8ba47175eab8e599784da929408389b1

Сурдоборцы Якутии в захватывающих поединках выиграли 3 золотые медали на домашнем чемпионате России.

Значение этих соревнований еще более возрастает, если учесть, что на этом чемпионате России в Якутске, по сути, были разыграны путевки на XXIII Сурдлимпийские игры, которые в июле этого года пройдут в турецком Самсуне. Однако настораживало то, что с 2013 года якутские сурдоборцы ни разу не побеждали на чемпионатах страны.

Несмотря на этот неблагоприятный факт, главный тренер сборной РС(Я) по вольной борьбе среди слабослышащих Василий Стручков перед началом чемпионата подчеркнул, что ребята при родных болельщиках должны завоевать как минимум две золотые медали. План оказался перевыполнен. Благодаря слаженной работе спустя 4 года Якутия вновь обрела чемпионов страны. Причем сразу трех.

Первую золотую медаль якутской команде принес 27-летний уроженец Усть-Алданского улуса Василий Стрекаловский, выступавший в весе 70 кг. Дойдя до стадии полуфинала якутянин в напряженной борьбе одолел действующего чемпиона России, прошлогоднего бронзового призера чемпионата мира в Тегеране Сослана Маураова из Северной Осетии-Алании (3:1). В финале ему противостоял многократный чемпион Украины и России Никита Ребро. Это тот самый борец, который был скандально дисквалифицирован на два года из-за того, что у него якобы было обнаружено улучшение слуха. С тех пор он стал выступать за Россию. Финал получился захватывающим. За 20 секунд до окончания встречи Стрекаловский вел в счете 3:2. Ребро стал активно атаковать и чуть было не взял балл, но Василий сумел увернуться и сам перевел соперника в партер. Тренеры Ребро выбросили челлендж и хотели оспорить решение судей, но тщетно. Итоговый счет 6:2 – Василий Стрекаловский впервые в карьере становится чемпионом России!

Победный почин товарища о сборной поддержал Валерий Чемпосов (65 кг). В стартовых схватках якутсикх борец одержал досрочные победы над Равилем Назарли (10:0) и дагестанцем Казимом Магомедкеримовым (12:0). За золотую медаль он боролся против чемпиона мира и Европы, трехкратного чемпиона России Александра Трескина из Бурятии. Валерий не стушевался перед грозным противником, даже когда проигрывал в счете 1:6. В концовке встречи у Чемпосова словно открылось второе дыхание. Он два раза бросил соперника на четыре балла, а затем полностью перехватил инициативу и довел встречу до победного конца (14:8). Настоящая волевая победа!

Третье по счету золото хозяев на счету 30-летнего легковеса Егора Скрябина (57 кг). В финальной схватке якутянин оказался сильнее победителя первенства мира и Европы среди юниоров Балжинима Раднаева из Бурятии (7:5).

В шаге от победы остался чемпион Сурдлимпийских игр-2009 Сергей Николаев (61 кг). 34-летний заслуженный мастер спорта в финальной встрече познал обидно поражение от дагестанца Аскара Аскарова (8:9). Победные два балла он отдал буквально за три секунды до финального гонга.

Еще одну медаль только бронзового отлива завоевал 31-летний заслуженный мастер спорта, призер Сурдлимпиады-2013 Владимир Бородин (65 кг). Кроме того, состоялся один финал среди юношей. В нем якутянин Степан Иванов (42 кг) досрочно выиграл у земляка Николая Васильева.

В общекомандном зачете сборная Якутии уверенно заняла первое место, опередив команды из Бурятии, Алании и Дагестана.

Сегодня, 19 февраля, на ковер спорткомплекса «Триумф» выйдут юные борцы весовых категорий 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100 и 120 килограммов.