OE458yR0U8

20-летний уроженец Верхневилюйского улуса выиграл золотую медаль международного турнира по вольной борьбе на призы мэра индийского города Пуна.

Традиционный международный турнир по вольной борьбе на призы мэра города Пуна (Индия) «Pune Mayor's Cup-2016» состоялся 8-9 октября. В соревнованиях приняли участие ведущие борцы Индии, а также гости из других стран континента. Среди участников были и представители якутской школы борьбы, которые выступали под руководством опытного тренера Егора Старостина. Интересно, что якутские борцы были заявлены только в тяжелых и средних весовых категориях. Среди них Тимур Николаев (70 кг), Герман Устинов (74 кг), Ньургун Сергин (86 кг) и Евгений Алексеев (97 кг). Лучший результат из них показал 20-летний студент 3 курса Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета, уроженец села Далыр Верхневилюйского улуса Тимур Николаев, занявший первое место в неолимпийском весе 70 кг.

FPY6jHhfoPY

В четвертьфинале Тимур со счетом 12:3 сокрушил бронзового призера первенства Европы среди кадетов (2010) и юниоров (2013) Давита Бузиашвили из Грузии, а дальше в полуфинале одолел представителя Таджикистана Сорбона Алдулхаева (3:1). Ну, а в финале Николаев был сильнее серебряного призера первенства Европы-2015 до 23-х лет украинца Ивана Кусяк (3:1). Это первый золотой успех молодого борца на взрослой международной арене. До этого самым большим результатом Тимура Николаева была бронза на прошлогоднем Мемориале Д.Коркина-2015 и победа на чемпионате ДВФО-2016. Его первым тренером является Николай Крылов, а в данное время спортсмен тренируется под руководством Владимира Кириллина. Поздравляем Тимура с почином!

7czET4Hcrz4

К сожалению, остальные борцы Якутии выбыли на ранней стадии соревнований. Герман Устинов (74 кг) в стартовой схватке познал поражение от монгольского борца Бат-Эрдэнийн Бямбадорж (2:6), Евгений Алексеев (97 кг) не смог сломить сопротивление другого монгола Елзийсайханы Батзул (4:8), а Ньургун Сергин также в первом круге проиграл Иракли Мцитури из Грузии.

Победителям и призерам были вручены медали и дипломы, а также денежные призы.  Золотым медалистам 1000 долларов, серебряным призёрам – 700, бронзовым - 500 долларов.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…