main big

На первенстве республики по художественной гимнастике пять золотых медалей из девяти выиграли юные гимнастки СК «Бриллианты Туймаады»

20-21 мая в спорткомплексе «Дохсун» прошло первенство Республики Саха (Якутия) по художественной гимнастике на призы Федерации РС(Я). В соревнованиях приняли участие представительницы г. Мирного и трех столичных клубов: «Бриллианты Туймаады», «Сияние» и «Violete».

Соревнования проводились с целью отбора в предварительный состав сборной команды республики для участия в VII МСИ «Дети Азии», которые пройдут в 2020 г. в Монголии, а также просмотра перспективных гимнасток других возрастов. От каждой команды выступали десять гимнасток в индивидуальной программе, где спортсменки состязались в возрастных группах III юношеского разряда (2009 г.р.), III спортивного разряда (2008 г.р.), II спортивного разряда (2007 г.р.), I спортивного разряда (2006-2005 г.р.) и кмс (2004-2002 г.р.). В групповых упражнениях гимнастки выступали по программе II, I разрядов и кмс.

По итогам соревнований руководством республиканской федерации совместно с тренерами будет отобрано 20 гимнасток для участия в международном турнире, который пройдет в г. Бишкек (Кыргызстан) 12-14 июня с.г. По окончании турнира сборная РС(Я) проведет учебно-тренировочные сборы на знаменитой спортивной базе «Иссык-Куль», о чем лично договорилась президент федерации Людмила Николаева в ходе поездки в Республику Кыргызстан для установления дружеских связей и взаимовыгодного сотрудничества со спортивными ведомствами этой страны.

Всего разыгрывалось девять комплектов наград, и в итоге пять золотых медалей выиграли воспитанницы СК «Бриллианты Туймаады», две – СК «Сияние», по одной – СК «Violete» и г. Мирный.

5923cdde5941b

Индивидуальные по возрастам и разрядам (первые места):

Эльза Кобленцайте («Бриллианты Туймаады»)

Алекса Николаева («Сияние»)

Кристина Ксенофонтова («Violete»)

Алина Турнина («Сияние»)

Виктория Бахмач («Бриллианты Туймаады»)

Оксана Адамова («Бриллианты Туймаады»)

Групповые по возрастам (первые места):

«Бриллианты Туймаады», 2006-2005 (Евгения Васильева, Алина Петрова, Алиса Иванова, Арина Иванова, Вероника Бурнашева, Армина Варданян)

«Бриллианты Туймаады», 2007 (Виктория Петрова, Аэлита Ершова, Арина Киприянова, Кюннэй Карманова, Анна Слепцова, Кристина Сидорова)

Мирный, 2004-2002 (Мария Шпагина, Виктория Андрющенко, Юлия Грешнова, Снежана Баландина, Галина Кардашевская)

«Художественная гимнастика в Якутии развивается в верном направлении, много талантливых девочек. Но надо девочкам и родителям помнить всегда, что художественная гимнастика - это не только самый красивый вид спорта, но и огромный труд и непререкаемый авторитет тренера. Желаю девочкам усердия, трудолюбия и упорства в достижении высокой цели!» - пожелала главный судья соревнований, судья всероссийской категории, тренер ЦОП г. Омска Оксана Курганская.

География распространения художественной гимнастики в республике увеличивается: в этом году открылись филиалы СК «Бриллианты Туймаады» в Покровске и Намцах, осенью ожидается открытие филиала в с. Майя.

Поделиться:

#Новости