IMG 1737

В Детско-юношеской спортивной школе №3 города Якутска состоялось чествование и благословление Егора Вензеля (42 кг), ставшего победителем первенства России по вольной борьбе среди юношей в Иркутске.  

 

По итогам юношеского первенства России в Иркутске единственное золото в копилку якутской команды принес уроженец села Танда Усть-Алданского улуса, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы №3 г.Якутска им. В.П.Керемясова  Егор Вензель, который не нашел себе равных в самой легкой весовой категории до 42 кг.

IMG 1741

В торжественной встрече приняли участие тренеры, ветераны, юные борцы, учителя, воспитатели, директора школ, земляки и родственники Егора Вензеля. Напутственные слова произнесли директор ДЮСШ №3 Федот Соловьев, директор Национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2 Алексей Семенов, начальник Управления физкультуры и спорта г. Якутска Константин Бурцев, первый заместитель директора Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Александр Контоев, старший тренер юношеской сборной РС(Я) Прокопий Иванов, заслуженный тренер РФ Степан Сивцев, уважаемые ветераны борьбы Николай Волков, Петр Попов и другие. Были вручены благодарственные письма родителям, воспитателям и тренерам победителя первенства России, а Егору Вензелю - якутский нож с серебряным поясом.

IMG 1731

По традиции тренер ДЮСШ №3 Петр Черкашин совершил народный обряд очищения и благословления алгыс, пожелал удачи молодому спортсмену на предстоящих стартах. Напомним, что этой победой Егор Вензель завоевал право участвовать в первенстве Европы. Надо пояснить, что в этом году у юношей появился дополнительный международный старт – первенство мира среди школьников 7-11 июля в индийском городе Дели. Он рангом немного ниже, поэтому по решению тренерского штаба России там выступят вторые номера, то есть серебряные призеры минувшего российского первенства. А первые номера 24-30 июля поедут на первенство Европы среди кадетов в Сараево. Те, кто хорошо проявит себя, могут претендовать также на участие в первенстве мира среди кадетов, который пройдет 4-10 сентября в Афинах.

IMG 1806

IMG 1717

IMG 1792

IMG 1801

IMG 1822

«Я родился в селе Танда Усть Алданского улуса, - рассказывает Егор Вензель, - занимаюсь борьбой с первого класса. Первый тренер - Михаил Андреевич Слепцов. В 6 классе по инициативе нашего прославленного земляка Афанасия Заболоцкого переехал в Якутск тренироваться в зале борьбы ДЮСШ №3. Сейчас тренируюсь под руководством Ивана Соркомова, он мой личный тренер. У меня есть старший брат Афанасий, он так же, как и я, становился серебряным призером Игр «Дети Азии», является победителем первенства Дальнего Востока среди юниоров. В Иркутске самыми сложными были первая встреча против борца из Хакасии и полуфинальная схватка против дагестанского борца. Мне понравился новый регламент соревнований. В 8:00 часов утра взвесились, поел бульончик с мясом, поспал полчасика и сразу восстановился. В 11:00 часов уже боролись. Гоняю примерно 3-4 килограмма. Кумиры? Мне импонирует борьба Гаджимурада Рашидова и Виктора Лебедева. Постоянно смотрю их схватки в Интернете, изучаю. Впереди меня ждут сборы и ответственные старты. Будем настраиваться и тщательно готовиться, не снижая оборотов. Спасибо всем за поддержку!».              

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru 

 

Поделиться:

#Новости