1422024515 lebedev

Представляем вам расклады сил весовой категории 57 кг предстоящего чемпионата России по вольной борьбе в Якутске (27-29 мая). Именно на этот вес хозяева ковра делают основную ставку.

57 кг

Фавориты – Виктор Лебедев (Саха-Якутия), Джамал Отарсултанов (Дагестан-Чечня), Александр Богомоев (Бурятия), Гаджимурад Рашидов (Дагестан).

Борьба в весовой категории до 57 кг предолимпийского чемпионата России обещает стать одной из самых интересных и конкурентоспособных. Это связано с тем, что к данному весу «спустились» основные лидеры неолимпийской категории до 61 кг, которые также горят желанием воплотить свою олимпийскую мечту. Однако дело даже не в этом. Главная интрига заключается в том, что это единственный вес, на который возлагают олимпийскую надежду хозяева чемпионата. Собственно, именно с целью выиграть золотую медаль в наилегчайшем весе, а вместе с тем путевку в Рио — Якутск проводит эти соревнования. Другого результата якутский народ не требует, можно даже сказать, иного итога не простит.

Не секрет, что вся Якутия ждет победы от своего лидера, капитана, флагмана сегодняшней якутской школы борьбы — двукратного чемпиона мира, победителя I Европейских игр, пятикратного чемпиона России Виктора Лебедева. Именно он является главным фаворитом веса 57 кг. Как у него складывались дела в течение текущего цикла? После злополучного Питера-2012 Виктор взял перерыв и в течение года исчез из поля зрения журналистов. В его отсутствие лидеры в наилегчайшем весе менялись с завидным постоянством. Посудите сами, в 2013 году Ярыгинский турнир выиграл дагестанец Артем Гебеков. После этого Гебеков неудачно выступил на чемпионате Европы в Тбилиси, где не смог занять призовое место. Далее лидерство захватил другой представитель Дагестана Нариман Исрапилов, который летом 2013 года стал чемпионом России, а осенью выиграл бронзовую медаль чемпионата мира в Будапеште. Но Исрапилов также не сумел долго продержаться в роли лидера сборной России. На январском турнире «Иван Ярыгин-2014» победителем в весе 57 кг стал абхазский борец Рустам Ампар. Кстати, он также не сумел отличиться на коврах Старого Света. Во время этой самой «неразберихи» на большой ковер вовремя вернулся лидер прошлого олимпийского цикла Виктор Лебедев. Полгода ему понадобилось для того, чтобы набрать былые кондиции. И уже летом 2014 года двукратный чемпион мира прочно занял лидирующую позицию, выиграв два последних чемпионата России и прошлогодний турнир Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Причем Виктор выиграл российский ковер не только у себя на родине (2014), но и в Дагестане (2015). Это говорит о многом. Кроме того, именно якутский борец, став бронзовым призером чемпионата мира-2015 в Лас-Вегасе, второй раз в карьере добыл олимпийскую путевку для страны. В этом году на Ярыгинском турнире лидер сборной России решил не гонять вес и выступил в категории 61 кг, где занял бронзовую медаль. Соответственно, все силы Виктор приберег к домашнему ЧР. Однако в этот раз капитану якутской сборной будет сложно вдвойне, так как помимо своих извечных соперников (Отарсултанов, Мусукаев, Тускаев, Исрапилов, Гебеков, Ампар, Сюрюн) ему придется столкнуться с экс-представителями категории 61 кг, которые мгновенно превратились в его главных конкурентов в борьбе за золото. Прежде всего, это двукратный чемпион России, победитель Евроигр-2015 в весе 61 кг, действующий победитель Голден Гран-при «Иван Ярыгин» в весе 57 кг Александр Богомоев из Бурятии и чемпион Европы-2016 в весе 57 кг молодой дагестанский вольник Гаджимурад Рашидов. Своими уверенными победами в этом году Рашидов и Богомоев доказали, что они представляют серьезную угрозу, даже выступая категорией ниже. Несмотря на это, чрезмерная сгонка веса и часовой пояс (6 часов разница с Москвой) могут сказаться на их выступлении. Тем не менее, на стороне Лебедева богатый опыт и, конечно же, родные стены.

Как показывает статистика, Виктор с юношеских лет выигрывал все крупные старты, проводимые у него дома. Как вы помните, в 2004 году, будучи школьником, он стал победителем МСИ «Дети Азии». Тогда в финале якутянин победил тувинца Омака Сюрюна. В 2006 году во Дворце спорта «50 лет Победы» Лебедев праздновал победу на юниорском первенстве России, что позволило ему выступить на мировом первенстве. А спустя год там же он выиграл Всероссийский турнир на призы Михаила Эверстова. В 2008 году Лебедев триумфально выступил на Мемориале Дмитрия Коркина, где сокрушил неоднократного призера чемпионатов мира Баяраа Наранбаатара из Монголии. Идем дальше. В 2011 году в СК «Эллэй Боотур» Виктор в третий раз стал чемпионом России. Ну а в 2014 году Виктор Лебедев в ЦСП «Триумф» оформил свое четвертое чемпионство на чемпионатах России. Это всего лишь статистика, но все же... Верим и надеемся, что домашняя цепочка побед продолжится и в этот раз.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости