img 6877

Сегодня, 24 октября, три якутских борца-вольника, проходящие учебу в Минске, принимают участие в чемпионате Беларуси, где разыгрываются путевки на чемпионат мира по неолимпийским категориям.

В данное время три якутских борца Степан Соркомов (57 кг), Владислав Петров (61 кг) и Андрей Бекренев (65 кг) являются студентами одного из крупных вузов страны – Белорусского национального технического университета. Ребята живут и учатся в Минске. Борцы не забывают совмещать учебу вместе с тренировками. Ровно год назад все три спортсмена отличились на открытом Кубке Беларуси. Петров и Бекренев тогда стали чемпионами, а Соркомов бронзовым призером. Теперь все втроем впервые примут участие в национальном отборочном чемпионате.

Вчера, 23 октября в ОСК "Стайки" состоялась процедура взвешивания и жеребьевка чемпионата Беларуси. В самой легкой весовой категории 57 кг заявилось всего 7 участников. По воле слепого жребия 23-летний уроженец Момского улуса Степан Соркомов оказался в верхней сетке. Для него первый круг будет свободным, поэтому Соркомов начнет сразу с полуфинала – выйдет на победителя пары Магсад Гасанов-Виктор Игнатов. В нижней сетке данного веса фаворитом выглядит бурятский легионер Димчик Ринчинов.

А вот в категории 61 кг за победу намерены бороться 18 участников, из 11 мастеров спорта. Это и понятно, ведь победитель получает возможность представлять страну на декабрьском чемпионате мира по неолимпийским весовым категориям. 26-летний Владислав Петров из Вилюйского улуса расположился в нижней сетке турнирной таблицы. В стартовой схватке он померится силами с 18-летним Ильей Булах.    

Еще один якутский студент 24-летний Андрей Бекренев из Среднеколымского улуса выступит в весе 65 кг (15 участников). В первом круге Андрей проэкзаменует 18-летнего Арсения Зур. В случае успеха Бекренев попадет на победителя пары Владислав Павлюченко - Тамерлан Узденов. В нижней сетке выделяется прошлогодний чемпион Беларуси Виктор Середа.

Предварительные схватки чемпионата начнутся с 15:30ч по якутскому времени. С 21:00 по 00:00ч - финальные схватки.

Напомним, что чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе в неолимпийских весовых категориях (61, 70 кг) отныне будут проходить только в годы Олимпийских игр. Дебютный турнир в новом формате 10-11 декабря примет Будапешт.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

   

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024