В соревнованиях приняли участие сотрудники МЧС России из субъектов Дальнего Востока

Во Владивостоке на территории высотного здания «Аквамарин» завершились межрегиональные соревнования по скоростному подъёму «Дальневосточная вертикаль» среди специалистов газодымозащитной службы. Около 130 специалистов из 27 команд соревновались на звание лучших, огнеборцы Якутии завоевали почетное 3 место, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Якутии.

В соревнованиях приняли участие сотрудники МЧС России из субъектов Дальнего Востока: Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краёв, Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, Еврейской автономной области, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, а также представители Сибирского федерального округа.

Газодымозащитники – это те, кто первыми во время пожаров идут в задымленную среду, ведут разведку помещений, поиск пострадавших и спасение людей. «В пожарной охране не могут работать физически слабые люди. В соревнованиях участвуют лучшие, сильнейшие и мужественные огнеборцы из гарнизона. Нагрузка колоссальная, необходимо продемонстрировать свою волю, силу, командный дух, то, что требуется при ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров и спасении людей. Пожар не выбирает, на каком этаже ему случиться и на каком объекте, поэтому мы должны быть готовы к любым ситуациям, подняться на любой этаж,  найти и спасти людей. При плотной застройке установить высотную технику не всегда есть возможность, поэтому физическая выносливость необходима каждому пожарному» — отметил Роман Мыльников, начальник Якутского пожарно-спасательного гарнизона.

На старте каждый проходил медицинский осмотр, если давление и пульс не вызывали сомнений, судьи приступали к проверке наличия всех элементов боевой одежды, исправности дыхательного аппарата, давления в баллоне, надёжности крепежей и т.д. Экипировавшись без нарушений, сотрудники чрезвычайного ведомства соревновались в подъёме по лестничному маршу с максимально возможной скоростью на 41-й этаж здания на захватывающей дух высоте, составляющей более 155,5 метров.

«В реальной работе нам приходится сталкиваться с различными ситуациями, вес экипировки может составлять 20 кг и более, с собой может быть скатка рукава, и не одна, бензорез, лом, топор, другой аварийно-спасательный инструмент для вскрытия конструкций и дверей. Наша команда достойно прошла испытания, не первый год мы служим в рядах Пожарной охраны. Каждый участник выбирает свой ритм, потому как в преодолении дистанции важно сохранять дыхание, правильно распределять кардионагрузку. Сила и выносливость, воля и выдержка – важные качества для огнеборца», — прокомментировал Игорь Осипов, капитан команды — старший пожарный 5 пожарно-спасательной части г. Якутск.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: трофей завоевала команда из Республики Бурятия, второе призовое место заняла команда Приморского края, третье почётное место досталось команде из Республики Саха (Якутия).

В торжественной обстановке команды-победители и победители личного зачёта были награждены кубками, медалями и ценными призами. Все участники показали высокий результат, улучшив своё время. Пожарные доказали, что в случае чего они доберутся до верхних этажей в считанные минуты. Однако, чтобы этого не происходило, они настоятельно просят всех граждан соблюдать правила пожарной безопасности, особенно тех, кто живет выше 2-3 этажа.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…