Знай наших!

В итальянском городе Линьяно-Саббиадоро завершился первый Чемпионат мира по парафридайвингу по правилам CMAS – 1st CMAS Freediving & Finswimming Parasport World Championship.

Под нейтральным флагом CMAS выступила Анастасия Диодорова, якутская пловчиха — паралимпиец, серебряный призёр летних Паралимпийских игр, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Наша отважная спортсменка завоевала три золотые медали с двумя мировыми рекордами, а также серебряную награду, сообщает «Спорт Якутии».  

7e072240 15b9 4761 8efa a31263a98411

Скоростное плавание в ластах

 1 место в «25 (Bifins)» с результатом 15.10 сек.

 2 место в «25 (Apnoe)» с результатом 14.30 сек.

Фридайвинг

 1 место в моноласте с результатом 78 метров

Фридайвинг в STA (статическая задержка дыхания)

1 место с результатом 2:24.60.

«Атмосфера очень понравилась, много участников, организация соревнований на хорошем уровне. На всех этапах помогали и поддерживали. По ощущениям очень рада вернуться в соревновательную среду, люблю старты и атмосферу праздника», – поделилась спортсменка.

F5xUYa3ZGrU

Справка: в 2021 году Федерация фридайвинга анонсировала учреждение новой дисциплины – Парафридайвинг (Parafreediving) с подвидами для глубинных и бассейновых соревнований. В 2022 году создан Комитет по развитию парафридайвинга, который возглавил Александр Кусакин, рекордсмен мира в дисциплинах Disabled (CMAS). Комитет предлагает людям с ОВЗ прийти в парафридайвинг и открыть для себя новые перспективы и возможности, ведь спорт не имеет ограничений.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…