Якутянин одолел трех сильных борцов

Якутянин Арыйан Тютрин получил право выступить на Олимпийских играх по вольной борьбе. Борец, представляющий на мировой арене Беларусь, впервые за свою карьеру будет участвовать на главном старте четырехлетия, сообщает ЯСИА.

Арыйан Тютрин выступил в весовой категории до 57 кг в Европейском квалификационном турнире. Его первым соперником стал Томас Эпп из Швейцарии, которого якутянин одолел за несколько десятков секунд со счётом 10:0.

Далее он со счётом 10:6 победил бронзового призёра чемпионата мира Хорста Лера из Германии. А в полуфинале Тютрин в достаточно сложной схватке оказался сильнее трехкратного призёра Европы Георгия Вангелова из Болгарии (7:3). В этом турнире финалы не проводятся, так как на кону путёвка на Олимпиаду.

Якутянин принёс первую лицензию сборной Беларуси и станет участником Олимпийских игр.

Другой якутский борец Владимир Егоров с минимальным счётом уступил в полуфинальной схватке чемпиону Европы Алиаббасу Рзазаде из Азербайджана. Ньургун Скрябин потерпел поражение в 1/4 финала от чемпиона мира Гаджи Алиева. У якутских борцов остается последний шанс попасть на Олимпийские игры через мировой квалификационный турнир, который состоится 10-12 мая в Турции. Там будут разыграны по три лицензии в каждом весе.

Напомним, что ранее на Олимпийские игры 2024 года отобрался амгинец Георгий Окороков, представляющий Австралию.