21                                                                                                                                 

16-17 сентября в СК «50 лет Победы» в преддверии нового сезона состоялся волейбольный турнир, организованный ВК «Сбербанк». В соревнованиях приняли участие мужские команды волейбольных клубов «Сэргэлээх», «Аргыс», «Маарыкчаан», «Нам», «Тойон Мюрю», «Саха медиа», «Аурум», «Сбербанк». Всего восемь команд. Было столько же женских команд  волейбольных клубов «Сбербанк», «Аргыс», «Сэргэлээх», «Маарыкчаан», «Нам», «Саха медиа», «Медик», ДЮСШ-5 . Кроме того, соревнования проводились и по сахаваболу, где принимали участие шесть команд волейбольных клубов «Сэргэлээх», «Аргыс», «Маарыкчаан», «Нам», «Медик», «Сбербанк».

На торжественном открытии турнира перед участниками соревнований  выступили с речью заместитель управляющего ЯО №8603 Байкальского банка ПАО Сбербанк Василий Багрецов, председатель ФВ РС(Я) Владимир  Чичигинаров, заместитель правления ООВ СахаВА Юрий Иванов и председатель ППО Якутского отделения Байкальского банка Александр Ларионов. Открытие турнира и на это раз не обошлось без танцевального  и вокального номеров, сорвавших бурные аплодисменты у участников турнира.

3

Знаменательно то, что в этот торжественный момент Василий Багрецов, Владимир Чичигинаров и Юрий Иванов вручили почетные грамоты и ценные подарки председателю одного из сильнейших волейбольных клубов республики ВК «Сбербанк» Александру Ларионову за достигнутые успехи в деятельности ВК и активную работу по популяризации волейбола. Виват, Александр Дмитриевич! От своего имени могу добавить, что  Александр Ларионов является одним из лучших президентов ВК Якутии. Именно Сбербанк был пионером корпоративного волейбола в республике. 14 октября 2015 года по его инициативе  был проведен первый в Якутии детский республиканский турнир по волейболу под эгидой волейбольного клуба «Сбербанк». Помним, как он на высшем уровне организовал первую сбербанкиаду в Якутске. И сегодняшний волейбольный турнир проводится по  инициативе Александра Дмитриевича. Мы благодарны руководителю ЯО Байкальского банка  Алексею Зезюлину за то, что поддержал эту замечательную идею. Он присутствовал на закрытии турнира, лично вручал грамоты, денежные призы, сертификаты и красивые сувениры. Алексей Васильевич сам не считает себя спортсменом, но говорит, что активно занимается физкультурой. Говорят, что он хорошо играет в бадминтон, борется в коллективе за здоровый образ жизни. Побольше бы в Якутии таких руководителей республиканского масштаба.

Соревнования проходили одновременно на трех волейбольных площадках. Если говорить о результатах турнира по сахаваболу, то вырисовывается следующая картина:  первое место заняла команда ВК «Сбербанк», второе место – «Сэргэлээх», третье – «Саха медиа». В этом виде лучшими защитниками признаны Светлана Геренчук (Сбербанк) и Марина Попова (Саха медиа), лучшими связующими – Павел Глухарев и Мария Глухарева (Сэргэлээх), лучшими игроками признаны Дмитрий Булатов и Татьяна Баринова (Сбербанк). Лучшие нападающие – Евгений Петрищев (Саха медиа), Светлана Попова (Сбербанк).

По классическому волейболу первое место среди мужчин заняла команда ВК «Сбербанк», второе место – ВК «Аргыс», третье – ВК «Нам». Среди женских команд закономерно первенствовала сильная команда ВК «Сэргэлээх», второе место досталось команде ВК «Сбербанк», а третье место – команде «Сбербанк»-ДЮСШ-5. Лучшими игроками в классическом волейболе признаны Ольга Макарова (Сэргэлээх) и Олег Шушурихин (Сбербанк), лучшими связующими – Ольга Дьячковская (Сэргэлээх) и Егор Глухарев (Аргыс), а лучшими нападающими были Александра Кохан (ДЮСШ-5) и Альберт Николаев (нам), лучшими защитниками – Ольга Чичигинарова (Сбербанк) и Роман Балаганщиков (Сбербанк). Хочу отметить неплохую подготовленность всех команд к началу волейбольного сезона. А это значит, что в этом году мы увидим интересный, зрелищный волейбол.

Мужские и женские команды в классическом волейболе были разбиты по четыре команды в каждой группе. С первых же движений на площадке было заметно, что мужская команда ВК «Сбербанк»  явно сильнее остальных участников турнира. За всю историю волейбольного клуба эта команде – лучшая, сильная и по составу, и по сыгранности. Смело можно сказать, что на чемпионате республики  команда будет одним из фаворитов. Она самая высокорослая, ей бы только чуть быстрее и острее играть. Душой команды был ее капитан связующий игрок Евгений Белых ростом 192 см. Он постоянно держал в напряжении около себя центрального блокирующего противоположной команды; мог в любое время скинуть, или нападать самым эффективным образом. К тому же он левша. Понравилась зрителям игра таких нападающих, как Олег Шушурихин, Евгений Овчаренко, Сергей Корольков и Максим Жупиков. Сильные нападающие, особенно первые два игрока. Как недостаток в игре в центре отметил бы игру Сергея Королькова и Максима Жупикова: часто не успевают на блок на края сетки, особенно Сергей. Видимо, у них не хватает опыта и подвижности. Понравился болельщикам Имран Шапитов. Он был самым эффективным нападающим, хотя редко ему передавались мячи. Может быть, в этом и  была загвоздка? Отметил бы красивую, тактически грамотную игру связующего Егора Глухарева. Средненькая команда «Аргыс» заняла второе место только благодаря его игре: создавал наилучшие условия своим нападающим, часто без блока. Она в полуфинале обыграла сильную команду Чурапчинского района. Не зря говорят, что связка – половина команды.

Сильно переживал за команду девушек «Сбербанк»-ДЮСШ-5, потому что имею кое-какое отношение к их подготовке. К тому же они намного хуже своих возможностей играли.  Очень плохо играли связующие Зоя Иванова и Юлия Садовникова. Хотя первую игру они неплохо провели. Игра у них не стабильная. Ставлю виной тому не серьезное отношение их к тренировочным занятиям. А ведь 75 процентов успеха команды зависит именно от связки. Катя Иннокентьева – игрок настроения. Может играть очень сильно, или так плохо, что дальше не куда. Моя любимица – Саша Кохан. Добросовестный, дисциплинированный и ответственный человек, и отличный игрок. Однако из-за связки она была не очень заметна на площадке. Но были у нее, хотя и редко, яркие моменты игры.  Они заняли третье место!

Итак, героями турнира были хозяева. Как мне сказал болельщик Сбербанка Александр Чибрин, мужская команда Сбербанка летом усиленно тренировалась под руководством Александра Ларионова. Вот и результат налицо, как говорится. Вообще, в Сбербанке любят спорт, начиная от рядовых сотрудников до первого руководителя. Знаем, что команда ЯО № 8603  – одна из сильнейших в корпоративных соревнованиях по разным видам спорта внутри Байкальского Банка ПАО Сбербанк РФ.

1

Всем известно, что Сбербанк традиционно проводит любые спортивные мероприятия на высоком организационном уровне. Так было и на этот раз. Это внешнее оформление спортивного зала,  обстановка особой торжественности на церемониях открытия и закрытия турнира, танцевальные и вокальные номера и, самое главное, великолепная организация самих соревнований. А обслуживали турнир опытнейшие судьи  высокой квалификации судьи первой категории Юрий Иванов (гл. судья), Виктория Максимова (гл. секретарь), Анатолий Чемерзанский  (судья Высшей лиги (Б) РФ), Григорий Захаров, Ася Бережнова, Эвелина Васильева и Александр Ларионов (без категории). В   приподнятом, хорошем настроении разошлись по  домам участники турнира. Там был и я…

 Николай ГАВРИЛЬЕВ

Поделиться:

#Новости