IMG 2296

На днях представители современных видов спорта вернулись из Москвы с главного российского события года – фестиваля экстрима «MoscowCityGames»

Представители из Якутии приняли участие в таких направлениях как Beatmaking, Breakdance, Parkour, Tricking, WorkOut.

Из года в год в Лужниках проходят соревнования «Moscow City Games», превращая территорию спорткомплекса в город активных развлечений и экстрим-культуры. 150000 посетителей, головокружительные трюки, орущая музыка и невероятный заряд энергии от толпы зрителей – таким был контест, прошедший в Москве.

Под открытым небом было создано более 30 тематических площадок для 60 направлений, которые поразили гостей своим разнообразием и высокотехнологичностью! Фестиваль был насыщен незабываемыми зрелищными соревнованиями по мотофристайлу, паркуру, BMX, битбоксу, трикингу, брейкдансу, граффити, футбольному фристайлу, воркауту, а также многими другими. Все желающие в этот день покататься на сигвеях, попрыгать на ходулях, принять участие в веселых командных играх, сыграть в пинг-понг и баскетбол, пройти мастер-классы по любому из направлений. А для самых маленьких гостей праздника была создана специальная площадка с разнообразными развлечениями и профессиональными аниматорами.

На фестиваль съехались лучшие атлеты из России и иностранных государств, представляющие самые разные виды спорта и творчества. Они собрались не только выяснить, кто же победит в этом году, но и просто хорошо провести время.

В этом году впервые представители из Якутии получили шанс проявить себя на таком крупном мероприятии: Валера Стафий (брейкданс), Гаврил Данилов (трикинг), Анатолий Галушкин (трикинг), Вячеслав Саломатов (паркур, трикинг), Алексей Иванов (воркаут). Также одним из судей всероссийского баттла хип-хоп композиторов «BeatStarzMafia» направления битмейкинг, проводимого в рамках фестиваля, стал Андрей Шилов.

Всем участникам по своим направлениям удалось пройти отборочные этапы до ТОП16 и ТОП8 лучших представителей, где собрались лучшие спортсмены из России и зарубежья, а также чемпионы «MoscowCityGames» прошлых лет. В ходе соревнований в 4 Всероссийском трикинг фестивале победил Анатолий Галушкин.

uYUzM2XOW7A

О ходе подготовки и участию в фестивале нам рассказал золотой призер Анатолий Галушкин:

- Это был долгий путь: вначале июня мы с Вячеславом Саломатовым улетели в Красноярск для подготовки. Там находится самый крупный экстрим-центр России – «Спортэкс». Лучшего места сложно себе представить, ведь у нас в Якутске мало где можно не то, чтобы подготовиться, но и вообще заниматься как трикингом, так и другими направлениями экстремального спорта. Это было полное погружение в среду, там я успел принять участие в нескольких соревнованиях, выступить на городских мероприятиях. А вообще это уже не первая поездка у участие в соревнованиях. Благодаря поддержке ЯРМОО «ЗОЖигай» я уже имел возможность участвовать в международных соревнованиях во Владивостоке, где принимали участие представители из Китая и Кореи, которые являются мировыми лидерами направления трикинг. Поэтому можно сказать, что физически я был готов к этим соревнованиям. Сложнее было справиться с психологическим давлением: мы соревновались уже с устоявшимися чемпионами России. Наверно поэтому остальные не смогли пройти дальше, хотя они имели все шансы. Например, наш друг Валера Стафий, который принимал участие в соревнованиях по брейкдансу, после отборочного этапа попал в пару с чемпионом другого крупного соревнования «YaltaSummerJam». С волнением справиться сложнее всего, немного дрожи в ногах и можно рассчитывать на плохое приземление. Именно с этой точки зрения я не делал необдуманных трюков в финале. Внутри себя я уже был уверен в своих силах. Больше сделал акцент на технику и победил. Но в целом, соревнования отличаются от наших наличием громких имен. Мы постараемся принять участие на фестивале в следующем году в большем составе, у ребят есть все шансы занять призовые места.

jcoBE1U-RAs

Участие в таком крупном мероприятии стало возможным благодаря поддержке председателя ППОС СВФУ имени М.К. Аммосова Александра Сусоева и Министерства по делами молодежи и семейной политики РС(Я). ЯРМОО «ЗОЖигай» выражает благодарность лично Александру Сусоеву и Министерству по делам молодежи и семейной политике РС(Я) за поддержку.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…