IMG 7923

В разгар лета якутские хоккеисты активно готовятся к предстоящему зимнему сезону

Олег Тарасов: «Хоккей нужен круглый год»

«Пропустишь летние тренировки – потеряешь всю зиму. С истиной не поспоришь. Хоккеисты должны заниматься круглый год, чтобы поддерживать себя в нормальной физической форме, – уверен президент Федерации хоккея РС(Я) капитан команды «Якутскэнерго» Олег Тарасов. – Сезон катания в Якутске откроется еще не скоро. Ледовый дворец занят под другие мероприятия. А другого катка у нас нет. Это проблема хоккеистов, которую нужно решать. В настоящее время стараемся концентрировать детей в лагерях отдыха, а взрослые тренируются на спортивных площадках столицы».  

IMG 8007

Каникулы с пользой

Первый этап летних сборов юных хоккеистов прошел с 1 по 25 июня в Якутске, Нерюнгри, Серебряном Бору и в Туапсе на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок». С 20 июля по 12 августа ребята будут тренироваться на базе детского лагеря «Связист» г.Якутска и в Серебряном Бору.

 Как рассказал директор Школы хоккея Владимир Хисамутдинов, основная цель предсезонной тренировки – разносторонняя подготовка команды к выходу на лед. Тренировки включают бег, гимнастику и различные игровые упражнения, которые вырабатывают силу, ловкость и выносливость. Ведь интенсивная, хорошо организованная подготовка – залог успеха команды на соревнованиях.

Напомним, что на сегодняшний день хоккеем в республике систематически занимаются 1500 детей. Из них 530 учатся в Школе хоккея. Детские команды успешно выступают на всероссийских и международных турнирах, таких как «Кубок содружества», «Кубок первоклассника».

В начале года у юных хоккеистов уже были весомые результаты. Например, третье место во Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба»! Но это не предел. Сборная республики уверенно шагает вперед к новым высотам!

IMG 7963

Сборная «Якутскэнерго»: терпение и труд все перетрут!

Не менее плотный график у членов хоккейной команды «Якутскэнерго». Тренируются они пять раз в неделю. Кроме общефизических упражнений – бега и разминки – активно играют в футбол.

«Игры с мячом нужны для взаимопонимания и чувства партнера», – делятся члены команды.

В целом, по словам тренеров, летний тренировочный цикл рассчитан на укрепление и развитие рук, ног, подвижности суставов и регулировки дыхания.

Хоккейную команду «Якутскэнерго» организовал в 2010 году Олег Тарасов. Гендиректор увлек скоей любимой игрой многих в компании. За шесть лет команда добилась весомых результатов: неоднократный чемпион городских турниров, двукратный чемпион зимних спартакиад Якутии и бронзовый призер международного турнира в г.Дубаи!

Настоящую сенсацию в этом году сотворила молодежная сборная «Якутскэнерго», завоевав серебряную медаль во Всероссийском фестивале Ночной хоккейной лиги. Ошеломительный успех! Учитывая то, что соперниками якутских хоккеистов были игроки из Москвы, Татарстана и других регионов страны.

У сборной «Якутскэнерго» новые амбициозные планы. Капитан поставил перед игроками цель – завоевать золотые медали Всероссийского фестиваля хоккея в Сочи. Поэтому игроки будут тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться!

 Саргылана САВВАТЕЕВА.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…