Волейбол

Волейбол в Якутии получит новый виток развития
28 апреля состоялось расширенное заседание внеочередной конференции Федерации волейбола РС (Я)

28 апр 24 - 16:53

1016544505

Олимпиада в Рио должна стать надеждой на торжество мира и справедливости, дать пример честной и бескомпромиссной борьбы!"

После просмотра красочной церемонии открытия Олимпиады-2016 в Рио как спортсмен испытываю необычайные чувства восторга и оптимизма от грандиозного праздника дружбы, красоты, молодости и спорта! Вспоминаю триумф якутян 40- летней давности на ОИ в Монреале-1976, где наши замечательные и великие Павел Пинигин,Роман Дмитриев и Александр Иванов достойно стояли на олимпийском пьедестале и мотивировали многих из нас на серьёзные занятия спортом и я, в том году, был самым счастливым человеком поступив на физкультурное отделение Якутского педучилища, с желанием посвятить свою жизнь спорту. И сегодня, как Президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии "Сахаада-спорт", я искренне желаю,чтобы наши виды спорта мас-рестлинг,якутские прыжки и борьба Хапсагай когда-либо вошли в олимпийскую семью. А до того хочу, чтобы наши спортсмены, на основе игр наших предков, занимаясь другими видами спорта, добивались мировых вершин, в соответствии с нашим девизом: " От игр предков к олимпийским высотам!".  Мы гордимся тем, что на Международных спортивных играх " Дети Азии" наши национальные виды спорта уже прочно закрепились, а девиз этих Игр " От дружбы в спорте - к миру на Земле", которые были сформулированы и введены нами в оборот с 2004 года отражают внутреннюю философию этих Игр. И в этот день я желаю,чтобы эти Олимпийские Игры прошли в строгом соответствии с Олимпийской Хартией и способствовали миру  на нашей Планете, а также наиболее полно реализовали идеи Великого Пьера де Кубертена,в т.ч. :" О спорт! Ты мир!".," О спорт! Ты справедливость! Ты указываешь прямые,честные пути, которые ищут люди для достижения целей,поставленных в жизни. "

Президент МОК Томас Бах выступил, олимпийский флаг поднят, зажжен огонь Игр и Олимпиада началась! Желаю Олимпийской сборной Российской Федерации успешного выступления после такого беспрецедентного давления и не всегда обоснованных происков. Но, это сплотило наш народ, во главе с нашим общенациональным лидером - Президентом РФ Владимиром Путиным, и мы поддерживали и поддерживаем наших спортсменов и как результат - наша сборная поехала в Рио, хоть и в усеченном составе, но как говорят у нас в народе :-"Нас мало, но мы в тельняшках!", " Наше дело правое и мы победим!". Победим своим участием и приверженностью к олимпийским идеалам!

 Также мы будем активно и от всего сердца болеть за наших земляков-борцов Айаала Лазарева,Виктора Лебедева и боксера Василия Егорова. Спорт в Якутии поддерживается на самом высоком уровне. Наш первый Президент Михаил Николаев инициировал МДСИ "Дети Азии" в 1996 году в честь 100-летия современного олимпийского движения,а наш всенародно избранный Ил Дархан Егор Борисов, не только активно поддерживает спорт, в т.ч. будучи Президентом Федерации вольной борьбы, и если надо, лично отстаивает интересы конкретных спортсменов, чьи права были несправедливо ущемлены.

Мы морально поддерживаем и душой вместе с нашей марафонкой, якутянкой Сарданой Трофимовой,которая в результате полного отстранения  нашей российской легкоатлетической сборной не смогла добыть свою олимпийскую медаль, хотя она была на сто процентов  готова к этому спортивному триумфу! Невозможно найти слова оправдания,чтобы утешить ее, сколько было приложено усилий и труда, сколько времени, пота и слез, чтобы добиться олимпийской лицензии....  Мы будем помнить ее Спортивный подвиг!  Но она еще молода,чтобы стремиться к своей высокой цели, прославить свой народ и мы верим в нее!

Увидим ли на ковре блистательного Владислава Андреева? Хотелось бы!

Сегодня, когда открывается очередная страница в олимпийской истории человечества, мы-якутяне гордимся тем, что наш малочисленный народ достойно  представлен на этом грандиозном спортивном мероприятии и у наших спортсменов есть шанс вписать свои имена золотыми буквами в историю мирового спорта! Да будет так!

 Да здравствует Спорт! Пусть будет Мир! Виват Олимпийскому Рио!  Всем олимпийцам Планеты привет и наилучшие пожелания от любителей спорта Земли Олонхо! Пусть победят сильнейшие!

Поделиться: