lebede111

Как известно, Виктор Лебедев к всеобщей радости якутского народа вылетел на сборы. Sportyakutia.ru рассматривает причины, заставившие спортсмена продолжить борьбу за олимпийскую путевку.

ПРИЧИНА №1. Виктор не виноват в судействе. По сути, он не проиграл свои cхватки против Исмаила Мусукаева и Александра Богомоева. Да, звучит как-то не так после его же признания о проигрыше. Но, тем не менее, если детально разбирать моменты схваток, то такового наглого засуживания не было. Лебедев боролся по ситуации и, главное, по счету. Не его вина в том, что судьи дали его соперникам 30 секунд за пассивность. Якутянин ведь выстоял эти секунды, а значит, по современным правилам он заработал «железный» балл. Все знают, какой у Виктора волевой характер и что он нагнетает бешеный темп в концовке схватки. Это его стиль борьбы. Так было и восемь лет назад, так и сейчас. Подобным стилем он выиграл пять чемпионатов России, два чемпионата мира, две бронзы ЧМ, Европейские игры и два Кубка мира. Вспомните, того же Мусукаева в прошлом году на ЧР Лебедев также победил на последних секундах. Взял победный балл за девять (!) секунд до финального гонга. Таким образом, судьи, наоборот, помешали состояться знаменитому «лебедевскому» стилю. Тем более, во встрече с Мусукаевым и Богомоевым разрыв в счете был минимальным.

IMG 5369-Copy-1

Теперь насчет двух баллов, присужденных Лебедеву в четвертьфинальной встрече с Мусукаевым. По правилам Объединенного мира борьбы (UWW) все было оценено правильно. Это подтверждает и приглашенный судья международной категории экстра-класса, работавший главным судьей и судивший немало турниров, первенства России Солтан Засеев. На вопросы тренеров он дал ясную оценку аналогичному действию, что уход с ковра спиной к ковру оценивается в два балла. И если соперник, не желая отдавать два балла, умышленно кладет руки за ковер – это действие оценивается как умышленный уход с ковра и наказывается предупреждением, итого должно было быть – 2 балла + 1 с предупреждением за уход с ковра (Статья 54. Уход с ковра). Что касается ухода с ковра в стойке или в партере, следует подчеркнуть, что предупреждение виновному дается обязательно и немедленно. По мнению авторитетного судьи, Лебедев выиграл без каких-либо сомнений. Капитан якутской сборной, как опытный борец, вел схватку тактически грамотно, используя эти правила. Как видите, с неба никто ему баллы не давал. Соответственно, Виктор Лебедев не должен винить себя и поддаваться провокациям. Ведь мнение и давление большинства могут любого невиновного сделать виновным. Как полноценный чемпион России Виктор должен и имеет право продолжать борьбу за Рио-2016. 

ПРИЧИНА №2. Доверие народа. Во время чемпионата России в Якутске простому болельщику было трудно в гуще событий рассмотреть вышеперечисленные нюансы, поэтому даже местные зрители не сразу поняли сложившуюся ситуацию и были не очень-то рады победе своего земляка. Мало, кто стал громко аплодировать и устраивать праздник…  Были  и те, кто осуждал его через интернет-ресурсы. Безусловно, эти моменты и сыграли большую роль в его неожиданном решении. Такая победа ему была не нужна. Все многолетние старания, прежние титулы могли быть перечеркнуты в один миг. Репутация была на краю пропасти. Виктор ведь народный чемпион, ему, прежде всего, важна поддержка и доверие родных болельщиков. А фанатов у него хватает. Именно с целью показать Виктору сплоченность и веру народа была проведена акция «Виктор, мы с тобой» на Комсомольской площади. Акция была организована всего за полдня. Несмотря на короткий срок, поддержать и призвать своего чемпиона продолжить путь к Олимпу пришли тысячи якутян с плакатами и национальными флагами. Что ж, будем считать, что голос народа был услышан.    

ПРИЧИНА №3. Разговор на правительственном уровне. После нашумевшего интервью Глава Якутии Егор Борисов встретился с Виктором Лебедевым, чтобы обсудить сложившуюся непростую ситуацию. Вот что Егор Афанасьевич сказал после разговора с двукратным чемпионом мира.

55f9fd8598164

«Как и все любители борьбы, я внимательно наблюдал за схватками чемпионата России в Якутске, который с точки зрения организации прошел очень достойно. Все должны понимать, что спортсмены, которые выступят на Олимпийских играх, будут представлять не только свой регион – Якутию, Бурятию или Дагестан. Прежде всего, они будут представлять нашу великую Россию и отстаивать ее честь на главном старте четырехлетия. Поэтому в Бразилию должен поехать действительно самый сильный борец в весовой категории до 57 кг. И я считаю, что на сегодняшний день это Виктор Лебедев.

Победы, к которым идут чемпионы, должны быть системными, а не случайными. По этому поводу у нас с Виктором состоялся серьезный, ответственный мужской разговор», — сказал глава Якутии.

Мы не знаем, о чем они беседовали и к чему пришли в итоге, однако мы уверены, что этот разговор пошел только на пользу Лебедеву и помог в принятии правильного решения.

ПРИЧИНА №4. Виктор – народное достояние. Как мы уже говорили, Виктор уже не принадлежит самому себе. Он достояние республики, страны, целого народа. Надеемся, что он это уже осознал. Почти десять лет якутяне с замиранием сердца следили за его победами. Болельщики ездили на все соревнования, продавая свой скот, имущество, даже взяв кредит. Руководство нашей республики сделало все возможное и невозможное, чтобы обеспечить его участие в этой Олимпиаде. Сколько средств было в него вложено. Соответственно, Виктор не мог так взять и перечеркнуть все в один миг. Народ бы этого не понял и не простил. Лучше попытаться и рискнуть, убрав в сторону гордость и принципы, чем всю жизнь жалеть о недоделанном.  

53i0xDFM-Co

ПРИЧИНА №5. И наконец, Олимпиада – это его мечта. Мечта всей его жизни. Всю свою сознательную жизнь он шел к этой цели. Великими становятся только олимпийские чемпионы. Именно этой медали не хватает в его богатой коллекции наград. Виктор по своей натуре максималист и всегда стремится к новым вызовам. И он не успокоится, пока не исполнит свою олимпийскую мечту. Мечту, которая может стать реальностью всего за два месяца.

Два цикла подряд Лебедев добывал олимпийскую путевку для сборной России, четыре раза поднимался на пьедестал почета чемпионатов мира. На протяжении двух олимпийских циклов он был безоговорочным лидером сборной России. Ну, кто если не он заслуживает поездки в Рио? Даже главный тренер Дагестана Сажид Сажидов на пресс-конференции признался, что Виктора и вовсе нужно было освободить от участия в чемпионате России.

lllebbb

Это уже третий шанс Виктора Лебедева побороться за поездку в ОИ. Каждый раз судьба преподносила ему нелегкие испытания. В первый раз, став чемпионом мира среди юниоров в 2006 году в Гватемале, Виктор в самом расцвете сил попался на допинг и на два года был дисквалифицирован. В 2009 году он вернулся и сходу захватил лидерство в весе 55 кг. Однако в 2012 году якутянин проиграл решающую схватку чеченскому борцу Джамалу Отарсултанову, у которого до этого выигрывал три раза, и лишился шанса поехать в Лондон-2012. Говорят, Бог любит троицу. Надеемся, что в этот раз все у него получится. 7 июня, к всеобщей радости якутян, шестикратный чемпион России вылетел на сборы в Адлер. «СЯ» будет следить за развитиями событий.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости