1474815892

Виктор Лебедев не смог завоевать медаль ОИ-2016. Уже третий год подряд камнем преткновения для якутского борца стал иранец Хасан Рахими.

После чемпионата России-2016 в Якутске многие были против Виктора Лебедева, были те, кто молился, чтобы он не попал на Олимпиаду. Но он не сломался и несмотря ни на что шел к своей олимпийской мечте. Критика, суды, интриги… Где Виктор все это время находил силы грести против течения, и что в последние месяцы творилось с ее нервной системой, одному Лебедеву известно.

 

Пройдя через огонь, воду и медные трубы Виктор все-таки вышел на олимпийский ковер. В стартовой схватке ОИ-2016 двукратный чемпион мира из Якутии грамотно одолел действующего чемпиона Азии Сандипа Томара (7:3), но главный его поединок был впереди. Точнее в четвертьфинале. Ведь ему противостоял неуступчивый иранец чемпион мира-2013 Хасан Рахими. До этого счет их личных встреч был 2:2. Однако, как и на последних чемпионатах мира, в Рио удача оказалась на стороне представителя Ирана.

Два года назад уже было видно, что Рахими полностью изучил манеру ведения поединка якутянина. Иранец начинал беспрерывно работать с первых секунд. В итоге в начале второго периода счет на табло был 4:0 в пользу Рахими. Виктор не собирался сдаваться, за две минуты до гонга ему удалось вытолкнуть иранца за ковер. Счет стал 4:1, казалось, еще можно спасти поединок. Ан нет. Рахими не стал сохранять победный счет и сам прошел в ноги. В итоге счет стал 6:1 – Виктор терпит поражение.

Даже после проигрыша Лебедев сохранял шансы побороться за бронзу, так как Рахими в полуфинале встречался с 20-летним японцем Реи Хигучи. Казалось, что повторение прошлогоднего финала ЧМ Хинчегашвили-Рахими неизбежно. Однако опытный борец уступил более молодому оппоненту с неожиданным счетом 5:10.

Отметим, что Рахими в этом олимпийском цикле не проиграл ни одну схватку россиянам. Помимо Лебедева он выигрывал Наримана Исрапилова (ЧМ-2013) и Гаджимурада Рашидова (КМ-2016). Еще один интересный факт – после каждой схватки с Лебедевым Рахими, как правило, проигрывал следующую встречу.

Большой спорт – это не только характер. Пусть даже такой железобетонный, как у Виктора. Выиграть олимпийское золото, не будучи на пике физической формы, невозможно. А Лебедев, толком не тренируясь в последние месяцы, потратив невосполнимое количество нервной энергии на суды, рассчитывать на оптимальные кондиции не мог по определению. Даже за день до взвешивания сотрудники Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на целых шесть часов (!) задержали якутянина в бункере, чтобы взять очередные допинг-пробы. И так происходило в течение трех месяцев. Просто нужно было оставить Лебедева в покое и дать ему возможность спокойно готовиться к ответственному старту.

P.S. Сегодня, 20 августа,  в 22:00ч по якутскому времени на олимпийский ковер выйдет другой якутский борец Айаал Лазарев (125 кг), представляющий Кыргызстан.

 

57 кг

1.Владимир Хинчегашвили (Грузия)

2. Реи Хигучи (Япония)

3. Гаджи Алиев (Азербайджан) и Хасан Рахими (Иран).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

      

 

Поделиться: