5f7eb6d4 62a5 4a9c 90d0 caafce06a927

 

Сегодня в актовом зале дома правительства была проведена пресс-конференция по итогам выступления Степаниды Артахиновой на чемпионате мира по стрельбе из лука в Пекине среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который прошел 12-13 сентября.

 

В брифинге приняли участие первый заместитель министра спорта РС(Я) Семен Чердонов, директор ГБУ “Школа высшего спортивного мастерства” Александр Игнатьев, президент Федерации стрельбы из лука Нина Шадрина, старший тренер сборной РС(Я) и личный наставник Степаниды Андрей Иксман и другие.

“Для меня прошел действительно очень сложный и насыщенный сезон, - призналась уже пятикратная чемпионка мира, - уже в  феврале мы начали наши соревнования с Кубка России, потом чемпионат страны. Летом выступали на этапах кубка Европы. По итогам этих стартов тренеры и назвали точный состав сборной России из 18 спортсменов, который будет участвовать на чемпионате мира в Пекине”.

Степанида Артахинова сегодня действительно является одним из лидеров команды. Из всех членов сборной, она единственная кто не пропустила ни одного сезона за прошедшие 10 лет. За это время наша спортсменка выиграла пять золотых медалей чемпионата мира и становилась первой на континентальном чемпионате, не считая многочисленных медалей международных турниров, чемпионатов и кубков России.

Выступления наших паралимпийцев на чемпионате мира можно считать отличным. Ведь сборная России выиграла в общем итоге 9 медалей: 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. И одно золото принесла наша землячка выступившая в “миксе” в паре с Иваном Козловым из Московской области. В финале российские спортсмены взяли верх над сборной Ирана, набрав в перестрелке 20 очков из 20 возможных. 

Бронзовую медаль Степанида завоевала в командном выступлении блочниц. Команда в составе Степаниды Артахиновой, Татьяны Андриевской и Юлии Алексеевой удалось установить новый мировой рекорд с результатом 229 очков! Предыдущий мировой рекорд был установлен в 2015 году спортсменами из Германии на отметке в 227 очков. 

В личном зачете Степанида Артахинова остановилась в четвертьфинале немного уступив китаянке, которая в итоге и выиграла золотую медаль чемпионата мира.

“Мы, конечно, опасались того что российскую команду могут не допустить на чемпионат мира, - поделился тренер спортсменки Андрей Иксман, - однако, здорово поработали руководители Федерации стрельбы из лука России, которые лично ездили на чемпионат и проводили переговоры. Очень надеемся, что и в следующих паралимпийских Играх в Токио-2020 мы сможем выступить под флагом сборной России”.

“В заключительный день соревнований, 13 сентября у меня был день рождения. Мама подарила мне очень красивые сережки в национальном стиле, возможно и они мне помогли выиграть медали”, смеется Степанида. За успешное выступление министерство спорта РС(Я) наградило спортсменку сертификатом на сумму в один миллион рублей, 500 тысяч рублей вручили ее тренеру.

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…