IMG 6728

Во вторник (6 декабря) в теннисном зале ПБ «Самородок» прошла пресс-конференция

Виновники этого мероприятия – команда якутских волейболистов, занявшая третье место в чемпионате России по волейболу сидя среди лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата). Эти соревнования проходили с 24 по 30 ноября в городе Алексин Тульской области.

Давайте, назовем бронзовых призеров чемпионата страны поименно: Александр Третьяков, Гаврил Текеянов (Якутск), Василий Мордовской (Кыйы, Таттинский), Владислав Соловьев (Аппаны, Намский), Никита Лобанов (Бетюнцы, Амгинский), Афанасий Константинов (Болугур, Амгинский), Евгений Леонтьев (Устье, Сунтарский), Павел Осипов и Семен Слепцов (Хатассы, Якутск). Тренер команды – Константин Гаврильев. Член сборной России, серебряный призер чемпионата Европы Алена Дмитриева также стала бронзовым призером чемпионата России, выступая за сборную Тульской области.

В работе пресс-конференции приняли участие: первый заместитель министра спорта Семен Чердонов, директор Республиканского центра адаптивной ФКиС Анастасия Михайлова, исполнительный директор Федерации волейбола Яков Сивцев, заслуженный тренер России, заместитель президента Федерации по адаптивным видам спорта Петр Давыдов.

IMG 6482

– Команда из Якутии впервые приняла участие в чемпионате России по волейболу сидя среди лиц с ПОДА, – рассказал тренер команды Константин Гаврильев. – Но все же я втайне надеялся, что при удачном раскладе сможем побороться за 3-4 места. Было бы слишком самонадеянно думать о 1-2 месте, так как есть команды, костяк которой составляют члены сборной России.

Команда Пермского края год назад заняла 3-е место, и, так как их тренер переехал в Севастополь, то они объединились с командой Республики Крым. И мы свой первый матч в чемпионате провели с этой объединенной командой.

IMG 6631

С ходу начали проигрывать со счетом 2:8. Только взяв тайм-аут, удалось переломить ситуацию, и первая партия осталась за нами. По всему было видно, что они нас недооценили. И немудрено, так как в их команде играли два мастера спорта. К тому же за них играл тренер сборной России, заслуженный мастер спорта. Мы выиграли и вторую партию. И в третьей партии пошла жесткая рубка. В концовке мы вырвали победу (27:25). Все были ошарашены нашей победой.

Во второй игре встретились с командой ДНР (Донецкой народной республики), выступавшей вне зачета. Мы им проиграли со счетом 2:3. После этого была тяжелая, вязкая игра со сборной Московской области, за которую выступали три заслуженных мастера спорта (все остальные – мастера спорта). Мои ребята были какие-то вялые, сонливые. Они попали в «яму» по непреложным законам акклиматизации, так как шел четвертый день нашего пребывания в Алексине. В итоге «улетели» на 0:3.

Затем была полуфинальная игра с командой Свердловской области. Костяк этой команды также состоит из игроков сборной страны. С ними бились, как могли и проиграли (0:3). Зато ребята отыгрались в игре за третье место с командой Санкт-Петербурга. У них мы выиграли со счетом 3:0.

IMG 6719

– Очень рада за парней, – говорит также новоиспеченный бронзовый призер чемпионата России Алена Дмитриева. – Уверена, что им понравилось играть на таком уровне. Я их всех знала еще по играм Спартакиады инвалидов, поэтому знала их истинные возможности. Была уверена, что они выступят достойно. Так оно и случилось. Мне показалось, что в стартовых играх они побаивались соперников, но затем чувствовали себя все уверенней и уверенней. Мечтаю, чтобы в будущем появилась женская сборная Якутии по волейболу сидя, тогда бы я не чувствовала себя одинокой.

Пресс-конференция завершилась приятной миссией. Первый заместитель министра спорта Семен Чердонов вручил волейболистам благодарственные письма и подарки.

Федор РАХЛЕЕВ.

Фот Максима ТИХОНОВА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024