IMG 0230

В Якутии соревнования по спортивному ориентированию популярны с восьмидесятых годов

Организатор нынешних соревнований – ГАО ДО РС(Я) «Республиканский центр экологии, туризма, агротехнологического образования». В ежегодном турнире участие приняли более 250 спортсменов из столичных команд и сборной Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов в двух возрастных категориях: дети и взрослые. Отмечу, в возрасте от 21 до 55 лет соревнования имеют личный характер, а среди детей от 10 до 18 лет – командный.

IMG 0223

В первый день соревнования проводились недалеко от лагеря «Спутник» по Маганскому тракту, на второй день соревнования прошли в с.Старая Табага, на заключительный день под проливной дождь состоялась двухэтапная эстафета. Несмотря на непогоду, никто не выбыл из игры, все участники показали железную выдержку и спортивный характер. 

Целью соревнований является увлекательный поиск контрольных пунктов (КП). Для этого организаторы предоставили участникам подробно описанные карты, по которым они следовали с помощью компаса.

IMG 0187

Победители награждены памятной медалью и грамотами и спецпризом от редакции газеты «Спорт Якутии». По словам главного судьи Юрия Иванова, сильнейшими командами являются «СахаОриентир», сборные общеобразовательных школ №№ 19, 33 и 10. Еще одним успехом якутских искателей Юрий Владимирович считает серебряную медаль Надежды Назаровой на первенстве России по спортивному ориентированию.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

В командном зачете победителями и призерами стали следующие команды:

Группа МЖ -10:

1 место – СОШ 10-1 г. Якутска

2 место – СОШ 19 г. Якутска

3 место – СОШ 10-2 г. Якутска

Группа МЖ -12:

1 место – СОШ 19 г. Якутска

2 место – команда с. Хоробут Мегино-Кангаласского улуса

3 место – СОШ 10-1 г. Якутска

Группа МЖ -14:

1 место – команда Мегино-Кангаласского улуса

2 место – команда Саха Ориентир 

3 место – СОШ 33 г.Якутска

Группа МЖ -16:

1 место – СОШ 19 г. Якутска

2 место – СОШ 33 г. Якутска

3 место – команда Мегино-Кангаласского улуса

Группа МЖ -18:

1 место – команда Саха Ориентир

2 место – команда Мегино-Кангаласского улуса

 

 

Поделиться:

#Новости