1 256

Приветствие Министра спорта Республики Саха (Якутия) III Международного турнира по стрельбе из лука «Бриллиантовые стрелы Якутии»

Приветствие Балакшина

Дорогие участники, гости, коллеги!

От имени министерства спорта Республики Саха (Якутия) поздравляю с открытием III Международного турнира по стрельбе из лука «Бриллиантовые стрелы Якутии»!

Неслучайно мы проводим этот турнир в Якутии, где героический эпос народа Саха Олонхо сохранил и донес до наших дней образ якутского богатыря, отличавшегося особой меткостью.

Свое начало стрельба из лука получила в далеком 1962 году, когда сборная ЯАССР успешно участвовала в первенстве Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спортав столице Тувы г. Кызыле. Тогда впервые на соревнованиях по стрельбе из лука  выступил гиревик Павел  Стасов, положив начало развития данного вида спорта в республике.

С 1964 в районах республики стали открываться секции. А в 1968 году под руководством Павла Михайловича Стасова начал свою работу филиал Чурапчинской ДЮСШ по стрельбе из лука, из стен которого вышла плеяда мастеров спорта, чемпионов и призеров всесоюзных и международных соревнований.

На сегодняшний день мы имеем победы и достижения по стрельбе из лука на всероссийской и международной арене. Олимпийские и Паралимпийские Игры 2012 года стали тому лучшим доказательством, и наша республика громко заявила о себе в этом виде спорта.

Проведение международного турнира по стрельбе из лука помогает сохранять и развивать этот мужественный вид спорта в республике Саха (Якутия), а его участники впоследствии наверняка смогут подняться к самым большим высотам спортивного мастерства.

Уверен, турнир послужит к приобщению молодежи к здоровому образу жизни и дальнейшему развитию спортивного движения по стрельбе из лука.

Впереди ожидает захватывающая борьба, в которой каждый сможет проявить своё мастерство.

Искренне желаю участникам соревнований успешных выступлений и побед – сильнейшим!

Г. Балакшин

Министр спорта Республики Саха (Якутия) 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…