07517cac 5fbb 42fc 98c6 5bcad0f2979b

16 сентября в Намском улусе на ипподроме «Куонда Кириэс» состоялись очередные скачки на Кубок Энсиэли

Напомню, что скачки на Кубок Энсиэли проводятся с 2015 года по инициативе Федерации конного спорта Намского улуса (Алексей Еремеев, Николай Румянцев при поддержке Александра Архипова).

Спонсорами нынешних скачек выступили глава Намского улуса Александр Архипов, президент федерации конного спорта Алексей Еремеев, также ООО «Копиртехсервис», ООО «Адгезия», ООО «Уникум», СХПК «Эрэл», главы поселений и др.  

Погода для проведения скачек выдалась не совсем благоприятной из-за дождя. Однако скаковая дорожка от этого не потеряла свое рабочее качество, лошади показали весьма высокую  резвость. Также радовало то, что трибуны ипподрома, невзирая на непогоду, не пустовали. Организаторы мероприятия параллельно со скачками провели розыгрыш лотереи, где главным призом был карабин СКС.

c449fa0b 5600 4cdb a6c7 704a4a083739

ПРЕМЬЕРА СОСТОЯЛАСЬ

Скачки по традиции начались с выступления лошадей 2-х лет на дистанции 800 м. Первыми на скаковую дорожку выдвинулись двухлетки, не имеющие старта и победы (Ограничительный приз). В этой скачке победительницей могла стать абсолютно любая лошадь. На форкентер вышли из Намского улуса Премьера (Франциско Гойя-Авансе), Найт Шот (Данк Шот-Нарыйаана Куо) и Мааны (Мини Реал Хотууна), представляющие Мегино-Кангаласский улус. Если для Премьеры и Найт Шот этот выход был дебютом, то для Мааны это было третье участие в скачках. И вот лошади в боксах. Понятное волнение перед стартом. С ударом в колокол лошади дружно бросились вперед: Мааны повела скачку, однако оппоненты, не отставая от лидера, буквально «висели» на хвосте. При заходе на поворот Премьера захватила Мааны и вырвалась вперед, тот же маневр совершил Найт Шот и вышел на второе место. На финишной прямой ожидаемой борьбы не получилось, Премьера в свободном стиле финишировала первой с резвостью 0.54.32 сек., Найт Шот пересек финишный створ вторым с результатом 0.55.19 сек., Мааны была третьей с резвостью 0.57.90 сек.

Отметим, что свой первый официальный старт Премьера выиграла и начала скаковую карьеру с победной ноты. Неплохо выглядел также и второй дебютант Найт Шот, обе двухлетки показали хороший потенциал, одним словом, «премьера состоялась».

Во второй скачке на этой же дистанции вышли опытные двухлетки Голден Фокс (Бэлэх-Фанария), Айнцер Гуд (Со Фа Со Гуд-Афродита), Барокко (Бленд Таймс-Золушка), которые на протяжении весенне-летнего скакового сезона имели несколько побед и призовых мест. Фаворитом скачки многие считали мегинского Айнцер Гуд, так и вышло, Айнцер Гуд, ехавший с небольшим отставанием от Барокко и Голден Фокс, буквально на последних метрах дистанции мощным броском вырвался вперед и финишировал первым с резвостью 0.56.06 сек. Вторым финишировал Голден Фокс с резвостью 0.56.47 сек., Барокко завершил скачку третьим с резвостью 0.56.96 сек.

10cd9616 a0fb 4c69 bc01 bfe6f44301da

ЭДИМОН, АННА БОЛЕЙН, ДИЛИНДЖЕР

Скачка на дистанции 1600 м получилась весьма динамичной и зрелищной. Против  жеребцов Дилинджер (Дилан Томас-Чикуита Линда), Эдимон (Джентльменс Дил-Эдесса), Кул Джет (Кайтано-Джатика), Варадеро (Акбаш Казах-Вальтана) противостояла кобыла Анна Болейн (Рок Оф Джибралтар-Боулэй) из Верхневилюйского улуса. В этом скаковом сезоне Анна Болейн показывала довольно хороший результат, потому могла дать фору любому из перечисленных жеребцов, что в итоге так и вышло. Анна Болейн пропустила вперед лишь намского Эдимона, который финишировал с резвостью 1.49.72 сек., Анна Болейн пришла второй с резвостью 1.50.37, Дилинджер был  третьим с резвостью 1.52.96, за ним Варадеро с резвостью 1.54.45, Кул Джет завершил скачку последним с резвостью 1.55.10.

Надо отдать должное жокею Дилинджера Анатолию Куличкину, который умело распределил потенциальные возможности скакуна по дистанции, при этом оставляя силы для финишного броска.

Что касается Анны Болейн, скажу, что кобыла при надлежащем тренинге может показать более высокий результат, в чем мы убедились в течение этого летнего сезона, когда она находилась в руках у опытного тренера и жокея Алексея Сторчеуса.

86a19e64 5ec5 499c b54b 4ca4abff6baf

САНТА ЛЮСИЯ СТАВИТ ЖИРНУЮ ТОЧКУ!

Первым победителем Кубка в 2015 году был намский жеребец по кличке Хэвенли Стид (Плезентли Перфект-Притти Даз Ит), затем в 2016 году Кубок выиграл амгинский жеребец Гоу Стивен (Стивен Гот Ивен-Уивинг Голд). Кто же будет победителем нынешнего розыгрыша приза, нам предстояло  увидеть в этот день.

Приз этого года собрал весьма сильное поле, где на победу  рассчитывали такие жеребцы, как намский Хэвенли Стид (Плезентли Перфект-Притти Даз Ит), амгинский Рокси Алекс (Эфлит Алекс-Рокси Дансер), верхневилюйский Корибиан Бой (Стрит Покер-Кабира), томпонский Альтер (Террестриал-Альтер Эго) и кобыла Санта Люсия (Анашид-Сальта)  из Чурапчинского улуса.

Скажу, что Санта Люсии предстояло «сразиться» с именитыми жеребцами республики,  которые на деле доказали, что они лучшие. Казалось, что ей будет нелегко на скаковой дорожке. Однако кобыла, невзирая на высокие титулы жеребцов, была готова противостоять и навязать равную борьбу.

И вот лошади в боксах. С лязгом открываемых дверцей стартовой машины лошади приняли кучный старт. На передний план выдвинулись Хэвенли Стид и Корибиан Бой, между ними шла позиционная борьба, где все же убедительнее оказался Хэвенли Стид. Затем в борьбу за лидерство включился Рокси Алекс, который пытался перерубить лидера, однако и тут Хэвенли Стид не дал себя обойти. Лошади вышли на финишную прямую, казалось, что Хэвенли Стид, не сдавая своей позиции, придет первым. И тут  начинает свой спурт Санта Люсия, которая доселе отсиделась чуть сзади жеребцов, не вступая с ними в борьбу. На удивление зрителей финишный бросок Санта Люсии оказался победным, она финишировала с резвостью 2.47.25.

Таким образом, кобыла на радость чурапчинцам стала очередным победителем приза Кубок Энсиэли-2017. Также стоит напомнить, что Санта Люсия в призе Кубок Лээги-2017 также показала результативную скачку, заняв четвертое  платное место.

be549dbe 882a 41d3 9367 c112f21102b2

 ТУСКУЛ БЬЕТ КЛАССОМ

Из потомства жеребца-производителя Тракблейзера (Темпорал-Трейкен Леди) темно-рыжий жеребец по кличке Тускул (Тракблейзер-Сулусчаана) является самым результативным и стабильным скакуном. Напомню, что в этом сезоне Тускул выиграл главный приз «Национальное Достояние», разыгранный впервые для лошадей, рожденных в условиях Якутии. И на этот раз владельцы жеребца вполне могли рассчитывать на  победу.

Тускулу противостояли не менее сильные скакуны, такие как Толедо (Серигно-Арчылаана), Синьорита (Со Фа Со Гуд-Тамилай), Байтал (Бараммат-Айяда), Архангел (Гринго Гай-Асса), Борн Виннер (Франциско Гойя-Биктэри).

Действительно шансы у всех были равными. Ожидалось, что Борн Виннер задаст нужный темп скачке, так и случилось, он был весьма высокий. Принимая заданный темп, Тускул так разогнался, что стрелой пролетел мимо своих соперников и, не гася скорость, начал отрываться от преследователей. За ним бросилась Синьорита, однако достать его не смогла. Рыжий Байтал прочно закрепился за третье место и  не намерен был отдавать свою позицию. Лошади финишировали в таком порядке – Тускул первым с резвостью 2.07.80 сек., Синьорита второй с резвостью 2.10.31, Байтал третьим с резвостью 2.11.34, далее Архангел, Толедо и замыкал скачку Борн Виннер.

Скажу, что скачки на ипподроме «Куонда Кириэс» удались, участники и поклонники остались довольны  мероприятием.

f8013ed8 4721 4587 824b db474383f55d

Следующие скачки состоятся 24 сентября с 14:00 ч. на ипподроме ЯГСХА. Закрытием скакового сезона-2017 станут командные скачки на призы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия). В программе скакового дня будет организован розыгрыш лотереи, выступление звезд якутской эстрады.

Александр КАПИТОНОВ, Sportyakutia.ru

Фото Владимира МАКАРОВА и Татьяны КОПЫЛОВОЙ

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…