Music Half marathon 2015 2 3621610284759580

Нарастающую популярность марафона можно сравнить с новой коллекцией дизайнерских творений. Все знают о «презентации», все в курсе и уже на себе примерили: кому-то он идеально подходит, кто-то подгоняет себя в рамки требований, чтобы «влезть» в нужный размер, а кто-то не решается и наблюдает со стороны. 

mm16. sq

В августе с аншлагом прошел первый якутский полумарфон, осенью – «Северный марафон», а между ними любители легкой атлетики штурмом брали час бега на стадионе «Туймаада». Не ошибусь, если скажу, что в России главной марафонской дистанцией является Московский международный марафон мира. И весьма примечательно, что с каждым годом якутских бегунов становится все больше и больше.

25 сентября от клуба «Сулус спорт» (тренер Марфа Пахомова) в четвертом Московском марафоне участие приняли пятеро атлетов. Сегодня Константин Конончук и Андрей Киров рассказывают, как из нулевого уровня доросли до дистанции 42,2 км. 

1c0f3b5d-36bf-4c5c-8ff1-69ecc582b168

Константин Конончук, 44 года, вес 75 кг, рост 173 м:

-Два года тому назад начал заниматься ходьбой, ходил два раза в день по часу и соблюдал простую диету. Так я сбросил 25 кг. В апреле прошлого стал бегать, готовился к марафону, и этим летом уже у меня было несколько стартов. 23 июня пробежал свой первый полумарафон на 21 км 100 м, мое время – 1 час 44 минуты. Через неделю состоялся забег КЛБ «Дьулуур». На улице стояла невыносимая жара плюс 30 градусов, из-за этого было очень трудно, но 20-километровую дистанцию я преодолел за 1 час 56 минут. Во время якутского полумарафона обновил свое время на 1 час 42 минуты (километраж 21,1 км).

До Московского марафона читал различную литературу, газеты, интервью марафонцев. В мои планы не входила гонка за рекордами. Главное, пробежать ровно и прочувствовать дистанцию. Тем более в Москве рельеф улиц характеризуется частыми перепадами высот. Поэтому я просто бежал и получал удовольствие, смотрел красоты столицы и общался с участниками и болельщиками, а их было очень много, и каждый раз они нас подбадривали. Каждые 5 км оборудованы пункты питания, если профессионалы бегали мимо них, то мы там закусывали фруктами, пили воду, проще говоря, восстанавливались. А у профессионалов все иначе. Они рассчитывают темп и строго соблюдают время, потому что бегут на результат. По моим расчетам, километр мне давался за 5 мин. 45 сек., таким образом, 42 км были пройдены за 4 часа 05 минут. Если бы я весил на 10 кг меньше, то пробежал бы еще быстрее. Не могу сказать, что было трудно, трудно было в конце, когда остались последние два километра. Нас всех «обманула» арка, которую организаторы поставили на пешеходном переходе. Мы-то думали, что скоро финиш и обрадовались, а на самом деле это была декорация. После финиша пришло осознание – цель достигнута, ты совершил первый длинный поход. На будущий год выберу какой-нибудь марафон на территории России.

Хотел бы сказать, что бежать марафон не так уж и страшно, просто надо подготовить себя физически, минимум за полгода. Набрать определенный объем, пробегать в среднем 150-180 км. Также важно найти подходящие кроссовки. У меня во время марафона были беговые кроссовки асикс-гель нимбус 1.

a2803fc8-8d3b-43b5-9908-29dd417b3836

Андрей Киров, 26 лет, 63 кг, рост 176 см:

- В этом сезоне у меня было несколько стартов: 16 мая пробный состоялся на московском полумарафоне, дистанция 21,95 км; 29 мая участвовал в благотворительном забеге «Бегущие сердца», дистанция 10,65 км; в августе бегал на первом якутском полумарафоне, а завершающей точкой стал Московский марафон, дистанция 42,195 км.  

У меня ненормированный рабочий день, поэтому полноценные тренировки только по выходным дням, а в рабочие дни бегаю на длинные дистанции: утром по 15-20 км, а вечером 8-10 км. Места выбираю по усмотрению: Покровский тракт, Хатас, Хатынг-Юряхское шоссе, Зеленый луг и интервальный подъем по сопкам. Летом бегал один, либо вместе с тренером Марфой Пахомовой. Начал с дистанции 5 км, ее пробегал за 32 минуты, потом перешел на дистанцию 10 км, где расходовал один час. Сейчас на час у меня уходит где-то 48 минут, спокойным темпом могу закончить за 50 минут, получается, на 1 км трачу 5 минут. А во время московского марафона темп (за 1 км) доходил до 4 м 05 сек и 4 м 11 сек., старался держаться – 4 м 16, 18 сек., а потом в последние пять километров довел ее до 4 м 05 сек.

Конечно, перед большим марафоном, как и все дебютанты, сильно волновался, но потом представил себе, что это обычная тренировка. Где-то на 40 км почувствовал сильную усталость, но темп не сбросил. Финишировал 229-м из 10 тысяч участников. Мое время – 3 часа 2,43 сек. После финиша, когда организаторы вручили медаль и подарок, почувствовал необыкновенную легкость и радость победы. В первую очередь я победил себя, а потом расстояния! Тем более полгода или год тому назад я даже не мог представить, что буду бежать марафон. Спасибо моему тренеру Марфе Пахомовой за помощь и поддержку! 

c007d6b7-8de5-4c96-a01e-3067876bb6a9

Что посоветовал бы новичкам? В любом деле самое сложное – это начало, а потом человек привыкает ко всему. Многие боятся испытывать свои способности, и основная причина кроется в одном – я раньше не занимался спортом и это может мне повредить. Но давайте взглянем на эту ситуацию с другой стороны. Многие приходят в спорт в зрелом возрасте. Мне было 25 лет, когда я начал готовиться по тренировочному плану Марфы, сейчас мне 26 лет.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости