f59b008f 24b1 4ba8 8a2c 49b9645cc6cd

Сейчас мало кто помнит беспрецедентный случай в лыжном спорте в начале 50-х годов прошлого столетия – победу на чемпионате Якутской АССР никому неизвестного кадрового охотника из Телигинского наслега Мегино-Кангаласского улуса – 22-летнего Николая Федотова

В гонке на дистанции 50 км он на березовых промартельских лыжах, в коровьих торбазах с прикрепленными самодельными, тоже коровьими, ремнями, с тяжеленными березовыми палками с большим отрывом победил известных чемпионов республики Бабашкина, Алантьева, Гончарова, Петрова.

Известный деятель физической культуры и спорта Бронислав Кон, судья соревнований, тогда произнес в восхищении знаменитые: «Где Торбаза? Ай да Торбаза!». С тех пор это прозвище сопутствовало всю его жизнь. Спустя 30 лет Николай Алексеевич специально зашел в кабинет Бернарду Брониславовичу и поблагодарил за то, что тот ему дал такое имя и прославил на всю республику.

fedotov

Спортивный путь Н.Федотова-Торбаза был коротким, но ярким. В 1950-1953 годах на чемпионатах республики на дистанциях 50 и 30 км пять раз становился чемпионом, три раза вторым призером. Кроме того, в эти годы был бессменным чемпионом на всех дистанциях ДССО “Колхозник”. В истории лыжного спорта Якутии нет спортсмена, который три года (1950, 1951, 1952 гг) подряд становился чемпионом республики на 50 км. Вот таков был его спортивный четырехлетний путь: начал с победы и завершил победой.

В этом году 13 октября Н.А.Федотову-Торбаза исполнилось бы 90 лет. Он прожил 81 год. Всю свою жизнь как истинное дитя природы был неразрывно связан с природой. Работал охотником-промысловиком и до выхода на пенсию лесником в Нахаринском наслеге. Занимался сбором лекарственных трав, сдавал в аптеки с.Майя и г.Якутска. В последние годы лечил людей травами. Никогда не принимал лекарственные препараты, не знал, что такое укол, не пользовался больничными.

22eeac35 ae94 420a bb2e 1112a0fa6acf

В память лендарной личности по инициативе федерации лыжного спорта Мегино-Кангаласского улуса (председатель – А.М.Находкин, председатель улусного Совета депутатов) в с.Майя  в Культурно-этнографическом центре “Урасалах” при поддержке РФСО “Урожай” (председатель Е.Е.Неустроев) 10 ноября прошли республиканские лыжные соревнования.

Среди девочек 2004 года рождения и младше на дистанции 1 км чемпионкой стала Михайлова Айыы Куо, второе место заняла Перова Катя (Хоробут), на третьем месте – Софронова Майя (Майя). У девочек 2002-2003 гг.р. первенствовали Черкашина Сардана (Тюнгюлю) и Павлова Мира (Хаптагай). В старшей возрастной группе девочек на дистанции 3 км первое и второе места достались Олейниковой Насте (Хатас), Васильевой Наде (Майя). У мальчиков первые три места на дистанции 1 км соответствеенно заняли Федоров Коля, Захаров Матвей, Попов Матвей (все из Майи). В средней возрастной группе на 2 км чемпионский титул завоевал Максимов Коля (Амга), второе – Трофимов Дьулурхан, третье – Попов Далан, тоже амгинские. Среди старших юношей на  3 км чемпионом стал Аржаков Иван из Абагинской школы Олекминского улуса, чемпион Амгинского улуса Андросов Аркадий – второе место, Мохначевский Василий (Алагарская школа, Чурапчинского улуса) – третье место. Среди женщин в своих возрастных группах чемпионами стали Егорова Ирина (Хоробут), Степанова Анастасия (Эмис Амгинского улуса) и Колесова Варвара (Хоробут). В основной группе мужчин на 4 км чемпионский титул завоевал Янков Евгений (Олекминск), второе место – Петров Игорь (Покровка, Амгинского улуса), третье – Бурнашев Алексей (Амга). Среди ветеранов  в своих возрастных категориях первые места заняли Матаннанов Константин (Хатас), Илларионов Афанасий (Хара).

2c69640e dad6 4a26 a0fa 72118670ee5b

750918b5 4105 4d24 9522 78463d69f716

c3596b20 ef1c 4905 ae87 4491686aeac5

Призы победителям и призерам предоставили РФСО “Урожай”, Федерация лыжного спорта улуса, администрация с.Майя (Тихонов Д.И.) и Нахаринского наслега (Кириллин П.П.). Сын Н.А.Федотова – Федот Николаевич Федотов вручил специальные призы памяти Н.А.Федотова-Торбаза победителям  Ирине Егоровой и Евгению Янкову.

Участники с интересом посмотрели выставку  спортивных наград Н.А.Федотова-Торбаза.

Особую благодарность  от имени участников соревнований  выражаем Спиридону Попову и Василию Григорьеву, работником РФСО “Урожай”, за постоянную поддержку и помощь наших инициатив по проведению соревнований.