IMG 4357

Единственным якутским легионером на турнире «Иван Ярыгин-2017» станет 24-летний Андрей Бекренев (61 кг), который недавно получил белорусское гражданство.

- Андрей, когда стало известно, что тебе уже разрешено выступать под флагом сборной Беларуси?

- Подтвердительное письмо от Объединенного мира борьбы мы получили буквально на днях. Рад, что теперь официально могу участвовать на международных стартах. С нетерпением ждал этого момента.

- Сколько спортсменов приехало из Беларуси? И в каком весе будешь выступать?

- Пока я только один здесь. Буду выступать в весовой категории 61 кг. После специальной диеты вес резко снизился, поэтому хотел даже попробовать себя в категории до 57 кг. Однако тренер Валентин Мурзенков отговорил меня и сказал, чтобы я не тратил силы и согнал вес только к февральскому чемпионату Беларуси, где будут разыгрываться путевки на чемпионат Европы.

- Получается, отныне твоим боевым весом будет суперлегкая категория 57 кг?

- Да, именно так. В основных стартах буду бороться в этой категории. Буду держать вес на протяжении всего олимпийского цикла. Чувствую себя нормально.

- Когда в последний раз боролся среди суперлегковесов?

- Честно сказать, даже не помню. На взрослом уровне никогда еще не доводилось выступать в весе 57 кг. Первый старт покажет мои примерные шансы. Мой обычный вес на тренировках составляет не больше 65 кг, так что все нормально. Вместе с моими тренерами Иваном Сивцевым и Валентином Мурзенковым работаем по намеченному плану.

- Как ты оцениваешь уровень конкуренции в сборной Беларуси?

- В белорусской сборной много хороших борцов. В данное время учусь в Минске, поэтому не раз доводилось участвовать на внутренних соревнованиях. Становился первым в Кубке Беларуси в весе 70 кг и вторым в весе 65 кг. Получив гражданство, у меня появился огромный стимул. Буду бороться до конца, пахать на тренировках и оправдывать возложенное доверие. Такой шанс дается не каждому борцу.     

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…