IMG 6480

Российскую Федерацию на предстоящих в Якутске Международных спортивных играх «Дети Азии» представят восемь команд

Республика Саха (Якутия), как хозяйка Игр, традиционно выставит две команды. Наша огромная страна также будет представлена сборными командами федеральных округов и субъектов России. Это – сборные команды Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, а также юные спортсмены из Башкортостана, Татарстана и города Москвы. Представляем вашему вниманию небольшой обзор сборных команд федеральных округов.

Сибирский федеральный округ (СФО)

Официальная делегация – 333 человека. Юные спортсмены: 146 юношей, 104 девушки. Представители СФО примут участие в соревнованиях по всем видам спорта. Напомним, что их 22.

Ожидается, что команда СФО будет в числе фаворитов. Четыре года назад эта команда заняла второе место в общекомандном зачете. Ребята-сибиряки завоевали 86 медалей (в том числе – 30 золотых). Начиная с марта, в округе проведены многочисленные отборочные соревнования.

В апреле волейбольная команда «Надежды Хакасии» (сформированная на базе команды из села Белый Яр с одноименным названием) стала серебряным призером первенства России по волейболу (среди девушек 14-15 лет) и завоевала право представить СФО на Играх «Дети Азии». В первенстве страны, проходившем в городе Лосино-Петровский Московской области, «Надежды Хакасии» в финале уступила команде «Москва-1». На пути к финалу подопечные Ирины Золотухиной обыграли команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежской и Свердловской областей, Ставропольского края.

В конце апреля в Абакане были проведены финальные соревнования по женской борьбе (среди девушек до 18 лет), в рамках которых прошли отборочные соревнования сборной СФО по вольной борьбе, курашу и хапсагаю.

Также этой весной в Новосибирске проходил XVIIIбаскетбольный турнир памяти Валентина Гераськова. Для юношей 2000 года рождения эти соревнования были отборочными к Играм «Дети Азии». В турнире старших юношей первое место заняла команда СДЮШОР “Алтай-Баскет-2000”. Таким образом подопечные тренера Сергея Колмакова представят на Играх “Дети Азии” весь Сибирский федеральный округ.

Нужно отметить, что сборная СФО будет представлена во всех игровых видах. В волейболе, баскетболе и футболе команда СФО всегда выступает в роли “крепкого орешка”.

В конце марта в городе Минусинске Красноярского края был проведен Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 2000-2001 годов рождения. Этот турнир также стал отборочным к Играм “Дети Азии”.

Уральский федеральный округ (УФО)

Официальная делегация – 333 человека. Юные спортсмены: 146 юношей, 104 девушки. Представителей УФО не будет только в футбольном турнире и соревнованиях по борьбе хапсагай.

На Играх «Дети Азии» 2012 года команда УФО заняла четвертое место, уступив сборным Якутии, СФО и Московской области. Тогда спортсмены УФО завоевали 62 медали (в том числе – 20 золотых).

– Прогнозировать общекомандные итоги предстоящих Игр «Дети Азии» достаточно сложно, – говорил еще во время февральской пресс-конференции в Екатеринбурге, посвященной вопросам подготовки сборной УФО, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Свердловской области Яков Петров. – Для большинства участников Игры «Дети Азии» становятся первой международной площадкой. Для них это первый опыт соперничества с ровесниками из других стран. Поэтому для детей это очень ответственный и важный этап для их будущей карьеры. И я благодарю организаторов Игр «Дети Азии» за возможность предоставления юным спортсменам почувствовать настоящий олимпийский дух. 

IMG 6794

Дальневосточный федеральный округ (ДВФО)

Официальная делегация – 281 человек. Юные спортсмены: 117 юношей, 98 девушек. Спортсмены ДВФО не будут участвовать в соревнованиях по борьбе кураш, мас-рестлингу, стрельбе из лука, стендовой стрельбе и борьбе хапсагай. Напомним, что в VI Играх спортсмены ДВФО завоевали в общей сложности 25 медалей (4 золотые, 5 серебряных и 16 бронзовых).

– Игры «Дети Азии» стали площадкой для подготовки олимпийского резерва национальных команд, – сказал еще на февральской пресс-конференции в агентстве «Интерфакс – Дальний Восток», – государственный тренер сборных команд России по Дальнему Востоку Владимир Крысин. –  Надеемся, что медальный багаж сборной Дальневосточного федерального округа будет усилен по сравнению с прошлыми Играми

В составе сборной ДВФО довольно широко будут представлены юные спортсмены Хабаровского края. Так, в художественной гимнастике (в групповых упражнениях) выступят хабаровские спортсменки, а в волейбольном турнире ДВФО будет представлена командой девушек из города Комсомольск-на-Амуре. Почти все легкоатлеты из Хабаровского края, вошедшие в сборную ДВФО, также представляют этот город.

В марте в Хабаровске были проведены отборочные легкоатлетические соревнования к Играм «Дети Азии». Медали разыгрывались в трех возрастных категориях (до 12, 14 и 16 лет). Сильнейших выявляли в беге с препятствиями и на различных дистанциях, прыжках в длину и высоту, а также в толкании ядра. В командном зачёте первое место во всех трёх возрастных группах завоевали хозяева – члены сборной Хабаровского края. Еще пять путевок на Игры «Дети Азии» получили юные спортсмены Сахалина.

Республика Татарстан

Официальная делегация – 33 человека. Юные спортсмены: 19 юношей, 4 девушки. Ребята из Татарстана будут представлены в шести видах спорта. Это – бокс, борьба кураш, легкая атлетика, плавание, стендовая стрельба и тхэквондо.

Татарстан в Российской Федерации неизменно находится в первых рядах по части развития физической культуры и спорта. Так, столица республики Казань является одним из самых развитых в спортивном плане городов нашей огромной страны. Постоянно на слуху успехи футбольного «Рубина», хоккейного «Ак Барс», волейбольного «Зенита», баскетбольного УНИКС…

На VИграх «Дети Азии» юные спортсмены Татарстана успешно выступили на соревнованиях по боксу (серебро и бронза), тхэквондо (серебро) и спортивной гимнастике (две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали). Настоящим героем Игр стал Мансур Зарипов, ставший обладателем пяти наград в спортивной гимнастике (две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль).

Спортсмены Татарстана будут традиционно сильны в боксе, тхэквондо и борьбе кураш. Разновидности борьбы кураш есть у многих тюркских народов. У татар она представляет собой борьбу на полотенцах (закидываемых на пояс противника) и является важным элементом национального праздника сабантуй. Борцы Татарстана успешно выступают на чемпионатах мира по борьбе кураш под флагами России, Казахстана и Узбекистана.

Республика Башкортостан

Официальная делегация – 10 человек. Юные спортсмены: 2 юношей, 4 девушки. Эти ребята представят Башкортостан только в шахматном и шашечном турнирах.

В Башкортостане, как и в нашей республике, очень любят шашки. Знаменитая Ишимбайская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по шашкам широко известна не только в России, но и во всем мире. Ну а имена прекрасных шашистов, выступавших и выступающих в составе сборной России на крупнейших турнирах – можно перечислять очень долго. Это, например, международный гроссмейстер, 9-кратный чемпион мира (и это не включая командные победы сборной России) Александр Георгиев; чемпион мира в составе сборной России, обладатель шести кубков Европы в составе клубов «Нефтяник» (Ишимбай) и «Башнефть» (Уфа) Владимир Мильшин, многократная чемпионка России Гузель Георгиева, хорошо известная якутским любителям спорта, пятикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина, первая в истории чемпионка мира по международным шашкам среди девушек, международный гроссмейстер Елена Мильшина…

В шашечном турнире V Игр шашисты Башкортостана завоевали две медали (Руфина Аюпова – серебро, Дамир Рысаев – бронза). Спортсмены этой республики также успешно выступали в соревнованиях по стрельбе из лука (золотая медаль), боксу и тхэквондо (по одной бронзовой медали).

Москва

Официальная делегация – 42 человека. Юные спортсмены: 17 юношей, 13 девушек. Москвичи будут представлены в пяти видах спорта. Это – бокс, дзюдо, плавание, стрельба из лука и художественная гимнастика.

Москва, как столица огромной страны, может предоставить сильные команды по всем олимпийским видам спорта. На VИграх юные москвичи особенно успешно и триумфально выступили на соревнованиях по легкой атлетике, плаванию и тхэквондо. В соревнованиях по легкой атлетике и плаванию почти не было дисциплины, где юные москвичи не пробивались бы в тройки призеров.

И сейчас не приходится сомневаться в том, что москвичи будут фаворитами в соревнованиях по плаванию и художественной гимнастике.

Поделиться: