IMG 3637

24 июля  в оздоровительный лагерь «Лингва» (село Хамагатта, Намского улуса) состоялось торжественное открытие летней смены инклюзивного лагеря «Спорт вместе. По-настоящему!» в рамках одноименного Всероссийского проекта РООИ «Перспектива» (г. Москва)  и ПАО "Мегафон".

Напомним, События в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» проходят в пяти регионах Российской Федерации: Московской области (г. Котельники, г. Химки), Нижегородской области (г. Нижний Новгород), Республике Башкортостан (г. Уфа), Республике Коми (г. Сыктывкар), Республике Саха (г. Якутск).

Смена лагеря пройдет с 24 по 29 июля, главная цель которого – реабилитация, социализация детей с инвалидностью и с ограниченной возможностью здоровья путем адаптивной физической культуры в инклюзивной среде. На протяжении данного периода 40 детей в возрасте от 8 до 18 лет, из которых 20 с инвалидностью вместе со своими сверстниками будут проживать в живописной местности Намского улуса. Всех детей разделили на пять отрядов.

IMG 3794

Вера Душкевич, директор Благотворительного фонда "Харысхал"

- Мы уже не первый год сотрудничаем с оздоровительным лагерем "Лингва", ранее мы проводили сезоны интегрированной школа для родителей и детей "Ласточка". Мы благодарим руководство лагеря и общественную организацию родителей Намского улуса "Лебедь" в помощи организации первого инклюзивного лагерь "Спорт вместе. По-настоящему!". Перед заездом детей, мы позаботились о доступности среде, так были установлены пандусы и поручни, - все согласно канонам универсального дизайна. Среди участников лагеря есть ребята - участники и победители международных спортивный игр "Дети Азии" по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди девушек с поражением опорно-двигательного аппарата. Мы рассчитываем, что эти девочки заразят наших деток с особенностями развития здоровья и они сделают свои первые шаги к большому спорту.

В рамках смены участники пройдут мастер классы по Паралимпийским видам спорта от ведущих тренеров Якутии и Федерации по адаптивным видам спорта Якутии, ежедневно будут заниматься АФК (Адаптивной физической культурой), также с детьми будет работать психолог, помимо этого состоятся командные соревнования по Параспорта. Также, в работе лагеря примет участие приглашенный гость, Никита Кудряшов – специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» (г. Москва), который также проведет ряд мастер классов для участников.

IMG 3464

Никита Кудряшов, специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» (г. Москва)

- Наш проект "Спорт вместе. По-настоящему!" успешно реализуются в регионах России, подобные лагеря  уже прошли в Нижнем Новгороде и в  Сывтывкаре,  сейчас у вас, следующие на очереди город Уфа. Каждый регион пытается привнести что-то свое в реализацию проекта, что нам, конечно, нравится. Вот вы нас удивили местом расположения лагеря -  в 100 км на Севере  от Якутска, в Намском улусе. Я уверен, дети останутся довольны, и мы с пользой проведет эти дни.

IMG 3546

Александр Юдин, руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке ЯРО Дальневосточного филиала ПАО "МегаФон"

Условия гранта были непосредственно – распространить имеющийся опыт Москвы врегионах Российской Федерации.  Наша компания всегда поддерживает детские мероприятия по всей России, и уделяя много внимания, чтобы наши дети получали удовольствие от проведенного времени.

Смена лагеря "Спорт вместе. По-настоящему!" завершится большим спортивным соревнованиям между отрядами в паралимпийских видах спорта.

Екатерина Абдулаева

Источник: dobrosakha.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024