wwGFHwZ1uBQ

Нападающий «Зари» подписал контракт с МФК «Прогресс»

23-летний Афанасий Федоров из усть-алданского Борогона может стать первым в истории якутским футболистом в Суперлиге чемпионата России по мини-футболу. На прошлой неделе мини-футбольный клуб «Прогресс» из Глазова подписал контракт с нападающим якутской «Зари». Трудовой договор клуба и футболиста рассчитан до конца сезона 2016/2017. Сейчас Афанасий уже находится в Ижевске, где футболисты готовятся к очередному туру чемпионата. Так, «Прогресс» в начале февраля примет одного из грандов Суперлиги - «Газпром-Югру».

8ba7f874-ae05-4ea8-8eb8-bf58c250b870

- Афанасий, когда поступило предложение от Суперлиги?

- Еще перед Новым годом. Тренер «Зари» Олег Михайлович Марченко сказал, что мною интересуется «Прогресс». Клуб Суперлиги, представляете? Это чемпионат, куда стремятся все игроки мини-футбола в стране. Над предложением любой другой команды из Высшей лиги я думал бы долго, взвесил бы все плюсы и минусы. Ну а здесь, как говорится, без вариантов. Положительный ответ тренеру дал сразу. В итоге Новый год встретил в Борогоне с родными, а 3 января я уже был в Ижевске в расположении новой команды.

- Так понимаю, сначала был просмотр?

- Да, так и есть. В течение десяти дней провели тренировочные сборы с командой. При этом я не был единственным новичком в команде. Сказать, что было тяжело, значит, ничего не сказать. Первые тренировки в «Прогрессе» дались мне с огромным трудом. Было очень тяжело. Я хотел даже сбежать (улыбается мой собеседник – прим.авт.), но затем потихонечку освоился.

- Чем отличаются занятия «Прогресса», скажем, от «Зари»?

- Многим, я бы сказал. Каждая тренировка не похожа на другую, поэтому очень интересно. Мяч практически не стоит на месте, он всегда в движении, причем все делается на скоростях. Тренер всегда требует выкладываться по полной программе, играем к тому же всегда на прессинге и под прессингом. Много работаем на выносливость, делаем специальные упражнение на изнуряющие рывки. В плане функциональной готовности я не сильно отставал от партнеров. Бывает, тренировки проходят и на улице, когда бегаем кросс или просто разминаемся.  

NUhOnXpd72w

- Со всеми успел познакомиться в новом коллективе?

- С этим проблем не было. Встретили отлично. Я сам по себе человек веселый, общительный, компанейский. К тому же некоторых игроков «Прогресса» знаю не понаслышке. Так, в составе команды есть Артур Мелконян, он бывший игрок «Зари». Есть знакомые футболисты Дмитрий Будин, Афган Рахманов и тренер Ринат Касимов, с которыми соперничали на чемпионате Высшей лиги. Они не раз приезжали на туры в Якутск против «Зари».

- Ты сказал, что кроме тебя на просмотре были еще несколько игроков?

- Да, это Толя Зыков из «Спартака», Данил Пахомов из КПРФ и воротчик Саня Дедов. Я так понял, команда на пути становления, в «Прогрессе» много молодых футболистов, в отличие от остальных команд Суперлиги. Есть несколько ребят из Екатеринбурга. 

- Расскажи немного о команде. Что узнал за эти дни?

- Главный тренер команды Игорь Владиславович Путилов из Екатеринбурга, в прошлых сезонах был тренером другой команды из Суперлиги  - «Синары». Клуб «Прогресс» представляет город Глазов (Удмуртия), но в основном команда базируется в Ижевске, который находится недалеко. В составе «Прогресса» есть три игрока молодежной сборной России, а также легионер из Украины Владимир Разуванов. В отличие от других команд здесь нет бразильцев и португальцев (улыбается).

- Что говорил тренер «Зари» Олег Марченко, как проводили товарищи по команде?

- В «Заре» я играю с малых лет. Играть в мини-футбол научился у Олега Михайловича и Леонида Солдатенкова – тренера юношеской команды «Зари». Этот клуб дал мне очень многое. Михалыч сказал, чтобы я играл в свой футбол, ни на что не жаловался и выкладывался на тренировках и в матче на все сто! С товарищами по команде успел на днях попрощаться, я провел с ними две встречи в Высшей лиге против КПРФ-д и «Политеха».

K1Hhtt5sPU8

Сейчас «Заря» испытывает не лучшие времена, команда старается, но результаты пока не приходят. И знаете, немного тяжело уезжать именно в такой момент. Но это был мой шанс, считаю. И мне надо было принять этот вызов. Я должен зацепиться, закрепиться в команде и попробовать свои силы на чемпионате сильнейших.

- Когда состоится твой дебют? Это может стать историческим моментом – якутский футболист впервые выйдет на площадку Суперлиги.

- Пока ничего сказать не могу. Все решит мой новый тренер. Наши дозаявки для участия в чемпионате уже дали в офис АМФР. А так, ближайшие матчи команды по календарю пройдут уже 4-5 февраля против «Газпром-Югры». Это один из лидеров Суперлиги и идет на втором месте пока. Буду очень рад, если буду в заявке на этих матчах и выйду на площадку.

img 4

Справка «СЯ»

Афанасий ФЕДОРОВ - родился 12 января 1994 года. В основном составе МФК «Заря» играет с 2010 года. В Высшей лиге чемпионата России забил более 40 мячей. Серебряный призер ЧР сезона 2010/2011. Бронзовый призер чемпионата России среди юношей (Высшая лига) сезона 2009/2010.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ,

Sportyakutia.ru   

 

Поделиться:

#Новости