66 a

Это не просто констатация фактов и цифр, статистика иногда дает немалую пищу для размышлений

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», – заявил когда-то давно премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли. Это понятно, в политике, да и в истории можно тасовать цифры и факты в свою пользу.

А спортивная статистика она всегда беспристрастна и точна, и здесь всякие фальсификации просто невозможны. Она добавляет яркие и сочные штрихи в общую картину того или иного вида спорта. И это не просто констатация фактов и цифр, статистика иногда дает немалую пищу для размышлений.

Голдмен Гацалов

97

Российским рекордсменом по количеству золотых медалей в чемпионатах страны является несравненный Хаджимурад Гацалов. У олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира – восемь золотых медалей. Шестикратным чемпионом России является известный супертяж, чемпион мира (1997) Курамагомед Курамагомедов. Шестерка великолепных борцов является пентакампеоном, то есть обладателем пяти высших наград. Это – Виктор Лебедев, Мавлет Батыров, Бесик Кудухов, Денис Царгуш, Сажид Сажидов и Давид Мусульбес. Почетный ряд пентакампеонов могут пополнить четырехкратные чемпионы страны Абдусалам Гадисов и Билял Махов.

Серебряный Сат Опан

-LopA6XDuAk

Самая большая «коллекция» серебряных медалей чемпионатов России у трех борцов – Ирбека Фарниева, Хаджимурада Гацалова и Сата Опана. Но в разряд «самого серебряного» мы хотим отнести тувинца Сата Опана. Почему? Фарниев и Гацалов становились чемпионами, а Сат Опан так и оставался четыре раза в шаге от чемпионства. Причем подряд, с 2009-го по 2012-й годы. Во всех четырех финалах верх одерживал четырехкратный чемпион мира Бесик Кудухов. Любопытно вспомнить, что Кудухов и Сат Опан после четырех лет противостояния на чемпионате России-2013 в Красноярске стали бронзовыми призерами. Тогда в финал пробились наш Тимур Пестерев и Бекхан Гойгереев из Дагестана.

Прозвеневшие бронзой

isra

Самыми «бронзовыми» являются Сослан Кцоев из Алании (пять раз) и Нариман Исрапилов из Дагестана (четыре раза). Любопытно, что они по разу выступили в чемпионате мира и также становились бронзовыми призерами. Стоит отметить, что Кцоев и Исрапилов на чемпионатах России не ограничились бронзовыми медалями. Оба становились чемпионами страны.

Четыре борца (Юрий Мильдзихов, Шамиль Даитбеков, Тотраз Арчегов, Рамазан Саритов, Камал Маликов) по три раза становились бронзовыми призерами, и в их послужном списке нет золотых и серебряных медалей.

Увешанные медалями

g6Thb65g9Ec

Есть якутская поговорка, которая в вольном переводе будет звучать примерно так: «Есть что приторочить на поясе, есть что подержать на руках». Эти слова часто применяются и в благословении (алгыс).

Кто же чаще всех возвращался с наградами чемпионатов страны? У кого наибольшее количество медалей? Кому чаще улыбалась госпожа Фортуна? И тут вне конкуренции несравненный Хаджимурад Гацалов. Из горной гряды глаз сразу же выделяет самый высокий пик. Так и здесь результат Гацалова резко выделяется  и в компании самых титулованных. В его активе 14 медалей (8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые) чемпионатов страны.

Вот имена остальных рекордсменов по наградам: 10 медалей – Ирбек Фарниев и Курамагомед Курамагомедов; 8 медалей – Джамал Отарсултанов, Адам Сайтиев, Денис Царгуш, Давид Мусульбес.

«Дрим тим»

123d

Медали, как известно, бывают разных достоинств, поэтому, чтобы выявить самых-самых, не стоит ограничиваться лишь общим количеством медалей. Давайте выявим лучших по наиболее классической системе: золотая медаль – 3 очка, серебряная – 2, бронзовая – 1.

В итоге у нас получился такой звездный список, из которого можно составить символическую сборную всех чемпионатов страны: 34 – Хаджимурад Гацалов; 25 – Курамагомед Курамагомедов; 22 – Ирбек Фарниев; 20 – Давид Мусульбес; 19 – Мавлет Батыров, Сажид Сажидов; 18 – Адам Сайтиев, Денис Царгуш; 17 – Виктор Лебедев; 16 – Бесик Кудухов, Бувайсар Сайтиев; 15 – Джамал Отарсултанов, Абдусалам Гадисов, Билял Махов; 14 – Махач Муртазалиев.

Этот наш список приобретает еще больший вес, если учесть, что все эти борцы являются чемпионами мира. Дотошный болельщик сразу укажет, что один из этого списка не то что не имеет титула чемпиона мира, он ни разу не участвовал в этих соревнованиях. Но зато он – олимпийский чемпион. Кто он? Дайте ответ в течение пяти секунд.

Куча медалей

otarsultanov

А у кого самое наибольшее количество наград чемпионатов России? У кого их больше на «уголках Славы» своих домов? Если свалить их в кучу, не деля их на золотые, серебряные, бронзовые? Здесь не нужно быть оракулом, чтобы сказать – Хаджимурад Гацалов. У него 14 наград (8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали). Впечатляющее достижение.

По этому показателю вслед за ним идут: 10 (4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали) – Ирбек Фарниев; 10 (6 – 3 – 1) – Курамагомед Курамагомедов; 8 (2 – 3 – 3) – Джамал Отарсултанов; 8 (4 – 2 – 2) – Адам Сайтиев; 8 (5 – 0 – 3) – Денис Царгуш; 8 (5 – 2 – 1) – Давид Мусульбес.

«Блестит только золото!»

 bc71c0fe35cceafef0deead14341be46

Именно так, говорят, высказался главный тренер олимпийской сборной СССР по футболу Анатолий Бышовец. Да так, что они глубоко запали в душу игроков, и они стали олимпийскими чемпионами. Конечно, чемпион есть чемпион. Он на конкретный момент «намбер уан», первый парень в своей дер… весовой категории. Это дорогого стоит, все мы это знаем.

Итак, выставляем борцов по ранжиру (по количеству золотых медалей чемпионатов СССР): 8 – Хаджимурад Гацалов; 6 – Курамагомед Курамагомедов; 5 – Мавлет Батыров, Бесик Кудухов, Виктор Лебедев, Денис Царгуш, Сажид Сажидов, Давид Мусульбес.

Федор РАХЛЕЕВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024