DSC 3404

Главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал, как будет проходить отбор в олимпийскую команду

Сегодня, 28 мая, в Якутске завершился второй день чемпионата России по вольной борьбе – отборочного на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Из-за вчерашнего спорного судейства в весе до 57 кг после схватки между двукратным чемпионом мира Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым борцы сборной Дагестан перестали выходить на свои поединки. Бойкот продолжился и сегодня. Главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну, как будет проходить отбор в олимпийскую команду.

- Давайте разберемся в ситуации со схваткой, которая и вызвала идею дагестанцев прекратить выступать на чемпионате России, - сказал Дзамболат Тедеев. – Сам Исмаил Мусукаев, который был засужен в схватке с Лебедевым – из Кабардино-Балкарии, по национальности – балкарец. У него параллельный зачет – Дагестан и Кабардино-Балкария. Почему команда Кабардино-Балкарии свою команду не сняла, а Дагестан снял? Если так разобраться, Мусукаев – не дагестанец. Он выступает по параллельному зачёту. Мы предложили условия, чтобы прийти на компромисс: Мусукаев едет на Кубок мира, и если там выигрывает – получает прикидку с чемпионом России. Кто выиграет – тот и поедет на Олимпиаду. Но сторона Дагестана нас не услышала. А может быть, им просто был нужен конфликт? Они не хотели, чтобы чемпионат страны тихо и спокойно пошел дальше. Судите сами: глава Республики позвонил, сказал бороться, а они пошли наперекор. Видимо, у них другие цели и задачи, если они даже не последовали совету главы. Увы, но здесь спортивного момента нет – только политика. Которую некоторые хотят использовать в собственных интересах. Я всегда говорю, как есть. Мне просто жалко ребят, которые «сделали» вес, по праву претендовали на участие в Играх. Один из них – чемпион Европы Гаджимурад Рашидов. Он пострадал из-за того, что кто-то решал свои политические вопросы.

- Ввиду сложившихся обстоятельств, кто остается претендентом на участие в Олимпийских играх в весе до 57 кг?

- Третьего человека здесь нет. На поездку в Рио претендуют два человека, которые решением федерации были названы чемпионами – Александр Богомоев и Виктор Лебедев. А кто третий?

- Возможно, Рашидов?

- Но ведь Рашидов не боролся. У нас есть критерии отбора. Освобожден был только Абдулрашид Садулаев. Если ты не борешься и делаешь это осознанно – это твой выбор.

- Министр спорта Виталий Мутко выразил надежду, что в Якутске выступит чемпион мира Абдусалам Гадисов, несмотря на бойкот сборной Дагестана. Как вы это комментируете?

- К каждой из весовых категорий у нас свой подход. В полутяжелом весе я говорил, что у нас три равных претендента – Анзор Болтукаев, Хаджимурат Гацалов и Гадисов, о котором и говорил Виталий Леонтьевич. И кто из них выиграет – тот и поедет в Рио. Если, допустим, Болтукаев, который в этом сезоне уверенно победил чемпиона мира и олимпийского чемпиона на турнире Ярыгина и всех основных конкурентов на чемпионате Европе – как его не взять в Рио, если здесь он выиграет ещё и у Гацалова? Аналогично, если Гацалов станет чемпионом России – поедет в Рио. И заслуженно поедет. Я не думаю, что Абдусалам Гадисов этого не понимает. Олимпиада в Рио – его последний шанс. И этот шанс нужно использовать сейчас. А если Гадисов не будет бороться, при жеребьевке «разведем» двух других лидеров и всё.

- А в весе до 74 кг в Рио точно едет Аниуар Гедуев?

- Гедуев – первый претендент. Но о составе говорить на эту минуту рано – нужно дождаться итогов чемпионата России во всех категориях. В олимпийском составе у нас пока только Садулаев.

- А что скажете про вес до 65 кг? Из трех претендентов на Рио, двое – дагестанцы.

- Как и в 97 кг. У нас за цикл определились лидеры. Это чемпион мира Сослан Рамонов, чемпион Европы Магомед Курбаналиев и призер чемпионата Европы Ильяс Бекбулатов. Кто выиграет – тот и поедет. А если дагестанцы не выступят – это их выбор. Если из трёх претендентов кто-то не выступает, тот кто готовился и кто борется – не виноват. Ситуацию ты уже не развернешь. Если ты выиграл чемпионат России – ты заслужил, борец-победитель не виноват в сложившихся ситуациях. Шанс попасть на Олимпийские игры бывает один раз в четыре года. Или даже один раз за всю жизнь. И вместо этого шанса дагестанцы выбрали демарш.

Агентство "Весь Спорт"

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024