IMG 6982

В Училище олимпийского резерва состоялся семинар для тренеров на тему «Фармакологические препараты в спорте и допинг-контроль: риски, противодействие, профилактика». 

 

Вопрос допинга остро стоит не только в России, но и во всем мире. Он требует к себе пристального внимания со стороны спортивной общественности и компетентного подхода медицинских сотрудников. Потому этот вопрос остается актуальным на все времена и полученные знания на эту тему никогда не будут лишними.

IMG 6986

Вот, например, знаете ли вы, что представляет собой система АДАМС или что нужно принимать, если не дай бог, ваш воспитанник получит сотрясение мозга во время тренировок или находясь вне зала? На все эти вопросы ответили Умар Тебиев, врач сборной России по вольной борьбе; Петр Юмшанов – старший тренер молодежной сборной России по вольной борьбе; Наталья Махарова – д.м.н. главный врач Центра спортивной медицины и реабилитации; Николай Полятинский – сотрудник Центра, спортивный врач.   

Особый гость турнира Дмитрия Коркина Умар Тебиев любезно согласился ответить на несколько вопросов:

- За время моей работы со сборной России было очень много спортсменов из Якутии, которые показывали результаты на первенствах Европы и чемпионатах мира и Европы, также на Олимпийских играх. Я с ними постоянно держу контакт и всегда в курсе того, что они принимают, будучи дома, во внесоревновательный и внесборный периоды. В этом мне помогают сотрудники Центра спортивной медицины Якутии. Они профессионалы и я полностью доверяю их работе. 

- Что вы посоветовали бы спортсмену, который только-только начинает свою профессиональную карьеру.

- Профессиональные спортсмены и их тренеры обязательно должны консультироваться с медицинскими работниками и разумно подходить к тренировкам. Для этого надо иметь полное расписание тренировок, отдыха, восстановления, выездов и соревнований.

Допинг – это проблема всего мира, и в свете последних событий тема России во всех мировых СМИ затронута в первую очередь. Как надо бороться с этим? Нужно регулярно проводить обучающие семинары с тренерами и со спортсменами. Они должны понять, что допинг наносит колоссальный вред здоровью. Конечно, есть те, кто ищет легкий путь и думает, что будет мгновенный результат, но никто не думает о последствиях. Остатки препарата пагубно отражаются не только на самом спортсмене, но и на его потомстве. Это страшно, когда твои дети страдают по твоей вине.

Сейчас запрещенных препаратов очень много, в основном, это разновидности стероидов и гормонов. Так что настоятельно советую быть на стороне чистых спортсменов.

IMG 7008

P.S. Система АДАМС (Система антидопингового администрирования и менеджмента) – ориентируясь на специальный календарь, каждый квартал в определенное число спортсмен информирует допинг-офицеров ВАДА о своем местонахождении (вплоть до точного времени), чтобы они смогли взять пробу. Если по каким-то причинам спортсмен не укажет свое месторасположение, то получит штрафной флажок. Если он «соберет» три флажка, то дисквалификация обеспечена. 

Саина ШЕЛОМОВА. 

Фото Максима ТИХОНОВА. 

Поделиться: