1f459b77 d484 4aba a502 7000d8778a4a

Юноши и юниоры прошли первый этап квалификации на «Игры Манчаары-2017»

В “Дохсуне” по четырем возрастным группам состязались 130 прыгунов из 20-ти улусов. Мальчики младшего, среднего возраста и девушки прыгали на семь отметок, старшие юноши на одиннадцать отметок.

Среди младшего и среднего возраста успеха добились Калина Захарова (Кобяй), Альберт Левчиков (Кобяй), Михаил Соловьев (Чурапча), Айыына Салышева (Усть-Алдан), Илья Яковлев (Якутск), Люба Кривошапкина (Чурапча), Вилена Татаринова (Кобяй).

IMG 3798

IMG 3802

Интерес вызвали прыжки старших юношей. С каждым видом лидеры менялись. Для зимних условий показали хорошие результаты. В кылыы дальше всех “улетел” мастер спорта Петр Филиппов из Мегино-Кангаласского – 43 м 15 см, Стас Федоров из Вилюйска в ыстанге приземлился к отметке 42 м 49 см. Нешуточная борьба развернулась и в куобахе. Николай Руфов из Верхневилюйска и Борис Строев из Чурапчи преодолели 37-метровый рубеж и выполнили норматив мастера спорта РС(Я) по прыжкам куобах!

IMG 3815

IMG 3814

В сумме троеборья также мастерский норматив выполнил Стас Федоров из Чурапчи-Вилюйска. Мастера-юноши занимаются у тренера Ивана Чиркоева. Правда, Николай Руфов первоначальную подготовку прошел в Чурапчинской спортивной школе-интернате, также прекрасные спринтерские и физические качества получил в Майинской спортшколе у тренера Бориса Ильина.

Успехами своих воспитанников поделился тренер команды-победительницы Иван Чиркоев:

-          Такие результаты пришли благодаря круглодичной подготовке и систематическим сборам. Мы имеем отличную базу на берегу реки Амги в с.Мырыла. Все участники соревнований прошли учебно-тренировочные сборы в спортивном лагере “Тэйэр”. Лагерь работает уже второй год. Все очень прибавили и показали свои свои лучшие результаты, за что в первую очередь благодарим директора местной Соловьевской средней школы Семена Ивановича Собакина.

IMG 20170218 WA0105

 

В общекомандном зачете первое место заняла команда Чурапчинского улуса, на втором месте прыгуны Кобяйского улса, призовую тройку замкнули мегинцы. Республиканское первенство послужило первым этапом квалификационных сорпевнований к “Играм Манчаары”. Второй и третий этапы отборочных соревнований пройдут в мае-июне. Получившие путевки выступят на Играх Манчаары в Верхневилюйске.

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…