4c4Po0pbw7g

Прогрессирующий 21-летний якутский вольник Владимир Егоров (Амга-УОР), выступающий за команду «Вайнгартен», рассказывает о своем новом сезоне в клубном чемпионате Германии.

Студент Училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева, уроженец Амгинского улуса Владимир Егоров уже второй год выступает в высшем дивизионе немецкого клубного борцовского чемпионата или сокращенно в Бундеслиге. Как и в прошлом году, Владимир заключил контракт с одним из самых титулованных борцовских клубов Германии под названием "Вайнгартен". Три последних года на чемпионате Бундеслиги этот клуб занимал вторые места, а до этого дважды подряд брал чемпионство. В чемпионате участвуют 14 команд, разбитые на зоны «Юг» и «Север». Сначала они ведут состязания в зональных турнирах по круговой системе, а затем начнется стадия плей-офф. Полуфиналы и финалы пройдут в начале будущего года. Эти соревнования пользуются необычной популярностью в Германии, каждые встречи даже в групповых стадиях собирают свыше пяти тысяч зрителей.

Владимир Егоров заявлен первым номером в весовой категории 57 кг. Его дублером является молдавский борец бронзовый призер Евроигр-2015 Александр Чиртаока.

5C8eT7JPo3I

В новом сезоне якутский борец провел уже шесть схваток, из которых в пяти одержал победы. Егоров был сильнее бронзового призера чемпионата Европы-2016 румына Андрея Дукова из команды «Келлербах» (4:1), затем разгромил дагестанца Магомеда Салаватова из «Майнца» (16:0), призера первенства мира-2011 среди юниоров молдаванина Анатолия Буруян из команды «Нендинген» (8:1) и серебряного призера Европейских игр-2015 Марселя Эвальда из клуба «Испринген» (8:1). Один раз Владимир победил «без боя» - против него не вышел борец из команды «Аделхаузен». Единственное поражение якутянин потерпел от многократного победителя молодежных первенств мира турка Ахмета Пекера из команды «Аален-2005» (1:2).

- До сих пор в голове тот поединок против Пекера, - признается Владимир, - жалею, что не был так активен и провел схватку в выжидающей манере. Нужно было бороться в своем атакующем стиле. Жду не дождусь нашего реванша.

- А когда вы можете с ним еще раз встретиться? Наверное, только на стадии плей-офф?

- Да, только на стадии плей-офф. Групповой турнир для веса 57 кг почти закончился. Осталось провести всего одну схватку. Дальше начинают борьбу представители категории 61 кг. Может быть, и там меня поставят на несколько схваток. Рад, что во всех поединках веса 57 кг тренеры клуба доверяли мне.

hs2XZqAcXxk

- Сколько гонорар за одну схватку?

- В прошлом году мне за победу давали 800 евро, а за проигрыш 600. По итогам успешных прошлогодних выступлений мне повысили премиальные. Теперь за победную схватку дают 1000, а за неудачу – 800 евро. Плюс еще оплачивают еду – дают 50 евро на неделю, клуб нам предоставляет бесплатные трехэтажные частные дома, где живем по шесть человек, а также оплачивают проезд до Якутска и обратно. Во время перерывов мне приходится часто летать домой, чтобы держать себя в форме. В Якутии всегда есть с кем стоять на паре, сильных легковесов очень много.

6ltrLaHHaWk

- Какие цели ставит твой клуб в этом году? Помню, в прошлом сезоне вы заняли второе место.

- Так и есть. Уже три года мы не можем выиграть клубный чемпионат Германии, хотя каждый раз выходим в финал. В этом году руководители клуба требуют от нас только победы. Тем более, клуб значительно усилил состав. Например, в весе 65 кг выступает член олимпийской сборной Кубы Алехандро Тобьер Вальдес. Пока мы находимся на втором месте в групповой стадии. Полуфиналы и финалы пройдут в следующем году.

- Если сравнивать с прошлым годом, то какие изменения произошли в твоей борьбе?

- В прошлом году впервые попробовал себя среди взрослых, поэтому было нелегко. Новая спортивная лига, новая страна, новый город. Сейчас иная ситуация, здесь меня многие знают. Когда выхожу на ковер, местные болельщики скандируют: «Влади! Влади! Влади!». Очень приятно такое слышать. Кроме того, уже почувствовал уверенность в себе и теперь знаю, что мне по силам выиграть практически у любого соперника.

14797329 338624533158504 1933729751 n

- Сколько ты сбрасываешь килограммов перед стартом?

- Мой рабочий вес на тренировках 62 кг. Соответственно, гоняю по пять кило. В Бундеслиге не разрешен провес, боремся в «чистом» весе. Через 45 минут после взвешивания уже начинаются соревнования. Так что чрезмерная сгонка веса тут не приветствуется. Тем не менее, мне необходимо прибавить в мощи, чтобы конкурировать с мировыми лидерами. Все лето держал себя в форме, проходил сборы в Чурапче, занимался даже кроссфитом у Григория Мочкина. Моим личным тренером является Павел Капитонов. Постоянно с ним переписываемся, созваниваемся, он дает мне ценные советы, указывает на ошибки. Это помогает.

14741783 338624496491841 1492168158 n

- Как обстоят дела с твоим гражданством?

- Если все пойдет по плану, то со следующего года могу выступать за Македонию. Пока ничего не буду загадывать. Время покажет. Надеюсь, что все получится.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости