Молодежь порадовала болельщиков!

Во второй день первенства России по вольной борьбе среди спортсменов до 21 года, в весовой категории 61 кг в финал вышли Андрей Мидловец из Амги и Артём Слепцов из Момы. В полуфинале Мидловец одолел земляка Эдуарда Попова со счётом 4:2, а Слепцов был сильнее Али Казымова из Москвы (4:3).

В пятницу 26 апреля Артём и Андрей выясняли – кто из них сильнее. Напомним — Мидловец становился победителем юношеского первенства России в 2020 году, учась в 9 классе УОР.

Сначала баллы взял Артём и повёл 2:0. Так и закончился первый период. В начале второго Мидловец свалил момского борца и трижды накатил, счет стал уже 2:8. Слепцов не сдавался, прошёл за спину соперника и сократил разрыв – 4:8. Но Андрей сделал четырёхбалльный бросок и накатил – 14:4! Чистая техническая победа Андрея Мидловца принесла ему золотую медаль первенства России. В этом же весе, до 61 кг, ещё один якутянин Эдуард Попов завоевал бронзовую медаль, победив в схватке за третье место Саида Гергокова (5:2).

Прекрасно боролся на турнире Роман Николаев в весе до 79 кг. В четвертьфинале он победил со счётом 3:1 Магомеда Идрисова из Дагестана, который в августе 2023 года единственным из сборной России стал победителем первенства мира среди юниоров. Эта схватка далась очень тяжело, а Романа вызвали на ковёр уже через десять минут. Он не восстановился и в полуфинале проиграл Саиду Сайдулову из Дагестана со счётом 0:6.

В бронзовом финале Роман Николаев чисто победил осетина Ибрагима Мисикова со счётом 11:0. И его поздравил Бувайсар Сайтиев. На фото трехкратный олимпийский чемпион обнимает Романа и его тренера Павла Капитонова. А рядом с ними стоят бабушка Романа и дедушка Леонид Романович Николаев, легенда хапсагая, абсолютный чемпион Якутии. Они приехали в Грозный поддержать внука. Учитывая характер Романа, я почти уверен, что он добьётся больших успехов. Для него авторитетов нет, как он сам сказал в интервью.

Итог первенства России до 21 года нас очень радует – у Якутии две золотые медали (Лев Павлов и Андрей Мидловец), серебряная (Артём Слепцов) и две бронзовые награды (Роман Николаев и Эдуард Попов). Давно такого не было. И главное, у наших ребят отличные перспективы. Мы рассчитываем на них в следующем олимпийском цикле.