IMG 4164

Один из последних шансов проявить себя - именно турнир памяти Нусуева

В эти дни всех любителей вольной борьбы ждет интригующий по своему составу и целям международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР и России Шевалье Нусуева. 12-й по счету традиционный турнир состоится в Москве во Дворце спортивных единоборств ЦСКА. Главной интригой нынешних соревнований станет то, что по итогам турнира будет сформирована сборная команда России для участия на чемпионате мира для спортсменов до 23 лет. Чемпионат состоится в ноябре в Польше.

Несмотря на то, что турнир проводится в первую очередь, как отбор на первенство мира, в нем будут бороться многие лидеры сборной России. Олимпийский чемпион Рио Сослан Рамонов после главной победы в карьере стартовал пока лишь однажды - выиграв чемпионат мира среди военнослужащих. И турнир памяти Шевалье Нусуева станет для него хорошей проверкой после перенесенной операции. Он выступит в весовой категории до 70 кг. Другой олимпийский чемпион Лондона-2012 Джамал Отарсултанов также выступит на турнире - но в весе до 65 кг. И Сослан, и Джамал будут бороться в первый день соревнований - также будут разыграны медали в весовых категориях до 57 и 61 кг.

ea580fbee2ff9eaec34bddd7e0601dc357ba8e4c8b25b901314402

И вот, по воле жребия и судьбы наш якутский борец Тимур Николаев в первом же круге турнира встретится с Сосланом Рамоновым. Для якутского мастера эта схватка станет серьезным экзаменом на его прочность.

В весовой категории до 57 кг сегодня на ковер выйдут шесть представителей якутской школы борьбы. Мастер спорта международного класса Михаил Иванов встретится с Нуртлеком Эрмекбаевым из Красноярска. Победитель турнира Романа Дмитриева-2017 Быйаман Яковлев выйдет против Мурадбека Абдулкеримова (Татарстан), Виталий Эспек против Мурада Тезадова (ЦСКА), Айтал Захаров против Андрея Гатаулина (Бурятия), Алексей Копылов против Мухаммеда Бештоева (ЦСКА). В первом круге также на стадии квалификации состоится интересная схватка осетинского лидера Азамата Тускаева против нашего Федора Постникова. В этой весовой категории выступят всего 28 спортсменов. Состав подобрался крепкий и ровный.      

В весовой категории до 61 кг из якутских борцов представлен всего один спортсмен из 14 участников. Это мастер спорта России Вячеслав Евремов. В первом круге он встретится с тем самым Рамазаном Ферзалиевым из Дагестана, которого в бронзовом финале чемпионата России победил Дмитрий Аксенов.  

IMG 2939

В весовой категории до 65 кг выступит также родной брат Вячеслава Ефремова - Иван. Его соперником в первом круге станет Марат Нуртдинов из Казани.   

Главный тренер сборной России по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет Анатолий Маргиев в преддверии старта назвал ряд фаворитов на поездку на первенство мира. Это Ислам Дудаев (до 61 кг), Начын Куулар (до 65 кг), Магома Дибиргаджиев (до 70 кг), Гаджи Набиев (до 74 кг) и Расул Магомедов (до 97 кг). Все остальные имена будут оглашены на сборах в Сочи в десятых числах ноября, но один из последних шансов проявить себя - именно турнир памяти Нусуева. Стоит отметить, что первые номера определены, но билеты в Польшу им еще не куплены. "Мы вызовем на сбор и вторых номеров, и третьих. Я называю этих ребят как железных претендентов, чтобы они не волновались, но если спортсмен будет не готов - то как его брать? Все-таки, чемпионат мира", - сказал Анатолий Маргиев.

Sportyakutia.ru

ON-LINE! Видеотрансляция международного турнира памяти Шевалье Нусуева

Начало трансляции в 16:00 (время якутское) 

Ковёр А 

 


Ковёр В 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024