IMG 4242  копия

Талантливого универсального спортсмена, мастера спорта РСФСР и ЯАССР по национальным видам спорта, молодежного лидера 90-х и просто хорошего человека Григория Сидоровича Попова не стало четыре года назад. Инициаторами организации мемориала по якутской народной борьбе стали его семья — мать Любовь Григорьевна, супруга Ульяна Николаевна с сыном, учеником школы «Айыы кыһата» Эркином, одноклассники, друзья – борцы и волейболисты.

IMG 4531

Сам Григорий отлично боролся — был неоднократным призером республики по вольной борьбе в тяжелых весах, абсолютным чемпионом ЯАССР (1987) по борьбе хапсагай, трехкратным чемпионом Спартакиад Манчаары (1987, 1990, 1993), двукратным чемпионом Спартакиад народов Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта (1987, 1989). Он блистательно выступал на волейбольной площадке, был одним из основателей СахаВА, становился серебряным призером Спортивных игр народов РС(Я) (Борогонцы, 1996), в составе команды ЯГСХА, которую он успешно окончил; финалистом первенства России по волейболу среди сельских спортсменов (Иркутск, 1992 – 5 место; Пенза, 1996 – 6 место). К сожалению, при жизни он не был осыпан наградами, был отличником физической культуры и спорта РС(Я) (2004). Активно участвовал в продвижении наших национальных видов спорта на международную арену, был удостоен звания судьи международной категории ФИЛА по традиционным видам борьбы (2011).

IMG 4654

IMG 4221

IMG 4242  копияIMG 4338Турнир открывает новые имена

8-9 октября в спорткомплексе «Модун» прошел четвертый турнир памяти Григория Попова, в котором приняли участие 215 молодых борцов до 22 лет из 26 команд. Для начала нового спортивного года неплохой состав. Турнир Попова в последнее время открывает не только сезон, но и называет новые имена.
Так, ранее неизвестные в мире хапсагая мукучинец Айан Татаринов, с гордостью носящий название своей родины Сунтарий Федоров, студент ЧГИФКиС Ренат Потапов и приехавший из приполярного Анабара Павел Попов сходу стали чемпионами турнира, громко заявив о себе на дебютных состязаниях. Я для себя отметил своего земляка С.Федорова, которого ранее видел на турнирах вольной борьбы, нынче он очень уверенно выступил в хапсагае и заслуженно стал победителем. Понравился П.Попов, с поистине северным спокойствием и непоколебимостью отправлявший на ковер своих соперников. В течение часа он дважды (в финале веса +80 кг и в абсолютке) победил представителя столицы Сергея Татаринова, сына известного вольника и хапсагаиста Святослава Татаринова. Видно, что Сергей при соответствующей подготовке вполне может успешно бороться в тяжелом весе — у него хорошие «габариты». В абсолютном первенстве блеснул Алексей Иванов. Он (вернее, его родители) родом из с.Далыр Верхневилюйского улуса и, как говорится, с молоком матери впитал в себя мастерство борьбы хапсагай. В соперничестве с более тяжеловесными соперниками он был неотразим. Его земляк из п.Тамалакаан Эрчим Баппагай недавно стал бронзовым призером России в абсолютной весовой категории. Его приход в борьбу хапсагай можно только приветствовать, тем более что у него неплохие данные для занятий якутским многоборьем. Прошлогодний успех повторил Владислав Левчиков, уверенно дошедший до финала. То, что средневесы добиваются в абсолютке побед, еще одним подтверждением той истины, что в хапсагае размеры не всегда являются решающим фактором. Молодежь решительно теснит фаворитов более старшего возраста, которые готовятся к переходу во взрослый дивизион — к примеру, выигравший впоследствии абсолютное первенство Алексей Иванов и Олег Федотов, прошлогодний обладатель Гран-при турнира Бычырдаана — автомобиля «Нива», были «отодвинуты» на третью ступеньку пьедестала. А некоторые вообще не попали в призовые тройки…

 

IMG 4398IMG 4439IMG 4563IMG 4572В завершение турнира состоялось награждение, как всегда, было много специальных призов — от семьи Г.Попова, от земляков-чурапчинцев, одноклассников, волейболистов. Абсолютному победителю У.Н.Попова вручила большой чорон и 20 тысяч рублей.

Лирическое отступление

И в заключение немного отойду от основной темы… Мы помним, что сам Григорий Сидорович Попов прекрасно пел. И среди наших хапсагаистов немало талантливых ребят. Например, ставший серебряным призером в весе 80 кг Гаврил Иванов очень хорошо поет, будучи учеником школы № 17 г.Якутска и еще ранее, когда проживал в родном Верхневилюйске, он становился лауреатом республиканских конкурсов. Поэтому организаторам следует обратить на него внимание и, возможно, использовать его певческий дар на открытиях борцовских турниров, специально подобрав для него песни на спортивную тематику. Можно было бы провести среди борцов конкурс на исполнение песен.

В командном первенстве нужно отметить сборную Чурапчинского улуса, которую с боевым составом и настроем привез названный лучшим тренером турнира Айаал Павлов и, как часто бывает, сопровождал председатель улусной федерации борьбы хапсагай Иван Оконешников. В предстоящие выходные в Покровске состоится республиканский турнир (опять-таки среди юниоров), посвященный 80-летию Виктора Васильевича Михайлова (1936-2003), абсолютного чемпиона ЯАССР по борьбе хапсагай 1964 г., чемпиона VI и VII Спартакиад на призы В.Манчаары.

Владислав КОРОТОВ, 
фото Максима ТИХОНОВА. 

Победители и призеры

55 кг — 48 участников
1. Татаринов Айан ЧГИФКиС, Кобяй I
2. Слепцов Василий ЯГСХА, Верхоянск мс
3. Стручков Константин ЯИПК I
62 кг — 68 участников
1. Федоров Сунтарий СВФУ, Сунтар I
2. Сергин Юрий СВФУ, Вилюйск I
3. Федотов Олег СВФУ I
70 кг — 64 участников
1. Потапов Ренат ЧГИФКиС I
2. Татаринов Валентин СВФУ I
3. Иванов Алексей ЯГСХА, Жиганск I
80 кг — 22 участника
1. Донской Дмитрий Верхневилюйск I
2. Иванов Гавриил СВФУ I
3. Саввин Евгений ЧГИФКиС I
Свыше 80 кг — 13 участников
1. Попов Павел ЯГСХА I
2. Татаринов Сергей Якутск I
3. Прокопьев Тунгай I

Абсолютное первенство
1. Иванов Алексей ЯГСХА, Жиганск I
2. Левчиков Владислав СВФУ, Кобяй мс

Поделиться:

#Новости