IMG 2779

В республиканском медиацентре состоялся брифинг по итогам чемпионатов Европы и мира по мас-рестлингу.

 

Напомним, что 3-4 сентября в Чолпон-Ате состоялся чемпионат мира по мас-рестлингу, где участие принял 191 спортсменов из 32 стран. На заседании исполкома первым вице-президентом международной федерации  избран Александр Ким-Кимэн. Он будет курировать стратегическое развитие и правовые вопросы. Еще одним достижением стало прибавление в составе международной федерации представителей Греции, Исландии, Уругвая, Словакии и Аргентины. 

IMG 2811

 

Директор Республиканского центра национальных видов спорта им.В.Манчаары, генеральный секретарь Международной федерации мас-рестлинга Иннокентий Григорьев выразил слова благодарности коллегам, соратникам и спонсорам за помощь и поддержку в организации этих мероприятий.

- Мы выходим на новый уровень. Прошедшие чемпионаты Европы и мира четко обозначили эту позицию. Теперь перед нами стоят амбициозные задачи. Мы должны добиться того, чтобы Международный олимпийский комитет признал мас-рестлинг и принял в свою семью. В их требованиях есть пункт, указывающий, что по всему миру в рабочем порядке должны быть созданы 70 федераций, и мы постепенно приближаемся к этой метке. Кроме этого, есть организационные вопросы на ближайшие десять лет. В их число входит подписание соглашения с Олимпийским советом Азии.

Мы также рассмотрели правила соревнований. Все представители отметили, что изменения, принятые в 2015 году, удобны и очень эффективны. Скажу, что весовые категории останутся прежними, но по усмотрению национальных федераций могут быть промежуточные изменения.

В следующем году состоятся трехэтапный Кубок мира, первенство мира (юниоры, юноши) и абсолютный чемпионат мира, после этого на исполкоме мы утвердим место проведения третьего чемпионата мира.

В рамках Игр кочевников инструктор нашего Центра Надежда Белолюбская и ее воспитанники организовали соревнования по настольным играм хабылык и хаамыска. Было много заинтересованных людей, положительных отзывов. Поэтому на следующих Играх кочевников мы должны представить все свои традиционные виды.  

IMG 2798

Как отметил президент Федерации мас тардыhыы РС(Я) Александр Ноговицын, в этом году федерация празднует 20-летний юбилей. Торжественные мероприятия запланированы в декабре, во время Кубка Федерации, где традиционно отмечают лучших спортсменов, тренеров республики. Сегодня мас-рестлингом систематически занимаются около пяти тысяч людей, считая взрослых и детей. И это только в одной республике. Если сделать мониторинг по странам, то количество возрастет до внушительных размеров.

Саина ШЕЛОМОВА,

фото Максим ТИХОНОВ. 

Поделиться:

#Новости