amitkofff

Это слова известного спортивного агента Андрея Митькова. Человека, который дал олимпийский шанс пловчихе Юлии Ефимовой и борцу Виктору Лебедеву. 

«У Юлии и Виктора была одинаковая история, - рассказывает Андрей Митьков, - когда-то они совершили ошибку и за это их не хотели пускать на Олимпийские игры. Хотя спортсмены уже давно отбыли свои наказания. Это было бы несправедливо и не по закону, который действует в большом спорте. Но не все это понимали, все преследовали какие-то свои интересы. Мы вовремя подали иск в CAS, в котором просили пересмотреть решение МОК об их участии в Играх.  Рад, что нам удалось восстановить справедливость. Для меня, чем труднее дело, тем лучше. Уже несколько лет занимаюсь агентской деятельностью. До этого 20 лет работал журналистом. Мы сотрудничаем вместе с адвокатом Артемом Пацевым. Были нас всех слушаниях. И вот благодаря тому, что есть Юля с таким сильным характером и такой же сильным духом Витя, за которого горой стояла вся республика – народ, президент, друзья и родственники – мы выиграли это дело. Знаю, что глава Якутии Егор Борисов специально приезжал в Москву, чтобы решить вопрос на самом высоком уровне. Это реально помогло. Если бы за нашей спиной не стояла такая мощная республика, то, может быть, у нас ничего не получилось.

 amittkoffff

- А с Виктором вы общались во время судебных разбирательств. Держали с ним связь?

- Конечно, мы постоянно созваниваемся, переписываемся со спортсменами, с которыми работаем. Лично его хорошо знаю. Виктор каждый день спрашивал про ситуацию. Было видно, что человек действительно мечтает не только выступить на Олимпиаде, но и выиграть его. Переживал, волновался. Постоянно говорил ему: «Витя терпи, все будет нормально». Кроме того, все время держали контакт с директором ШВСМ Александром Игнатьевым и Петром Юмшановым, который работает в Федерации спортивной борьбы России. Очень надеюсь и мечтаю, чтобы Витя Лебедев доделает то, что не удалось Юлии Ефимовой и Ольге Забелинской – выиграть золото. Он сильный человек и отличный спортсмен. Верю в него. Буду болеть за Витю на трибунах вместе с якутскими болельщиками. Выиграв судебное дело, мы совершили почти нереальное. Как говорится, зацепились, казалось бы, за давно уехавший олимпийский поезд. Мало кто в нас верил. Уверен, что наши старания были не напрасными.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться: