E.Nikolaev

Верхневилюйск: готовность № 1

Во время поездки на прошлой неделе в Верхневилюйск я поговорил с организаторами на месте, чтобы ознакомиться у непосредственных исполнителей с состоянием дел в улусе за 50 дней до начала Игр. Приятно узнать, что все ветви власти в районе, все население работает очень сплоченно и с огромным подъемом, не ожидая понукания из столицы и не жалуясь на кризис во всем мире.

Егор Алексеевич НИКОЛАЕВ является начальником Управления физкультуры и спорта улуса. Он один из тех организаторов на месте, который отвечает не только за подготовку сборной своего района, но и за проведение всех спортивных мероприятий Игр.

- Егор Алексеевич, расскажите об уникальном турнире по борьбе хапсагай, который будет завершать Игры Манчаары-2017, и, безусловно, может стать самой сильной изюминкой нынешней Спартакиады и в целом истории хапсагая…

- Мы хотим на деле показать, что наш улус не зря называют колыбелью борьбы хапсагай. И приурочиваем этот турнир к знаменательной дате в жизни одного из самых известных верхневилюйских мастеров якутской борьбы Василия Степанова-Буучугурас . Ровно 80 лет назад Василий Иннокентьевич завоевал звание первого абсолютного чемпиона республики,  выиграв на  III Всеякутской Спартакиаде 1937 г. у восьми сильнейших хапсагаистов Якутии, в том числе у ставшего впоследствии трехкратным абсолютным чемпионом республики Романа Петухова.

Согласно положению нашего состязания, каждый улус выставляет одного сильного борца и предоставляет в качестве приза одну кобылу.  Глава улуса выходит на тюсюлгэ со своим силачом, накрыв его медвежьей шкурой. На второй круг глава выходит со своим победителем, и прямо у зеленого травяного ковра решает с главой соперника, сколько кобыл они будут ставить на кон.

Весь ход турнира имеет свой оригинальный сценарий, так что состязание может стать частью культурной программы Игр. Глава сопровождает своего борца, выводя его по старинному обычаю.

В положении турнира мы предусмотрели тот случай, когда в каком-либо из муниципальных районов не будет своего борца, могущего достойно выступить на таком серьезном ристалище. В этом случае они могут по договору пригласить любого спортсмена, поскольку в некоторых районах имеется по 4-5 борцов примерно равного класса.

К сожалению, в последнее время несколько снизилось количество участников абсолютного первенства,  даже на чемпионате республики боролось всего 4 тяжеловеса.

Мы уже провели предварительные переговоры со всеми улусами, ни один глава не отказался. Так что нас ожидает незабываемое зрелище!

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…