IMG 4879

Около сотни спортсменов приняли участие в соревнованиях по прыжкам, мас-рестлингу, хапсагаю и стрельбе из лука на Ысыахе Олонхо

В якутских прыжках звание победителя получил чемпион нынешних Игр Дыгына Егор Филиппов из Хангаласского улуса. В качестве приза ему досталось 250 тысяч рублей. За ним расположился Иван Пестряков (Усть-Алданский улус), третье место занял Айаал Иванов (Вилюйский улус).

В борьбе хапсагай в финал вышли два опытных борца — чемпион республики Юрий Старостин (Верхоянск) и абсолютный чемпион турнира памяти Савелия Оконешникова Дмитрий Шадрин (Среднеколымск). После упорной борьбы верхоянский борец резкой подсечкой положил среднеколымца на ковер и стал обладателем главного приза — 200 тысяч рублей.

В мас-рестлинге амгинец Егор Баишев смог победить в финале чемпиона мира Федора Федорова из Сунтара. Олекимнский атлет Иннокентий Миронов получил бронзовую медаль.

В стрельбе из лука «Дары Байаная» среди женщин победила Надежда Кожурова (Якутск), второе место заняла участница IV игр «Дети Азии» Анжела Сидорова, «бронзу» получила Айгуля Слепцова (Эваено-Бытантайский улус).

Среди мужчин лучшим в стрельбе оказался трехкратный чемпион Ысыаха Олонхо Рустам Ксенофонтов из Сунтар, «серебро» — у Ньургуна Петухова из Усть-Алданского улуса, «бронза» — у Алексея Козлова из Усть-Яны.

Дьулустан Сергеев, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости