Сергей Иванов оформил «золотой дубль»

По традиции обычно крупные соревнования, как чемпионат Республики Саха (Якутия) проводятся в Якутске или районных центрах. Но в этом году запланированный на 23-24 марта Чемпионат был отложен из-за потрясшего всю нашу страну террористического акта в Крокус Сити Холле. В конечном итоге местом проведения стало с. Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса. 6 и 7 апреля в двух спортивных сооружениях села с утра до позднего вечера шли ожесточенные баталии на 30 мишенях. Чемпионат выявлял сильнейших в трех дисциплинах – одиночный, парный разряды и в миксте, где команда состояла из двух мужчин и одной женщины.

В мужском разряде заявились 58 дартсменов. Сначала был проведен групповой этап. Занявшие первые два места в групповом этапе отправлялись в плей-офф. С первых кругов стали появляться сюрпризы, выбывали сильные дартсмены. Так на стадии 1/8 финала из соревнований выбыл действующий чемпион республики Юрий Эверстов, «обидчиком» неоднократного чемпиона Республики, двукратного чемпиона ДФО стал Леонид Баишев из Тюнгюлю. До последнего лега шла упорнейшая игра, но в итоге фортуна улыбнулась новичку. Обладателями бронзовых медалей в этой дисциплине сенсационно стали Иванов Евгений из Сунтарского улуса который в 1/4 финала обыграл экс-чемпиона республики Макарова Петра и Румянцев Сергей из Намского улуса который так же в 1/4 финала на контрольном леге вырвал победу так же у неоднократного чемпиона республики Макара Яковлева. А в финале встретились достойные соперники – Сергей Иванов (Намцы) и Михаил Мордовской (Якутск). В контрольном леге более концентрированным, хладнокровным был прошлогодний призер республики Сергей Иванов.

WhatsApp Image 2024 04 10 at 09.31.12

В личном разряде женщин было 33 спортсменки. Круг за кругом претендентов до медалей становилось все меньше и меньше. До полуфинальных игр добрались сильнейшие на данный день: первая полуфинальная пара – Сивцева Айталы (Якутск), Афанасьева Тамара (Намский улус) и вторая пара – Сивцева Мария (Намский улус) и Иванова Наталья (Мегино-Кангаласский улус). Бронзовыми медалистами стали Сивцева Айталы и Иванова Наталья. А в финале, как и ожидалось, победительницей стала Мария Сивцева, которая 4:0 выиграла у Афанасьевой и в очередной раз доказала, что является сильнейшей дартсменкой республики!

В вечерней части первого соревновательного дня были проведены игры в категории микст. Записалось 24 команды. На каждой дорожке спорткомплекса имени Г. Десяткина шли бескомпромиссные игры на выбывание. Кто-то ликовал выиграв, кто-то после проигрыша шел анализировать недоработки. Выбывали фавориты, новички. Все хотят выиграть. Но до финала добирались более подготовленные, выносливые, удачливые – Семен Замятин, Елена Эллясина, Михаил Мордовской (Якутск) и Попов Николай, Егоров Анатолий, Заровняева Галина (Сунтарский улус). Где более точной была команда из г. Якутска. Бронза у Станислава Черкашина, Марии Сивцевой, Андрея Дьяконова (Намский улус) и у сборной «солянки» в составе Андрея Захарова (Вилюйского улуса), Мэхээлэ Илгын (Чурапчинский улус) и Александры Морозовой (Мегино-Кангаласский улус).

WhatsApp Image 2024 04 10 at 09.31.11

Во второй день начались зажигательные игры в парах. 12 женских пар вступили в борьбу за золото чемпионата. В итоге первая бронза у Натальи Ивановой, Ольги Назаровой (Мегино-Кангаласский улус), вторая бронза у Никитиной Елены, Екатерины Флегонтовой (Намский улус). В финале Татьяна Замятина и Мария Сивцева с Намского улуса были сильнее свои землячек Пелагеи Эверстовой и Тамары Афанасьевой. В мужской дисциплине было 23 команды. Разыгрывался последний комплект медалей чемпионата республики. Шли увлекательные азартные игры плей-офф. Никто просто так не хотел уступать. С каждым кругом победы давались тяжело. В итоге трудовая бронзовая медаль у сплоченных пар - Егора Бурнашева, Семена Тимофеева (Намского улуса) и Макара Яковлева, Петра Макарова (Якутск). Самым интригующим и захватывающим стала финальная игра. На дорожку вышли Юрий Эверстов, Сергей Иванов (Намцы) против Семен Замятина, Михаил Мордовского (Якутск). Когда счет стал 3:3, зал распался на две команды болельщиков. Последнее золото чемпионата Республики решался в контрольном 7-м леге. Решающий золотой бросок сделал молодой Сергей Иванов, который увозит с Тюнгюлю 2 золотых медалей этих соревнований.

WhatsApp Image 2024 04 10 at 09.31.11 1

Вот и пролетели незаметно два дня праздника дартса в Мегинской земле. Главное, что все спортсмены получили заряд позитивных эмоций, массу впечатлений от участия в соревнованиях. Мы думаем, что дартс будет развиваться и займет достойное место среди других видов спорта, развиваемых в республике!

Василий ЭВЕРСТОВ

Фото: Анатолий МАКАРОВ

 

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…