IMG 6654

Руководители Минспорта Якутии поздравили первого Президента республики Михаила Николаева 

Министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин, его заместители Семен Чердонов и Александр Бугаев, руководители подведомственных учреждений поздравили первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева с 80-летием в его рабочем кабинете в здании Государственного Собрания РС(Я) (Ил Тумэн). 

Министр спорта в первую очередь поблагодарил Михаила Ефимовича за предоставленную возможность лично поздравить юбиляра. Поскольку есть ограничения в численности и во времени группы поздравляющих.

В своей поздравительной речи Георгий Балакшин отметил неоценимый вклад, внесенный Михаилом Николаевым в развитии физической культуры и спорта в республике. В частности, это создание Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, который является единственным высшим учебным заведением в России в сельской местности; идею проведения в 1996 году первых МСИ “Дети Азии", несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию по всей стране, когда люди не получали зарплаты по 3-4 месяца. Это было смелым решением ради будущего Якутии. Сегодня МСИ "Дети Азии" проводятся с большим размахом. По аналогу Игр проходят Всемирные детско-юношеские олимпийские игры.

IMG 6621

Заслуженный мастер спорта шестикратный чемпион России, трехкратный чемпион Европы, бронзовый медалист чемпионата мира, бронзовый призер Олимпийских игр по боксу Георгий Балакшин подарил Михаилу Ефимовичу фотокартину, где на закрытии I МСИ «Дети Азии» 16-летний Гоша Балакшин с золотой медалью и президент Михаил Николаев стоят рядом со сборной командой РС(Я). И вот спустя двадцать лет они снова рядом.

IMG 6635

Георгий Балакшин также вручил Приветственный адрес от имени Министерства спорта, цветы, памятный знак ХХ Спартакиады по национальным видам спорта "Игр Манчаары", а также спортивный костюм, чтобы первый президент поддерживал спортивную форму и был таким же подтянутым и бодрым, как сейчас. 

Слова поздравления и благодарность выразили и директор Центра по адаптивным видам спорта Анастасия Михайлова, директор Училища олимпийского резерва имени Р.М. Дмитриева, депутат Ил Тумэн Алексей Филиппов.

IMG 6625

В завершение встречи юбиляр М.Е.Николаев напутствовал руководителей спорта республики обратить внимание, прежде всего, на развитие детско-юношеского спорта. Во-первых, подумать о проведении детских Игр на призы Василия Манчаары – такое пожелание исходило при встрече с юными спортсменами. Во-вторых, назрела необходимость повышения и поощрения массовости детского спорта. Поднять престиж детского спорта. В-третьих, следует подумать и об улучшении рациона и калорийности питания будущих олимпийцев.

 Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

IMG 6649

Поделиться:

#Новости