3gR2qxazL44

Воля! Самая могучая и несокрушимая сила. Она решает абсолютно все: быть тебе героем или оставаться в тени, дойти до цели или отбросить ее до следующей попытки, свершить задуманное или забыть навсегда, победить себя или проиграть в неравной битве с самим собой.

Мне кажется, время несправедливо во всем. Казалось, совсем недавно были два отборочных этапа, заявление о возвращении семикратного победителя Ивана Белолюбского, подготовка атлетов, гонка за временем (которого всегда не хватает), высокие ставки, споры о победителях... И все это уложилось всего в какие-то два соревновательных дня! Обидно! Даже при космически большом желании невозможно удержать миг, который так хочется растянуть до бесконечности. Поэтому предлагаю вам вспомнить яркие события нынешнего и уже прошедшего Дыгына, где участвовали 11 лучших многоборцев республики и сам Иван Белолюбский!

В этот день все молились об одном – лишь бы не было дождя. Оно и понятно, который год непогода как восьмое испытание на стойкость. Хотя для наших многоборцев и многотысячной армии болельщиков это уже привычное дело. Они прошли и огонь, и воду, и медные трубы.

КВП 06252016 53

Средний результат в прыжках начинается с 31 метра!

Прыжками ус тэгул ус открыл соревнования прошлогодний победитель Дыгына Алексей Кутуков. Взяв рубеж – 32 метра, он постепенно прибавлял несколько сантиметров: сначала 32 м 10 см, затем 32 м 12 см, а напоследок взял 32 м 66 см. Семикратный победитель Дыгына Иван Белолюбский прыгнул седьмым. Вроде счастливое число, но взяв 30 м 58 см, два последних закончил обидной попыткой.

Один из скоростных и прыгучих атлетов Петр Старостин (победитель Дыгына 2014 года) с первой попытки взял 32 м 84 см, вторую он почему-то решил пропустить, и это, на мой взгляд, было роковой ошибкой. Потому что в третьей (последней) попытке судьи засчитали ему заступ, а ведь мог прыгнуть дальше. Также отличились Алексей Козлов, который со второй попытки установил свой лучший результат – 32 м 92 см. И кроссфитер Николай Матаннанов, его результат – 32 м 40 см.       

КВП 06252016 116

Когда на прыжковую линию выходит Егор Филиппов, то в любом раскладе событий жди сенсацию. И с первой же попытки широкими и удивительно легкими прыжками, которые присущи только ему, Егор преодолел 37 м 51 см! Красота и простота этих движений не оставили равнодушными всех присутствующих. После этого он пропустил две последние попытки и стал готовиться к якутской вертушке.

Лучшие результаты

1. Егор Филиппов – 37 м 51 см

2. Алексей Козлов – 32 м 92 см

3. Петр Старостин – 32 м 84 см

4. Алексей Кутуков – 32 м 66 см

5 Николай Матаннанов – 32 м 40 см

6. Дмитрий Попов – 32 м 20 см 

Старостин – виртуоз тутум эргиир

Первыми на помост вышли титулованный атлет Любомир Николаев и дебютант Дыгына Николай Матаннанов. Судьи объяснили правила и дали старт. Любомир в привычном уже темпе вращался вокруг своей оси, а Николай толи по ошибке, толи от волнения выдернул палку из углубления, тем самым вынес себе строгий приговор – всего одна-единственная попытка и досрочный проигрыш. В этом случае спорить было бесполезно – правила, как и закон, одинаковы для всех. А ведь с его пластикой он мог спокойно дойти до 50.

КВП 06252016 347

Следующая пара два Алексея – Кутуков и Козлов. Оба с необычайной легкостью взялись за палку и вращались в силу своих возможностей. Кутуков в последние минуты вошел во вкус, прибавил темп и сделал 41 поворот. Козлов выполнил 38 переворотов и упал за 30 секунд до гонга. Дьулустан Ноговицын и Егор Филиппов выполнили по 49 поворотов. Намские универсалы Артем Варданян и Антон Тойтонов – следующая пара. Артем легко и в одном темпе взял 52 поворота, а Тойтонову было тяжело, но, тем не менее, он заработал 42 очка. Затем вышли Петр Старостин и Дмитрий Попов. Вертушка – коронный вид Старостина, он здесь царь и король в одном лице, и даже изморось не испортила показатели Петра. Он выполнил 58 поворотов и занял первое место, а результат Дмитрия – 43. Последняя пара Иван Белолюбский и Андрей Тюнгюрядов. Результат Ивана – 30 поворотов, а на счету у Андрея – 49.   

Победитель – чемпион мира Дмитрий Попов

Как сказал боец ЮФС Хабиб Нурмагомедов о бое Последнего Императора Федора Емельяненко против Фабио Мальдонадо –  года берут свое, но года не забирают мужество. Если в двух первых видах Иван Белолюбский не смог войти в топ шести лучших результатов, то в мас-рестлинге он просто обязан был дать бой. И этот бой ждали все! Помните поговорку – против лома нет приема, так и хват, атаку и мощь тридцатидевятилетнего Ивана не выдержали Николай Матаннанов, Андрей Тюнгюрядов, Антон Тойтонов, Алексей Козлов и Артем Варданян. Все встречи завершены с чистым счетом 2:0 в пользу Ивана. В финале он встретился с чемпионом мира Дмитрием Поповым, где потерпел поражение и занял второе место.

КВП 06252016 515

gJaLV8s4Fpk

Также здесь отметим Артема Варданяна. С сухим счетом одержал верх над Петром Старостиным, Любомиром Николаевым и Егором Филипповым. Победная серия Артема закончилась на двух лидерах: Иване Белолюбском и Дмитрии Попове, 2:0. Автором одного из «нежданчиков» стал Егор Филиппов. Во время встречи с Алексеем Кутуковым он неожиданно для всех, а уж тем более для Алексея вытянул первую палку, притом очень быстро. Сложилось такое ощущение, что на тот момент Кутуков либо потерял бдительность, либо недооценил соперника. Потом в двух последующих встречах он отыгрался 2:1.

Судьба да и только!

На второй день по традиции проходит торжественное открытие Игр Дыгына и весьма символично, что после трехлетнего перерыва (до этого дня они проходили на ипподроме Ус Хатына) в этом году в Центре кумысопития «Тунах» проходит вторая часть Дыгына. И в этом же году на арену вернулся Иван Белолюбский. Именно на этом тюсюлгэ он стал семикратным победителем этого турнира, испытал самые незабываемые эмоции и на протяжении долгих лет дарил любителям якутского спорта красоту национального многоборья.

Меткий Филиппов

С чем можно сравнить стрельбу из лука? Со стороны, это – красивый вид спорта, а изнутри – испытание на хладнокровие. Ни крики с трибун вроде низких «мимо, ноль», ни ветер, с какой бы стороны он ни дул, не должны помешать твоему разуму, твоим рукам, твоему луку набрать нужные очки.

RR1NebE7miY

К счастью, в этот день очки набрали все, никто по нулям не прошелся, но были и провальные моменты. Для самого молодого участника Андрея Тюнгюрядова все в первый раз. Первую серию он отстрелял – 0, 7, 0, вторую – 0, 0, 9, таким образом, его счет – 16 очков и он занимает последнее место. Второй пример Петр Старостин. Первая попытка в первой серии ноль, вторая – 10, третье – 9, вторая серия – 9, 10, 10. Если бы в первой он хотя бы набрал 8 очков, то исход был бы совсем другим. Также с одними нулями стрельбу закончили Николай Матаннанов (45 очков) и Дьулустан Ноговицын (47 очков).

Один из самых стабильных результатов у Егора Филиппова. Первая серия – 10, 9, 10, вторая серия – 10, 10, 9. Итого 58 очков и он здесь занимает первое место. Второй лучший результат у Алексея Кутукова – 55 очков, третий у Ивана Белолюбского – 54 очка. 

Триумф Уйбаана Белолюбского                                                                   

В хапсагае Алексей Козлов не ждет благоприятного момента и без конца атакует. С такой неистовой борьбой он одержал верх над Егором Филипповым и Алексеем Кутуковым, но промахнулся на Белолюбском. В свою очередь, Кутуков ведет схватку более вдумчиво и атакует только по случаю, а Егор Филиппов, хоть и не так опытен, но, как и любой легкоатлет, обладает сильными ногами и твердо стоит на земле. Поэтому его трудно вывести из равновесия. Ярким примером этой стойкости стала встреча с Любомиром Николаевым. Когда тот поймал ногу Егора и попытался сбросить его на землю, он некоторое время держался на одной ноге, потом технично развернулся и поймал Любомира на обратный контрприем. Это был один из самых удачных и зрелищных моментов этого дня.

ASG5yehajoI

Бесспорно, с прошлого раза Дмитрий Попов сильно прибавил в хапсагае: он и защищается, и атакует, но нет раскованности. И почему-то все время наступает на одни и те же грабли – ноги в «полном доступе», из-за этого его и затмили многие. Надеюсь, в следующий раз мы увидим другого Попова, более раскрепощенного и умеющего вести равную схватку с мастерами хапсагая.

46voeIY-9zM

Также удивил молодой Андрей Тюнгюрядов. Во время встречи с Иваном Белолюбским он создавал опасные моменты и рвался в бой, но опыта у Ивана не занимать.  

Также по-своему была интересна встреча двух опытных многоборцев Любомира Николаева и Ивана Белолюбского. Чувства ковра у Ивана не отнять. Какие бы ситуации ни висели грозовой тучей, он умело их обходил, хитрил и под конец одерживал верх. На мой взгляд, победив в хапсагае, он в какой-то момент почувствовал себя двадцатилетним пареньком, тем Иваном, которого помнят эта арена и болельщики.

uSA3a-9oEBk

На пути к финалу, или Бег на 400 метров

Предпоследний и самый быстрый этап состязания, потому и самый ответственный. За какие-то пять минут могут произойти существенные изменения в турнирной ленте, поэтому на всей скорости, на всю мощь нужно быть первым или хотя бы войти в пятерку лучших спринтеров. До старта каждый настраивался по-разному: кто-то взволнованно ходил, кто-то массировал ноги и голову, а кто просто сидел на корточках.

5BL1HjJhJF0

Итак, «дорожка» расчищена – свисток судьи – на старт, внимание, марш! Первым рванул Петр Старостин, за ним Иван Белолюбский, по пятам следуют Алексей Кутуков, Алексей Козлов и Дьулустан Ноговицын. Когда осталось сто с лишним метров одновременно вперед вышли Артем Варданян и Егор Филиппов, за ними Николай Матаннанов. Но колонну бегунов по-прежнему возглавлял Петр Старостин, а после него Иван Белолюбский. Постепенно Иван сбавил обороты, а ребята, наоборот, включили полную скорость и обгоняли друг друга. Первым финишировал Петр Старостин, за ним Егор Филиппов и Артем Варданян.   

На арене Дыгына рождаются рекорды

После бега на восстановление дали пятнадцать минут и начался последний этап – перенос камня весом 118 кг. Первым по жребию вышел Алексей Кутуков, его результат 80 м 50 см. Для начала неплохо – так подумали до выхода следующего атлета Дьулустана Ноговицына. Здесь я немножко опережу события. Впервые за всю историю Дыгына был взят 150-метровый рубеж! Мало того, Дьулустан смог дойти до 171 м 70 см, установил новый рекорд и поднял планку недосягаемости! Думаю, этот показатель продержится еще несколько лет, если не найдутся более амбициозные атлеты.

T 1SVgZPTdw

V1D40Ud8LZM

После сенсационного выхода Ноговицына вышел Артем Варданян, его результат 99 м 31 см, до ста метров чуть-чуть не хватило. Четвертым вышел Старостин, он слишком много сил отдал бегу, что смог пройти только 68 м 81 см. После него настал черед Алексея Козлова, его результат 100 м 77 см. Шестым пошел Любомир Николаев, его почерк в камне остается неизменным: сначала идет легко, а потом переходит в тяжелые пошагивания. Таким образом, он достиг 110 м 84 см. После него выступил Николай Матаннанов и дошел до 50 м 78 см. Для сравнения скажу, что в Наме во время первого отборочного этапа он взял 80 метров. После Николая восьмым вышел Егор Филиппов и дошел ровно до 100 метров. И все карты были раскрыты! Егор – новый Герой арены Ус Хатына, он – победитель! Переполненный эмоциями он вышел навстречу бушующей от восторга публике и поблагодарил всех болельщиков низким поклоном.

XlwEQY8a0f0

После этого настал черед тренера Егора Ивана Белолюбского. Умелым движением он объял уже родной камень и неторопливо шел по своей любимой арене. Что в тот момент думал Иван? Ведь, по сути, это был его прощальный выход, тот самый последний раз, когда действительно пришло время повесить борцовки на гвоздь. Мэтр сделал свое дело (его результат 109 м 60 см) – мэтр может уходить. Болельщики в знак благодарности стоя аплодировала семикратному победителю Игр Дыгына Ивану Белолюбскому. Да, он стал символом Игр Дыгына, стал силой всеобщего притяжения, в очередной раз принеся в жертву себя, свою репутацию на алтарь национального многоборья. Спасибо легенде и вечному герою этой арены Ивану Белолюбскому за прекрасные мгновения, которые он подарил нам всем!

WPzdy84JoOc

После этого трогательного момента вышел Дмитрий Попов и преодолел 110 м 99 см. Это на несколько сантиметров не дотягивает до результата второго отборочного этапа в Хангаласском улусе, где он показал 127 м 50 см. После Дмитрия настало время Антона Тойтонова, прошлогоднего рекордсмена по переноске камня. Конечно, он хотел вернуть себе только что упущенный титул рекордсмена и гнался за результатом Ноговицына, но физически не смог его догнать. Его результат ни много ни мало 151 м 88 см! Второй лучший результат. Финал Дыгына закрыл Андрей Тюнгюрядов, его результат – 52 м 51 см.

111

d171b31d-d2a3-4762-bb79-de40a9804730

От имени генерального спонсора турнира ОАО «Алмазы Анабара» победителю Егору Филиппову вручили ключи от автомобиля УАЗ-Хантер, второму призеру Алексею Козлову, который сменил бронзу на серебро – двести тысяч рублей, третьему призеру Артему Варданяну – сто тысяч рублей. Победители по видам награждены памятной медалью и традиционным муhэ. От имени СК «Игры Дыгына» Владимир Черноградский вручил всем победителям – Иннокентию Макарову, Николая Дьяконову, Юрию Эверстову, Анатолию Баишеву, Ивану Белолюбскому, Любомиру Николаеву, Петру Старостину и Алексею Кутукову спортивные костюмы и эксклюзивные медали.   

Саина ШЕЛОМОВА. 

Фотографии Максима ТИХОНОВА, Владислава КОРОТОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024