inx960x640

В Спале (Польша) завершился международный турнир по вольной борьбе "Мемориал Циолковского".

На этом турнире в весовой категории до 125 кг трехкратный чемпион мира Билял Махов поочередно победил олимпийского чемпиона Хаджимурата Гацалова и чемпиона России Мухамагази Магомедова. Итоги "Мемориала Циолковского" и Кубка мира, который прошел неделей ранее в Лос-Анджелесе (США), специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.


- Билял Махов стал победителем турнира в Польше. Как вы прокомментируете его победу? Можно ли сказать, что он гарантировал себе место в олимпийской сборной?
- Наконец-то Билял Махов выступил на турнире по вольной борьбе. Он молодец, что выиграл, и подтвердил, что является лидером своего веса. Но состав команды мы еще не оглашали. В него пока вошел только освобожденный от отбора Абдулрашид Садулаев, поэтому я бы пока не опережал события. Обо всех решениях мы объявим команде в ходе сбора, который начнется 24 июня в Кисловодске.


- Что скажете об уже упомянутом вами Садулаеве? Он также боролся в Польше и в своем стиле выиграл у всех соперников. К Олимпиаде он еще прибавит?
- По Садулаеву мы определились уже давно. На турнире в Польше он вновь доказал - лучше Абдулрашида в мире нет никого. Он в хорошей спортивной форме и еще ее доберет к Олимпиаде.


- С точки зрения олимпийских перспектив самая непонятная ситуация в наилегчайшем весе. Кто остается претендентом на попадание в состав команды в весе до 57 кг?
- Чемпионы России - Александр Богомоев и Виктор Лебедев, чемпион Европы Гаджимурад Рашидов и олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов. Все они по-прежнему в обойме.


- Отарсултанов и на чемпионате России, и на "Циолковском" стал третьим - причем, на последнем турнире даже в более высокой категории - до 61 кг. Он не отсеялся?
- Джамал Отарсултанов в начале этого сезона был "вне игры" из-за череды травм, и только сейчас входит в форму. На Олимпийские игры поедет сильнейший, и пока что у всех есть шансы в этом весе. Решение будет приниматься на сборах. Да, есть разногласия, но важно то, кто в какой форме подойдет к Рио. Самое главное условие - международная арена, как ребята проявляют себя за рубежом.


- На турнире в Польше выступал Исмаил Мусукаев, после схватки которого на чемпионате России в Якутске из-за необъективного судейства начался скандал. Он стал третьим - уступил в полуфинале на туше. Он не воспользовался своим шансом?
- Мусукаев доказал всем тем, кто из-за него пошел на те радикальные меры, что он пока не такой стабильный, как бы хотелось. Всех тех соперников, что были в Польше, он должен был уверенно проходить и становиться победителем.


- На Кубке мира выступал один из названых вами претендентов на попадание в олимпийский состав - Гаджимурад Рашидов. Он боролся с двумя главными зарубежными соперниками - чемпионами мира Владимиром Хинчегашвили из Грузии и Хассаном Рахими из Ирана. Обоим в равной борьбе уступил. Чего ему не хватило для победы?
- Опыта. Проиграл тактически. Но Гаджимурад ни в чем другом соперникам не уступал, можно сказать, что он отборолся на равных со всеми. Для него на ковре нет авторитетов, ему все равн, с кем бороться и каких высот и титулов его оппонент достиг.


- На Кубке мира сборная команда в финале уступила Ирану - 3:5. В чем причины поражения?
- Мы проиграли чисто тактически. Нашим ребятам нужно набираться опыта, быть немножко поумнее. На сборе мы на этом заострим внимание. Когда тебе проходят в ногу можно развернуться, упасть на живот и отдать два балла, а можно постараться лицом к ковру выйти за его пределы или упасть на пятую точку - и отдать балл. Но у нас такие ошибки, к сожалению, были. Некоторые опытные спортсмены не полностью выполнили установку. Но наша команда была ничем не хуже сборной Ирана и имела все шансы на победу. Даже не смотря на то, что иранцы боролись основой, можно сказать - олимпийским составом.


- Какое поражение стало ключевым? Поражение Виктора Рассадина (до 61 кг)?
- Рассадин мог выиграть, ведь он вел с приличным счетом - 6:2. Но из-за неопытности не удержал победу и в одной завязке отдал много баллов. Но сейчас что говорить - я надеюсь что для него, как и для всех остальных ребят, это поражение станет хорошим опытом. В целом мы поездкой довольны. Важно было в очередной раз изучить наших основных соперников, чтобы на сборах готовиться и конкретно под них.


- На Кубке мира все встречи выиграл чемпион мира Абдусалам Гадисов (до 97 кг). У него есть какие-нибудь шансы на то, чтобы попасть в олимпийский состав?
- Это вопрос очень тяжелый, и я не готов прямо на него ответить. В связи с тем, что произошло в Якутии, где он не вышел на ковер, ситуация сильно усложнилась. Но мы разговаривали с заинтересованными лицами со стороны Гадисова, и они взяли на себя ответственность этот вопрос урегулировать с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, ведь я говорил, что в этом весе главным претендентом на поездку в Рио станет чемпион России. Им стал Анзор Болтукаев. Эту ответственность на себя брали первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Омар Муртузалиев и Басыр Баталов. Я им сказал, что готов полететь вместе с ними, если они договорятся о встрече. Если чеченцы и дагестанцы придут к общему решению, мы готовы протянуть руку. Но, к сожалению, это осталось на уровне разговоров, а ребята пострадали...


- Впереди еще будет ряд международных стартов. Будет ли кто-то из наших претендентов на попадание в олимпийский состав участвовать в этих стартах?
- Участие лидеров в этих турнирах не планируется. Все вопросы будут решаться на сборах, при необходимости будут проводиться контрольные встречи.

Источник: Весь Спорт

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024