Победители и призеры чемпионата

В спортивно-стрелковом комплексе МОО СО клуб «Сырдах» Усть-Алданского улуса 15 сентября состоялись улусные соревнования по компакт-спортингу в зачет комплексной Спартакиады Усть-Алданского улуса 2017 года

В соревнованиях приняли участие семь команд из наслегов улуса. По итогам чемпионата в I группе наслегов чемпионом стала команда Бэрт-Усовского наслега (Сырдах). Второе место заняла команда Найахинского наслега (Балыктах). Третье место заняла команда Баягантайского наслега (Танда).

В II группе наслегов: 1 место заняла команда 1-го Хоринского наслега (Чаран), 2 место заняла команда Батагайского наслега (Хомустах), 3 место заняла команда 2-го Легойского наслега (Тулуна).

Важным событием чемпионата стало присвоение имени Петра Николаевича Алексеева, первого организатора соревнований по пулевой стрельбе, основателя клуба охотников Бэрт-Усовского наслега, пропагандиста здорового образа жизни, Почетного гражданина Бэрт-Усовского наслега, спортивно-стрелковому комплексу МОО СО «Клуб «Сырдах» в местности Кыыс Хана.

В финале в ходе напряженной схватки победу одержал Юрий Олесов, подтвердив звание лучшего стрелка чемпионата. Абсолютному победителю дети и родные Петра Алексеева подарили сертификат на 30 000 руб. в «Байанай-центре» в Якутске. Среди ветеранов чемпионом стал Павел Егорович Васильев. Победитель награжден специальным призом, предоставленным Сырдахской СОШ им. И.С. Портнягина.

Абсолютный чемпион Юрий Олесов копия

Общественная организация «Спортивно-охотничий клуб «Сырдах» Бэрт-Усовского наслега был создан и прошел юридическую регистрацию 11 декабря 2014 г. Членами в объединении состоят 65 человек. Все они приверженцы здорового образа жизни, пропагандируют стрелковый спорт, обучают подрастающее поколение охоте, бережному отношению к природе. Молодежь нашего села показала высокие достижения на соревнованиях высокого уровня: Юрий Олесов – чемпион по спортингу среди юниоров Игр Манчаары-2009 в Вилюйске, Мичил Черкашин – участвовал в стендовой стрельбе на МСИ «Дети Азии»- 2016 г.

В 2017 году выдано разрешение для проведения соревнований по стендовой стрельбе. На сегодняшний день стрельбище открытого типа МОО СО клуб «Сырдах» Бэрт-Усовского наслега является единственным стрелково-охотничьим комплексом в районе и станет центром для проведения и подготовки спортсменов по стендовой стрельбе Игр Манчаары, МСИ «Дети Азии».