IMG 8148

Самое большое количество участников в «якутском весе» (57 кг) – 32 участника. Эта категория стала якутской и в прямом, и в переносном смысле, так как из 32 борцов 25 являются якутянами.

Тувинский борец Дондук-Оол Хуреш-Оол – «крепкий орешек», в ноябре прошлого года он успешно дебютировал в сборной России на Кубке европейских наций. Кстати, его имя Хуреш-Оол можно перевести как «парень-борьба» (хуреш – борьба, оол – мальчик, парень). На пути к финалу он одолел своего земляка Арзыла Артыш-Оол (4:0) и якутян Афанасия Вензеля (10:0), Айтала Захарова (10:6) и двукратного бронзового призера чемпионатов России Арыйаана Тютрина (4:3).

Молодой якутский борец Нюргун Александров уже освоился во взрослом ковре. В конце прошлого года он стал серебряным призером Международного турнира памяти Шевалье Нусуева, и вот – новый успех…

Впрочем, давайте по порядку. Нюргун сначала уверенно выиграл у якутянина Якова Павлова (10-0), затем за минуту 25 секунд положил на лопатки молдаванина Георгия Статова, в четвертьфинале очень красиво выиграл у победителя Юношеских Олимпийских игр-2010 в Сингапуре и юниорского первенства Европы-2011 в Сербии Алдара Бальжинимаева, накатив его три раза подряд под бурную поддержку зрителей.

Потом была полуфинальная схватка с земляком и другом Александром Рассадиным, разделившая якутских болельщиков на две части. Ведь и Саша Рассадин был достоин финала, досрочно и красиво выиграв у Виталия Эспека, Владислава Кривошапкина и грузина Тристана Чиградзе. Схватка двух друзей была бескомпромиссной, о чем свидетельствует и «челлендж», выброшенный на ковер в начале схватки секундантом Нюргуна Александрова. Нюргун был удачливее, быстрее, мощнее Александра Рассадина и по праву выиграл со счетом 7:0.

Итак, финал: Дондук-Оол Хуреш-Оол – Нюргун Александров. Первый период закончился со счетом 0:1 в пользу якутского борца. Во втором периоде тувинский борец сравнял счет, но когда до конца схватки оставалось около минуты – Нюргун сбил соперника на ковер, забежав за спину. Счет уже 1:3 в его пользу. Хуреш-Оол пошел ва-банк, бросившись в отчаянную атаку, но сумел только сократить разрыв в счете. Счет 2:3 в пользу якутского борца!

Бронзовая медаль по праву «досталась» Александру Рассадину. В концовке схватки за бронзовую медаль с Алдаром Бальжинимаевым он провел целый каскад приемов, который привел в восторг зрительские трибуны. Вот как менялся счет в этой схватке: 0:4, 0:6, 2:6, 4:6, 6:6, 8:6, 9:6, 9:8, 9:10, 9:12, 9:14.

Вторую бронзовую медаль также завоевал якутский борец Арыйаан Тютрин. В первом круге он выиграл (7-2) у товарища по сборной РС(Я), бронзового призера юниорского первенства России Семена Владимирова. Затем досрочно в первых периодах выигрывал у земляков Егора Слепцова и Федора Постникова, уступив в полуфинале серебряному медалисту турнира Дондук-Оол Хуреш-Оол. Ну а в вечерней части Арыйаан Тютрин на радость болельщикам выиграл у Арзыла Артыш-Оол и стал бронзовым призером турнира.