутской земле праздник спорта. Якутск не случайно выбран местом главного соревнования четырехлетия. Республика обладает богатым опытом в проведении крупных спортивных мероприятий.

Александр Посельский, фото Сергея Саркисова. 

DSC 1670DSC 1675

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…